korolev pushkito turslet 2018 2

Декатлон – так Пушкинская районная организация ВОИ назвала открытый областной туристический слёт, посвящённый 20-летнему юбилею своей организации. Декатлон потому, что это десятиборье состоит из трёх командных и семи индивидуальных состязаний. 11.07.2018г. у берега реки Серебрянка, что недалеко от деревни Костино, на торжественную линейку построилось восемь команд Подмосковья, в т.ч.: Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск, Королёв, Мытищи, Ногинск, Фрязино, Электросталь, всего более тридцати участников (32 спортсмена, судьи, организаторы, гости). Королёвская команда «Звёздный экипаж» в составе: Галина Ригина – руководитель, Виктор Борисов, Татьяна Буланцева и Сергей Каплун участвовали в прошлых слётах и неоднократно становились победителями и призёрами в этом главном летнем празднике.

После официальной регистрации, тестирование всех участников соревнований, «парадного» фотографирования, был поднят флаг и спет гимн слёта «Главное ребята сердцем не стареть…». На костровой поляне ударом гонга и салютом из ракетницы Председатель Пушкинской организации Виктор Удалов объявил слёт открытым!

korolev pushkito turslet 2018 3

Старт начался с приятной новости – юбилейные награждения. От имени Московской областной организации ВОИ член президиума МООО ВОИ, он же председатель Королёвской организации ВОИ Алексей Пьянков тепло поздравил Пушкинскую организацию с юбилеем и вручил грамоты и благодарственные письма активу общества. Зам. Главы администрации и начальник отдела социальной политики Пушкинского района вручили Удалову почётные грамоты, а также два чайных сервиза и сладкие пироги.

Начальник штаба слёта объявил распорядок дня на первое испытание, где они заработали необходимые баллы и выбрали первый вид состязания для своих команд. Начались жаркие баталии по «выяснению» отношений игроков, как в командных, так и в личные виды соревнований, которые, не смогли остудить даже тёплые дожди.

В личном первенстве Королёвская команда, пропустив вперёд соперников в номинации дартс и конкурс капитанов, взяла серебро (Галина Ригина) в номинации тестирование, а Сергей Каплун стал бронзовым призёром в номинации городки, а также золото в драматичной баталии в номинации футбол. В командном первенстве «Звёздный экипаж» уступил на секунду бронзовому призёру в номинации «Змейка». В эстафете Королёвцы «вырвали» серебро и убедительно победили в номинации «баскетбол». Заключительная часть слёта завершилась традиционным многоборьем – перетягиванием каната между сборной командой гостей и хозяевами. Гости уверенно победили, но в спешке забыли призовой мешочек со сладостями – драже.

Судейская коллегия скрупулёзно подсчитало все баллы и объявила победителей во всех номинациях. В личном зачёте каждый чемпион получил грамоту, а призёры – удостоились утешительными шоколадками. В командном первенстве Королёвцы уверенно заняли первое место, с вручением Почётных грамот и ценных призов.

В отличие от официальных олимпийских игр на Пушкинском слёте работал допинговый комитет «НАША WADA», где любой спортсмен мог получить подкрепление в виде витаминов, валерьянки и прочего Милдония, с подробной инструкцией их применения. Между делом отдыхающие от соревнований публика осваивала азы изготовления расписных деревянных ложек, посетила передвижную библиотеку, получила жизненный совет на будущее от двух «цыганок».

korolev pushkito turslet 2018

Мастерская фотоателье предлагала фотосессию в стиле ретро на тему «семейное фото». Участникам соревнований предлагалось также срезать сувенирную продукцию «вслепую». Гитарист Каплун услаждал участников туристической песенной классикой. После соревнований спортсмены нашли возможность на отдых: купание, ловля рыбы, прогулки по лесу и общение.

Ну вот и всё, звучит команда – «Флаг спустить»! Эту почётную обязанность выполнила капитан Королёвцев – Галина Ригина. Прозвучал прощальный салют, началась не официальная и приятная часть мероприятия – обед. Усталые, но довольные участники с большим удовольствием и аппетитом съели «призовые» пироги.

Хорошая погода и атмосфера дружелюбия оставили неизгладимый след с пожеланиями и дальше участвовать на встречах единомышленников. Выражаем благодарность организаторам, судейской коллегии и, конечно, главному организатору слёта, председателю Пушкинского общества инвалидов Виктору Удалову.

Алексей Золотавин