reutov 9 may 2018

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и у нас в России. Это День Победы. Не будет преувеличением сказать, что он является одним из самых значимых, почитаемых и ожидаемых праздников для россиян.

В этот памятный день, как никогда, ощущается единство всего народа, стираются грани между поколениями и повсеместно царит торжественное настроение.

9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

Подготовка к великому празднику в нашей организации началась задолго до 9 мая. Учитывая, что наша организация очень большая (800 чел.) и очень возрастная, мне, как новому ее руководителю, необходимо было провести сверку списочного состава с Советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, чтобы не пропустить, не обделить вниманием ни одного ветерана ВОВ. Для всех мы подготовили памятные подарки, цветы и посетили их на дому. На сегодня у нас в организации состоят на учете восемь ветеранов, участников боевых действий 1941- 1945г.г. К сожалению, фронтовые раны, время и болезни неумолимы. Не все уже могут выйти из дома, семь ветеранов находятся на социальном обслуживании. Поэтому так было радостно и приятно видеть во время парада на Красной площади 9 мая радом с Президентом РФ В.В. Путиным нашего ветерана Михаила Ивановича Кабанова. Ему уже 92 года, но он ведет активный образ жизни, всегда желанный гость в образовательных учреждениях и на городских мероприятиях.

В нашей организации более пятисот членов рождены в предвоенные и военные годы – «Дети войны». Они знают об этой страшной странице истории не понаслышке. Поэтому памятными мероприятиями мы постарались охватить   и эту очень большую группу.

8 мая 2018 года 200 членов нашей городской организации по приглашению Фонда социальной поддержки населения посетили праздничный концерт «Классика, дарующая Миру мир» в ДК «Мир» НПО Машиностроения. Это замечательный проект удивительного человека – А.В.Бабаловой, председателя правления ФСПН, уникальный ансамбль «Волшебные скрипки» и молодой исполнитель Глеб Иванов. Мы получили большое удовольствие от этого вечера. Так хорошо мы давно не отдыхали!

Несмотря на то, что с каждым годом то грандиозное событие все больше удаляется от современников, забывать об опыте, который человечество получило во время Второй Мировой нельзя. Как и много лет назад 9 мая мы приходим к мемориалу Славы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, вспомнить людей, чьи неимоверные усилия дали шанс жить будущим поколениям. В этом году на митинг собралось почти десять тысяч реутовчан, в том числе и делегация от нашей городской организации. Многие из них пришли с портретами родственников, отдавших свою жизнь за Победу.

Прошло уже 73 года со дня первого празднования Дня Победы. Но до сих пор эта дата является священной для каждого россиянина. Ведь нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе утраты. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь. Поэтому такой живой отклик в сердцах людей нашла гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Из года в год количество участников этого памятного шествия только растет. Нам было очень приятно, что на митинге в нашем городе присутствовал Председатель Московской областной Думы И.Ю.Брынцалов, который вместе с Главой нашего города-наукограда РФ С.А.Каторовым открыли шествие «Бессмертного полка». И, конечно, по окончании мероприятия мы не смогли упустить возможность в юбилейный год нашей Реутовской городской организации ВОИ сделать памятное фото.

Главное богатство каждой человеческой души – это память о предках. Память об ушедших бесценна. Героизм победителей Второй мировой войны невозможно оценить. Мы не знаем всех этих великих людей поименно. Но то, что они совершили, нельзя измерить ни одним материальным благом. Даже не зная имен, наше поколение вспоминает о них не только в День Победы. Слова благодарности мы произносим каждый день за наше мирное существование. Самое большое количество цветов – выраженного свидетельства народной памяти и преклонения, – именно у Мемориала Славы.

Здесь всегда горит Вечный огонь, как бы говорящий, что хоть имена и остаются неизвестными, подвиг людской – бессмертен. Все, кто воевали в великую Отечественную войну, боролись не за свое благополучие. Люди сражались за независимость и свободу своей Родины. Эти герои бессмертны. А мы знаем, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят. Мы помним, и мы должны передать эту память своим внукам и правнукам, чтобы мирная жизнь на Земле не кончалась!

Л.М.Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