serpuhov-ski-2017

Зимний фестиваль спорта инвалидов Московской области

16 февраля 2017 г. на стадионе «Спартак» прошел традиционный «Зимний Фестиваль спорта инвалидов Московской области», посвященный Дню зимних видов спорта. Это праздник достаточно молодой и отмечается с 2014 года. 

Общее руководство проведением Фестиваля осуществляло Министерство физической культуры и спорта Московской области и Московская областная организация общероссийской общественной организации «всероссийское общество инвалидов». Непосредственное проведение Фестиваля осуществляла Главная судейская коллегия.

В Фестивале приняли участие более 150 спортсменов из Волоколамского, Воскресенского, Коломенского муниципальных районов, городских округов Домодедово, Егорьевск, Подольск (мкр. Климовск), Подольск (п. Львовский), Королев, Лыткарино, Озеры, Серпухов, Балашиха (мкр. Железнодорожный), Истра и г. Протвино.

Заместитель Главы администрации г.о. Серпухов Римма Карпова от имени Главы г.о. Серпухов Дмитрия Жарикова поприветствовала всех собравшихся: 

- Своим примером и своей любовью к зимним видам спорта вы доказываете всем людям, что все возможно, если есть желание. Наш Фестиваль собрал людей с неограниченными возможностями здоровья, с огромным желанием побеждать и двигаться вперед.

Так же всех гостей, организаторов и участников поздравила председатель Серпуховской городской организации МООО всероссийского общества инвалидов, Татьяна Карзубова: Дорогие, любимые наши спортсмены, сильные, ловкие, мужественные. Спортсмены с огромной силой воли жить и побеждать, я с радостью приветствую вас на нашем традиционном Фестивале. Пусть сегодняшний день принесет всем победу и радость общения.
В рамках проекта «Единая страна - Доступная среда» руководитель исполкома серпуховского Местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Халычева и заместитель куратора партийного проекта «Единая страна - Доступная среда» Леонид Мошин поздравили всех с праздником и вручили спортсменам клуба «Равные возможности» Администрации г.о. Серпухов комплекты лыжного снаряжения. 

Соревнования проходили по двум дисциплинам: скандинавская ходьба (500 м.) и лыжные гонки на дистанции 1000 м (для женщин) и 1200 (для мужчин) среди лиц с поражением ОДА, с нарушением слуха, с нарушением зрения и лыжные гонки на БОБах. Для информации: бобы это -  специальные конструкции (сидения), которые крепятся к обычным беговым лыжам. Таким образом, человек, не имеющий возможности ходить, может передвигаться по лыжне и даже спускаться с горы наравне со стоящими на ногах спортсменами.

Хочется отметить, что спортсмены г. Серпухова выступали на своих БОБах и с радостью дали возможность выступить инвалидам-колясочникам из других команд.

Для многих участников, это первые соревнования и огромный стимул к достижению высоких результатов. 

В личном зачете победители и призеры награждены грамотами и медалями, в общекомандном зачете победители и призеры награждены грамотами и Кубками Министерства физической культуры и спорта Московской области.

  • 1 место – команда г.о. Серпухов
  • 2 место – команда г.о. Егорьевск
  • 3 место – команда г.о. Подольск, мкр. Климовск

Особый гость Фестиваля - ездовой клуб инклюзивного типа «Шалопаи Севера» председатель, Елена Пьнкова. Клуб состоит в Федерации ездового спорта Московской области и г. Москвы, президент, Алексей Панков.

А мастер-класс нам показал Юрий Пьянков, факелоносец Паралимпийских Игр «Сочи-2014» и еще 11 спортсменов, в том числе и два инвалида-колясочника.

Специально обученные собаки - аляскинские маламуты не только спортсмены, но и канистерапевты, они успешно участвуют в гонках и адаптивных стартах, уже много лет используются для активной и социальной реабилитацией и абилитации детей и взрослых. Все желающие могли принять участие в мастер-классе: прокатиться в собачей упряжке и познакомиться с этими удивительными животными. 

Спортсменам от Администрации г.о. Серпухов вручили памятные подарки в знак благодарности и восхищения.

Пока подводились итоги соревнований, радушные хозяева всех участников мероприятия угощали горячей кашей с дымком и душистым чаем.

На торжественном закрытии к собравшимся со словами приветствия обратился председатель МООО «Всероссийское общество инвалидов», Николай Иванович Зеликов который отметил, что с каждым годом Фестиваль собирает все большее количество участников, присоединяются все новые города. И каждый год организаторы приглашают знаменитых спортсменов на мастер-классы по разным видам спорта. В ответ начальник управления физической культуры и спорта Администрации г.о. Серпухов, Лариса Анатольевна Сандакова вручила Николаю Ивановичу благодарственное письмо от Главы г.о. Серпухов, Дмитрия Вячеславовича Жарикова за помощь в проведении Фестиваля и развитие адаптивного спорта в г.о. Серпухов.
Желаем нашим спортсменам высоких достижений и побед!

Председатель
Серпуховской городской организации ВОИ
Татьяна Карзубова