В разделе опубликованы вопросы, задававшиеся на Зональных и Областном конкурсах для молодых инвалидов Подмосковья «Молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в первом блоке игры. Вопросы подготовлены Московской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Для просмотра ответов, комментариев к ответам и предполагаемой логики взятия вопроса нажмите мышкой на фразу «Посмотреть ответ» под текстом вопроса. В вашем браузере должен быть включён java-скрипт.

Эрудит-Лото

Вопросы первого тура «Эрудит-лото»

На Зональных конкурсах «Что? Где? Когда?» в первом туре команды отвечали на вопросы, придуманные их соперниками и один вопрос, подготовленный организатором конкурса МООО ВОИ. Вопросы были посвящены "70-летию Битвы под Москвой." Здесь опубликованы только вопросы, составленные МООО ВОИ.

 

Ломать – не строить

В начале 30-х годов советская авиация часто отрабатывала бомбометания на специальных полигонах в Подмосковье. Эти бомбометания были не только тренировкой для лётчиков, но и научным экспериментом. Результаты этого эксперимента должны были использоваться при строительстве грандиозного СООРУЖЕНИЯ, настоящего чуда света. Через десятилетие справедливость расчётов была доказана на практике. Впоследствии, это СООРУЖЕНИЕ переименовывалось, как целиком, так и по частям. Кстати, строится оно по сей день.

Вопрос: В честь кого это СООРУЖЕНИЕ называется сейчас?

Посмотреть ответ


 

Необычные инвалиды

Во время битвы  под Москвой один инвалид значительную часть своего рабочего времени проводил на станции метро «Кировская». Через два года ему удалось «вырваться» в загранкомандировку, где он встречался со своим коллегой, тоже инвалидом. Надеюсь, вы уже догадались, о ком идёт речь.

Внимание, вопрос: Где этот инвалид провёл 8 лет после своей смерти?

Посмотреть ответ


 

Мозамбик рекомендует

Этот, не побоимся сказать, легендарный танкист в битве под Москвой не участвовал, так как незадолго до того был тяжело ранен под Брянском. Хотя танк в бой он больше не водил, дослужился до звания генерал-лейтенанта. Среди его многочисленных наград есть такие разнообразные:

  • Орден Ленина
  • Орден Дружбы народов
  • Орден «Достык»
  • Орден «Звезда Карабобо»
  • Орден «Святителя Николая Чудотворца»
  • Медаль «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России»
  • Копия шпаги Симона Боливара
  • И многие-многие другие…

Упоминание о нём можно увидеть даже на флаге Мозамбика. Все вы наверняка знаете его фамилию.

Вопрос: Назовите эту фамилию.

Посмотреть ответ


 

От Ламарка до Ремарка

В 1929 г. Ремарк утверждал, что ТАМ сложилась стабильная ситуация. Через 12 лет совершенно в другой (можно сказать противоположной) стране ситуация ТАМ приобрела катастрофический характер. Пришлось даже срочно менять «непарнокопытное млекопитающее» на «жесткокрылое насекомое». Помогло. Вспомните тему игры и ответьте на вопрос.

Вопрос: ТАМ - это где?

Посмотреть ответ

Блиц

Вопросы второго тура «Блиц»

Во время «Блица» Ведущий вслух задавал 3 вопроса по очереди с интервалом в 1 минуту между ними. В отличие от телевизионного и спортивного «Что? Где? Когда?» каждый вопрос оценивался отдельно. То есть, если было дано 2 правильных ответа из 3, то команда получала 2 балла, а не 0. Вопросы были посвящены не только Битве под Москвой, но и всей второй мировой войне.

 

Метафора

В литературе ИХ часто называют «Фашистским зверинцем». А как ОНИ называются официально?

Посмотреть ответ


 

Мужик сказал – мужик сделал

Одна из СОВЕТСКИХ листовок времён второй мировой войны состояла из двух частей. На первой изображено, как Гитлер обещает солдатам землю на востоке. На второй это обещание исполняется. Что именно изображено на второй части этой листовки?

