ivanteevka zigun

Работа общества инвалидов Ивантеевки — яркий пример реализации региональной программы «Активное долголетие». Эта работа ведётся по целому ряду направлений: изучение английского и китайского языков, уроки рисования (арт-терапия), скандинавская ходьба, клуб «Золотой носочек» (вязание изделий для последующей передачи в дар перинатальным центрам), спортивно-туристический клуб «Ритм» (волейбол сидя, парабадминтон, настольные спортивные игры), культурно-массовые мероприятия.

Ещё одним важным направлением работы является группа здоровья «Феникс», в которой инвалиды занимаются китайской гимнастикой цигун. Руководят процессом три квалифицированных инструктора-волонтёра: Светлана Вдовина, Римма Стружкина и Наталья Колесникова. Светлана Алексеевна, самая опытная из них, первопроходец и наставник в этом деле, постигавшая секреты цигуна непосредственно в Поднебесной, говорит так: «Китайской гимнастикой может заниматься человек в любом возрасте и с любыми заболеваниями, даже лежачий. Поэтому она получила такое широкое распространение в мире». В ней, в отличие от привычных нам физкультуры и спорта, не применяются силовые упражнения, выполняемые в быстром темпе.

Каждый из упомянутых инструкторов специализируется на определённом виде гимнастики. По словам Светланы Вдовиной, у Риммы Стружкиной — статический цигун, у Натальи Колесниковой — динамический, у самой Светланы Алексеевны, образно говоря, — продвинутый цигун, предполагающий занятия с различными предметами: палками, веерами, нунчаками... Проводятся занятия по утрам, место их проведения — Дворец культуры «Юбилейный». Однако сейчас, летом, ивантеевские энтузиасты китайской гимнастики предпочитают заниматься под открытым небом. Подопечные Риммы Стружкиной — на стадионе «Труд», Натальи Колесниковой — в сквере за Культурно-досуговым центром «Первомайский», Светланы Вдовиной — в городском парке культуры.

— Цигун — очень щадящий вид гимнастики, поэтому он нам подходит. Ведь наш контингент — это пожилые люди, обременённые болезнями. А направлений в китайской гимнастике много, — отмечает председатель общества инвалидов Ивантеевки Татьяна Лящук. Кстати, в июле в группе инструктора Натальи Колесниковой начали осваивать новое направление — оздоровительный цигун. Кстати, влиться в ряды занимающихся китайской гимнастикой могут не только инвалиды, но и просто пожилые горожане, люди так называемого серебряного возраста. И он может быть весьма почтенным: старейшей участнице занятий в группе Светланы Вдовиной, например, 85 лет!

Михаил Рощин - журналист
Фото Константина Гасанова