reutov maslenica 2018 12 15 19 51

15.02.2018 года семьдесят членов нашей Реутовской городской организации собрались вместе, чтобы проводить зиму. Традиционные проводы зимушки-зимы и долгожданная встреча весны считается одним из самых красивых и весёлых православных праздников на Руси и больше всего похож на карнавальное шествие. Это всего лишь одна неделя гуляний, различных игр, обильного и вкусного угощения.

Народ называет «Масленицу» широкой, весёлой, разгульной, потому что всегда отмечают праздник этот от всей души. Масленица или по-другому сырная неделя или объедуха – это целый праздничный цикл, который празднуют на Руси с древнейших языческих времён. Праздничные обряды этого великого, исконно русского праздника связаны с весёлыми проводами уходящей зимы и встречей юной долгожданной весны, которая несёт солнечное тепло и жизнь.

reutov maslenica 2018 12 14 41 26

Масленицу празднуют в самую последнюю неделю перед предстоящим Великим постом. Самые главные атрибуты Масленицы – это обязательно блины, а также весёлые народные гуляния. Ведь блин, круглый, золотистый и горячий является символом солнца. Любая хозяйка непременно испечёт блины на этот праздник. И их было предостаточно, на любой вкус.

reutov maslenica 2018 12 15 13 58

Праздник удался на славу! Было шумно, весело, искрометно! Ноги так и рвались в пляс. Было много песен, танцев, потешек. Не смолкали аплодисменты. Мы получили еще одну порцию лекарства от скуки и хорошую установку на активный здоровый образ жизни.

И.о. председателя Реутовской ГО ВОИ
Л. М. Борзенкова