Посмотреть ответ


 

Следы невиданных зверей

Сорок пять лет назад на 23-м километре Ленинградского шоссе был установлен монумент в виде группы из трёх «животных». Ещё в XIX веке таких «животных» не существовало в природе. Назовите их двумя словами.

Посмотреть ответ


 

Помните песню?

Все патроны кончились,
Больше нет гранат...
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат...

Подумайте одну минуту и напишите, на игре в какой Зоне Подмосковья я не стал бы задавать этот вопрос.

Посмотреть ответ


 

Двух небитых дают…

Во время подписания акта о капитуляции Германии немецкий фельдмаршал Кейтель глянул на одну из делегаций и воскликнул: «Что, мы и ЭТИМ тоже проиграли?!». Что это была за делегация?

Посмотреть ответ


 

Двуствольные грабли

Известно, что на стороне Гитлера сражались не только солдаты стран гитлеровской коалиции, но и добровольцы со всей Европы. Случались и курьёзы. Например, во время битвы под Москвой французский легион был разгромлен именно ТАМ.

Посмотреть ответ


 

Что в имени тебе моём?

Известно, что этот солдат погиб именно в битве под Москвой. Но его подвиг был обессмерчен только через 25 лет.

Посмотреть ответ


 

Небесные защитники

Городская легенда гласит, что в ноябре 41-го, чтобы защитить Москву, Сталин тайно приказал, чтобы вокруг города на самолёте тайно возили икону Казанской Божьей матери. Благодаря какому роду войск, такого не могло быть никогда?

Посмотреть ответ


 

Страшнее кошки зверя нет

Во время войны немцы называли свои танки в честь агрессивных животных. Лёгкий танк – «леопард», средний – «пантера», тяжёлый – «тигр», ещё один тяжёлый танк, не пошедший в серию – «лев». А как они назвали сверхтяжёлый танк весом в 188 тонн?

Посмотреть ответ


 

Страшнее кошки зверя нет-2

В поражении под Москвой немцы часто обвиняют генерала «Мороза». А во время Сталинградской битвы был случай, когда целая немецкая танковая часть, простоявшая зиму в ТЁПЛЫХ сараях, не смогла весной выйти в бой. Что случилось с танками?

Посмотреть ответ


 

Кто сказал «Блюхер»?

Во время Войны, в знаменитом «Марше советских танкистов» присутствовали слова: «Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин, и Первый маршал в бой нас поведёт...» Если вы любите передачу «Что? Где? Когда?», то легко сможете назвать фамилию этого Первого маршала.

Посмотреть ответ


 

Мы мирные люди, но…

Бронепоезд, геройски погибший на Курской дуге, был полностью построен на средства одной московской организации. И экипаж бронепоезда был укомплектован работниками этой организации. Напишите название этого бронепоезда.

Посмотреть ответ

Областной конкурс

Вопросы Областного конкурса «Что? Где? Когда?»

Хотя Областная игра по техническим причинам прошла в Серпухове 14 марта 2012 года, она относится к серии игр ЧГК-2011.

Для ответа на 10 вопросов знатокам давалось 15 минут. Тема игры: "Инвалиды в истории реальной и нереальной". Вопросы были посвящены роли инвалидов в истории и литературе. По правилам игры в каждом вопросе присутствовало слово "инвалид" или однокоренные ему слова. Слово "инвалид" присутствовало либо в названии и тексте вопроса, либо в ответе, но не одновременно.

 

Вопрос № 1. Чтобы два раза не ездить (1 балл)

У русских князей модно было «награждать» своих родственников, претендующих на престол, некой инвалидностью. Одному внуку Дмитрия Донского такая «награда» не помешала стать князем и даже прославила. А знаменитый правнук этого внука по легенде тем же самым «наградил» зодчих, создавших шедевр архитектуры.

Вопрос: В честь какого события был построен этот шедевр?

Посмотреть ответ

 


 

Вопрос № 2. Боги-инвалиды (1 балл)

Уважаемые знатоки! Вы, наверняка сможете легко назвать много богов Олимпийцев. А какого бога можно было бы назвать Паралимпийцем?

