bronnici titan 2020

Город Бронницы - спортивный город, где созданы все необходимые условия для проведения традиционного зимнего марафона «Титан». Девятого февраля 2020 года свыше 450 человек приняли участие в этом грандиозном спортивном празднике. Среди огромного количества спортсменов и зрителей не затерялась команда БГО МООО ВОИ, которая пришла поддержать наших самых целеустремленных и отважных марафонцев Маринчук Максима и его родную бабушку Веру Васильевну!

Вся жизнь Веры Васильевны посвящена реабилитации Максима, ребенка с тяжелой формой ДЦП. Каждый этап их жизни, это достижение поставленной цели. Ползать, стоять без опоры, ходить, ездить на велосипеде, танцевать и …заниматься спортом! Их каждодневный труд, как говорится, остается за кадром, а окружающие видят итог этой работы. Максим принимает участие практически во всех мероприятиях в нашем обществе, и мы видим, как растет и развивается, теперь уже молодой человек, которому 3 февраля исполнилось 18 лет!

В 2019 году Вера Васильевна нашла в соц. сетях информацию о Благотворительном фонде развития инклюзии в спорте #Больше Чем Можешь – это уникальное движение, примеров которого в России нет. Атлеты с разными физическими возможностями тренируются и вместе участвуют в спортивных состязаниях. На забег спортсмены выходят в тандемах со специализированными беговыми колясками.  Устройства специально разработаны для занятий бегом в тандемах. Баланс снаряда и надежная фиксация полностью исключают риски для пассажира. Фонд ставит своей целью сделать спорт доступным для всех. Его девиз «Присоединяйтесь, вместе мы сможем больше!»

Завязалась переписка и вот уже бабушка возит Максима в Москву в Парк им. Горького, где в теплом и комфортном Nike box проходят еженедельные тренировки. Как итог этих занятий, Максим в рамках Полумарафона «Моя столица» 6 октября участвует вместе с двенадцатью спортсменами-колясочниками в забеге по улицам главного города нашей страны в сопровождении знаменитых спортсменов. Внимание фоторепортеров, кинооператоров и вручение заслуженной медали на финише! Мы понимаем, как сложно пожилой бабушке возить ребенка инвалида на тренировки в Москву, но их невероятная сила духа, моральная и физическая поддержка членов нашей организации, смогли разрушить границы ранее недозволенного!

Спортсмены не могут без соревнований, без побед. И вот уже 1 января 2020 года Максим вместе с бабушкой участвуют в развлекательном новогоднем забеге «Догони Деда Мороза», где вместе с волонтерами-бегунами спортивного клуба «Гермес» одолели три километра и не только догнали Деда Мороза, но и обогнали его!

 Эта победа так вдохновила нашу Веру, что она подала заявку на участие в марафонском забеге «Титан»! Свое желание самой пробежать пять километров, Вера Васильевна объяснила просто: - хочу сделать Максимке на его восемнадцатилетие подарок, доказать себе, ему, всем, что нет преград ни в возрасте, ни в том, что ребенок не ходит, в достижении поставленной цели – участие Максимки в зимнем марафоне «Титан» на коляске с волонтерами  и самой преодолеть пять километров марафонской трассы. Организаторы «Титана» с удовольствием откликнулись на просьбу и пригласили и ее, и Максимку участвовать в мероприятии совершенно бесплатно.

Мы всячески поддерживаем стремление людей с ограничениями по здоровью в их стремлении преодолеть преграды в достижении определенных высот в спорте, в творчестве, в реабилитации. Вот и сегодня, в морозный воскресный день, команда Бронницкой организации инвалидов пришла на живописный берег Бельского озера, чтобы поддержать наших первопроходцев, наших героев!

Приятно видеть огромное количество людей разных возрастов, от мала до велика, приехавших из разных мест Подмосковья, Санкт-Петербурга, наших Бронничан, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся бегом! Регистрация пройдена, Максим и Вера Васильевна получили стартовые пакеты, одели порядковые номера, сделали разминку.

Спортсмены проходят на торжественное построение, звучит веселая бодрящая музыка. С приветственным словом выступает министр спорта, мы его не видим, но прекрасно слышим! К нам подходят Бронницкие спортсмены, участники «Гонки героев» Александр Машанькин и Алексей Бородин. Они преодолеют марафонский маршрут вместе с Максимом! Бегая сами, марафонцы помогают людям с инвалидностью в преодолении обстоятельств и достижении спортивных целей.

Успеваем сделать несколько снимков.

Предстартовое возбуждение, напутствие на победу и …звучит команда и… река красавцев атлетов поплыла, побежала к финишу!

Спортивный азарт, воля к победе и суперактивность спортсменов передаются болельщикам, многие выходят на трассу вне зачета! Не удержались и мы, пробежав почти километр рядом с Максимом, но … вернулись встречать героев у линии финиша.

Мне очень понравилась безупречная организация спортивного мероприятия. Народу очень много, но нет суеты. В раздевалках достаточно места для комфортного переодевания, тепло. Информационные плакаты с схемой маршрутов 1 км., 5 км., 10 км., 21,1 км., 42,2 км., 50 км. Все ясно, все понятно. Полевая кухня соблазняет запахом вкуснейшей гречневой каши! Соблазнились и подкрепились порцией рассыпчатой гречневой каши и ароматным чаем. Девчонки, спасибо! Около трассы в нескольких местах расположены пункты питания, где спортсмены могут прямо на бегу подкрепиться очень вкусными и питательными батончиками и витаминными напитками. Я хоть и не марафонец, но километр честно преодолела, поэтому с удовольствием съела батончик из сухофруктов в шоколаде и запила клюквенным напитком, очень вкусно!

Оказывается на каждом марафонце закреплен электронный чип для индивидуального хронометража, его используют при подведении итогов забега.

Марафонцы продолжают покорять километры, из динамиком слышим призыв участвовать в соревнованиях, бороться и побеждать!

А мы, члены общества инвалидов города Бронницы, участвуем в соревнованиях, боремся и побеждаем!

Обращаюсь к депутатам всех рангов, руководителям предприятий и учреждений, неравнодушным жителям нашего прекрасного города Бронницы! Обратите, пожалуйста, внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья, которые стремятся заниматься спортом, но не всегда имеют физическую и финансовую возможность осуществить свою мечту. Помогите им, и Ваша доброта озарит их путь во тьме!

Вместе мы сможем больше!

Спасибо огромное Александру Машанькину и Алексею Бородину! Благодаря Вашим добрым и отзывчивым сердцам, Вашей помощи и поддержке, наш Максим и его бабушка Вера одолели дистанцию в пять километров и получили заслуженные эксклюзивные медали победителей! Гордимся Вами и надеемся, что и в будущем Вы будете выступать на забегах в поддержку наших подопечных, спортсменов с особенностями здоровья. Пусть Ваш пример будет заразителен для других!

Довольные и счастливые, немного уставшие, наша команда в полном составе отправилась по домам, чтобы уже в среду собраться в Совете ветеранов и готовиться к очередному мероприятию.

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.