Традициям не изменяем!

27 июля на костровой поляне санатория «Зеленый городок» (д. Костино) был проведен традиционный летний открытый туристский слёт Пушкинской районной организации ВОИ, посвященный 18-летию организации.

Присутствовали около 70 человек из 8 ближайших городов Подмосковья, в т.ч.: Пушкино, Ивантеевки, Красноармейска, Королёва, Мытищ, Сергиева Посада, Ногинска и Щёлково (не все официально зарегистрировались).

В точно назначенное время была проведена официальная церемония открытия. Нас приветствовал глава Пушкинского муниципального района С. М. Грибинюченко, который тепло поздравил присутствующих и пожелал здоровья, спортивных успехов и хорошего настроения.

Флаг слета поднял капитан прошлогодней команды-победителя из г.Королёва Пьянков А. А. и началось…

 

Сначала для разминки проводились художественно-творческие конкурсы, а именно:

Домашнее задание, которое включало в себя сочинение и исполнение туристских частушек и где, соответственно, оценивался как текстовой материал, так и само исполнение. Оценка проводилась максимально демократично, с привлечением экспертов от каждой команды. В итоге самыми прилежными «учениками» оказались 2 команды с одинаковыми баллами: Королёв и Сергиев Посад. Вторыми были Красноармейцы. Третьими - Пушкино и Щелково.

Тестирование. Суть испытания заключалась в придумывании слов на определённую букву, выпавшую по жребию. Причём, на придумывание отводилась всего одна минута. Рекордсменом в этом виде состязания был признан эрудит из г. Королёва Каплун Сергей Борисович.

Затем пошли собственно спортивные дисциплины.

«Железная хватка» - кистевой силомер абсолютно точно выявил главного силача соревнований. Им стал представитель Мытищ, колясочник, Старостин Олег Алексеевич.

Дартс – самым метким метателем дротиков была признана представительг. Ивантеевки Попова Наталья Владимировна.

Футбол – чемпионом по пенальти оказался представитель г. Красноармейска Зотов Александр Александрович.

Баскетбол – лидером по количеству «штрафных» попаданийсталБорисов Виктор Васильевич из г. Королёва.

Черепашьи бега - один из самых азартных видов наших соревнований, выявляющий высокий тонус моторики рук, и требующий особо компетентного судейства. Здесь, благодаряловкости рук, представитель г.Ивантеевки Попова Наталья Владимировна закономерно завоеваласамое 1-е место.

«Многоборье» (перетягивание каната). Заключительный вид, в котором участвовали 2 сборные, вольно составленные из команд городов. Победила одна из сборных, а вторая, соответственно, проиграла. Хотя, как сказать, потому что призом в этом виде многоборства оказался мешочек с черничным драже, коим победители великодушно поделились-таки с побеждёнными…В общем, как водится, в этом случае победила дружба. Правда, в итоговую таблицу, каждой команде были внесены именно её соответствующие баллы.

Итоговая «табель о рангах» сложилась следующим образом.

  • 1 общекомандное место завоевала команда г. Королёва.
  • 2 место – команда г. Пушкино.
  • 3 место – команда г. Ивантеевки.

Между делом отдыхающая и соревнующаяся публика осваивала азы изготовления оберегов и прочих красивых изделий из теста и несъедобных материалов, а также водила хороводы под руководством и наставничеством двух милых дам из местных библиотек - Кротовой Оксаны Викторовны и Перовой Людмилы Викторовны.

Кто-то купался, кто-то гулял по лесу и запасался кислородом на предстоящую неделю, а кто-то просто отдыхал, благодушно созерцая происходящее…

Но, вот и закончилась официальная часть. Звучит команда: «Флаг спустить!»…

И продолжилась неофициальная, хотя и предусмотренная расписанием… изнуренные испытаниями и жарой туристы потянулись на обед, который пришелся, как нельзя кстати…

Хороший, добрый денёк выдался 27 июля 2016 года для нас, участников слета. Будет, что вспомнить.

Жаль, что не всё получилось, как задумывалось, но мы надеемся, что живописные берега реки Скалбы, хорошая погода, соревнования и купания, а также своевременный и горячий обед стерли-таки некоторые негативные впечатления и, оставили только хорошие воспоминания о прекрасном летнем дне, проведённом с друзьями на лоне природы.

В заключение хочется поблагодарить организаторов и судейскую коллегию за создание на площадке атмосферы дружелюбия и понимания.

Большое спасибо всем, кто нам помогал:

  • Тишакову Александру Юрьевичу, директору санатория «Зеленый городок» и его внимательному персоналу, в т.ч. Шеншиной Тамаре Алексеевне, менеджеру отдела продаж и Толстенко Елене Николаевне, администратору ресторана;
  • Новгородовой Анне Алексеевне, директору ЦСО за обеспечение слета автотранспортом.
  • Гагиеву Артуру Узбековичу, директору Пушкинского фонда местного развития за спонсорскую поддержку нашего слёта.
  • мастерицам Кротовой Оксане Викторовне и Перовой Людмиле Викторовне.

До свидания!

До новых соревнований!
Начальник штаба Виктор Удалов