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 3. Из жизни британских учёных (1 балл)

Английский физик Стивен Хокинг женился, завёл троих детей, развёлся, снова женился, снова развёлся. За это время написал три взрослых и две детских книги, спел с группой «Pink Floyd», снялся в нескольких фильмах и мультфильмах, едва не получил Нобелевскую премию и не слетал в космос. Это не считая преподавания в Кембридже и чтения лекций по всему миру.

Удивительно, что всё это время он сидел в…

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 4. Улыбайтесь – это ограбление! (1 балл)

Американец Чарльз Фай стал отцом этого грабителя-ИНВАЛИДА в 80-х годах XIX века и сразу же пристроил его к делу. Сейчас хорошим тоном считается, если ИНВАЛИД возвращает своим жертвам 85-90% награбленного.

Вопрос: Назовите город в пустыне Мохаве, где шагу невозможно ступить, чтобы не наткнуться на нашего ИНВАЛИДА.

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 5. Разборки в Маленькой Испании (2 балла)

Приз – семьсот тысяч фунтов-стерлингов.

В одной команде: Абрахам, Алан, Александр, Бенджамин, Джим, Джон, Дэвид, Том.

В другой команде: Джоб, ИНВАЛИД, Джордж, Израэль, Уильям и ещё десяток джентльменов, чьи имена мало кто знает и помнит.

Если вы догадались, кто этот ИНВАЛИД, то легко назовёте драгоценный металл, который так никому и не достался.

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 6. Вопрос в багровых тонах (2 балла)

Уважаемые знатоки! Наверное, некоторые из вас уже посмотрели вышедший недавно фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс. Игра теней». Если не посмотрели – не беда, на вопрос можно ответить и без этого.

Внимание, вопрос: Если бы персонажи книг о Шерлоке Холмсе оказались в современной России, то доктор Ватсон, наверное, смог бы стать членом этой общественной организации, а вот Джонатан Смолл точно не смог бы. Назовите эту общественную организацию (точность названия не требуется).

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 7. Идёт качёк, бычается… (2 балла)

Вы наверняка знаете самого известного инвалида-колясочника времён второй мировой войны. Если немного подумаете, то вспомните его шестиюродного брата, коллегу и однофамильца по совместительству. А теперь, назовите популярную в англоязычных странах мягкую игрушку, которая у советских детей тоже ассоциируется с инвалидностью.

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 8. Лягушка-путешественница (3 балла)

У нашего героя не было фотоаппарата, так как тот изобрели почти через тридцать лет после начала описываемых событий. Однако давайте заглянем в его гипотетический фотоальбом:

Церкви Валлетты, колонна Помпея, Сфинкс, пирамиды в Гизе, Лувр, Нотр-Дам, Смоленский Кремль, храм Василия Блаженного, Средиземноморские пляжи, живописные древнеримские развалины...

На последней странице величественная гробница: саркофаг из красного гранита, окружённый 12 статуями. Подпись: «Дом инвалидов». На предыдущей странице каменистый берег острова, кратер потухшего вулкана, и бесконечная морская даль.

Внимание, вопрос: Как называется этот остров с предпоследней страницы фотоальбома?

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 9. Есть многое на свете, друг… (3 балла)

Следующий наш герой-инвалид изо всех сил пытался догнать «Лягушку-путешественницу» из предыдущего вопроса, но ему не везло и они так и не встретились. Существует мнение, что инвалидность свою он несколько лет симулировал, пытаясь добиться пенсии от государства. В конце концов, необходимость в симуляции отпала, когда ему пушечным ядром оторвало руку (на саму пушку можно полюбоваться в музее на острове Тенерифе). Если вы узнали героя, то легко назовёте фамилию его любовницы.

Посмотреть ответ


 

Вопрос № 10. Мозг не задет (3 балла)

Другому герою с государством повезло значительно больше, и инвалидность симулировать не пришлось. В похожих обстоятельствах его не только наградили орденом, назначили пенсию, но и оплатили два года санаторно-курортного лечения за границей. И с «Лягушкой-путешественницей» он пересекался неоднократно.

Мы уже видели в восьмом вопросе «фотографию» статуи, установленной в честь одной такой встречи. А в этом году мы будем отмечать годовщину этой встречи.

Внимание, вопрос: Как называется деревня, под которой произошла эта встреча?

Посмотреть ответ