karp-kolomna22 августа по инициативе Министерства социальной защиты населения Московской области состоялся областной конкурс по ловле рыбы среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Подмосковный карп». Мероприятие проходило на территории рыбхоза «Осёнка» Коломенского района. Этот конкурс уже стал доброй традицией в Подмосковье. Азарт, интрига, солнечное настроение и круг единомышленников – все эти необходимые условия для удачной рыбалки прекрасно объединяются в данном мероприятии столь необходимом для насыщенной жизни  инвалидов.

К 10 часам утра к берегу одного из прудов рыбхоза "Осенка" один за другим потянулись микроавтобусы к эмблемами управлений Социальной защиты разных городов, спортклубов для инвалидов, легковые автомобили с жёлто-чёрными эмблемами на стекле. Границы географии участников расширяются, и в текущем году за самый большой улов в командном зачете боролись 47 рыбаков-инвалидов из 31 района Подмосковья. Неудивительно, что и улов оказался немаленьким, целых 73 кг рыбы.

На открытии приветственное напутствие рыболовам-спортсменам произнес глава Коломенского муниципального района Н. М. Оттясов и председатель Московской областной организации ВОИ Николай Иванович Зеликов.

Конкурс проводился в один тур продолжительностью 4 часа. Лов осуществлялся по двум видам: попловочный (дальний заброс) и донный лов. Разрешалось применение любых животных, растительных и естественных насадок, кроме живых и уснувших рыб.

Честь города Железнодорожный  отстаивали члены городской организации ВОИ: Бовшин Алексей и Серегин Роман. Рыболовное счастье улыбнулось Алексею - к концу соревнований в его садке бились две рыбины: карпы общим весом 2260 г. Кстати, только 12 рыбаков из 47 смогли похвастаться уловом.

Окончательно в командном зачёте места распределились следующим образом:

  • 1 место занял Коломенский муниципальный район (улов – 24 кг 520 гр),
  • 2 место – городской округ Домодедово (улов – 12 кг 090 гр),
  • 3 место – городской округ Коломна (улов – 11 кг 820 гр).

В церемонии награждения принял участие первый заместитель министра социальной защиты населения Московской области Ю. А. Хабров. Победители получили статуэтки Карпов (практически в натуральную величину), а памятные медали достались всем участникам конкурса.

Однако некоторые участники соревнований выделились не только значительным уловом. В номинации «За волю к победе»  отличилась жительница Сергиево-Посадского района Александра Боровая. Она поймала самую маленькую рыбку – 6 гр. Примером выступили самые старшие рыбаки: Таисия Харитонова из Электростали и Виталий Воронцов из Каширского района. Был отмечен также участник соревнований, житель Бронниц Владимир Попков, у которого праздничное мероприятие совпало с днём рождения.

Естественно, что лучшим продолжением удачной рыбалки является свежесваренная уха, которую по окончании конкурса с удовольствием отведали участники.

Железнодорожная городская организация Всероссийского общества инвалидов благодарит управление социальной защиты, ГБУ СО МО Центр «Лада» за возможность участия наших инвалидом в этом корпусе. Надеемся, что и в дальнейшем наша организация будет достойно отстаивать честь города.

Председатель Железнодорожной городской организации ВОИ
Светлана Борисовна Терехина