shelkovo-maslenitsa-2017-1

Широкая масленица в Щёлковском Муниципальном Районе

Вы знаете, что такое масленица? Широкая масленица — это не только проводы Русской Зимы, правда, говорят:

— масленица краса сыто до пуза!

Ещё со времён правления Петра праздновали этот праздник. Появились служители Весны скоморохи и ряженые которые ходили по селениям и угощали всех крестьян дорами солнца (блинами) как символ приближения весны.

Масленица самый весёлый праздник на Руси! В этот день народ села, городов и других населённых пунктов выходили как правила на самую широкую улицу, где устраивали разные конкурсы, состязания, водили хороводы пели песни и просто веселились. Скоморохи в этот день веселили народ, угощали всех сладостями, блинами из разных круп. Вот с тех далёких времён и повелось: «КРАСНА МАСЛЕНИЦА БЛИНАМИ, А ЕЩЁ ПИРОГАМИ»

В Щёлковском районе по этой давней традиции и в этом году праздновали масленицу праздник с многими традициями. В этих гуляньях люди веселились как я говорила ранее.

Наши члены общества инвалидов побывали на 8 площадках нашего района:

  • в «ДК» на улице Пушкина
  • в ДК «Славия»
  • в пос. Чкаловский, Монино

В этом Центре инвалиды и маломобильные группы населения (МГН), также веселились, пели русские народные песни, водили хороводы, участвовали в различных конкурсах. Самым зрелищным было сжигание «Чучело» символ Русской зимы. Потом все присутствующие отведали русских блинов (символ солнца и тепла).

Вот и наша организация поздравляет Вас и ваш коллектив с этим тёплым и добрым праздником «ШИРОКАЯ РУССКАЯ МАСЛЕНИЦА». Желает всем: тепла, здоровья, широкого сердца и процветания в вашем нелёгком, но нужном благородном деле!

С уважением
Правление Щёлковской районной организации
Всероссийского общества инвалидов!

Председатель Щелковской РО ВОИ
Барыкин В. Г.