jelezka bp 2018

Вспомним всех поимённо…

Члены Железнодорожной городской организации инвалидов ежегодно 9 мая принимают участие в общероссийской гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк».

Несмотря на то, что после окончания ВОВ прошло уже семьдесят три года, мы помним своих героев, которые жертвуя своей жизнью, добились победы над фашистской Германией. В нашей стране, наверное, нет семьи, которая бы не пострадала от этой величайшей трагедии двадцатого века. В годы войны погибло свыше двадцати миллионов граждан. В каждой семье хранятся пожелтевшие фотографии того времени, где запечатлены наши дедушки и бабушки, отцы и матеря, которые своей кровью добывали долгожданную победу. Все эти годы эти героические люди были примером для подражания. По их подвигам и самопожертвованию учили нас любить Родину и ценить мирное небо.

Идея проекта "Бессмертный полк" пришла тюменцу во сне.

А началось все в 2007 году с удивительного сна, приснившегося накануне Дня Победы известному в Тюмени общественному активисту и корреспонденту Геннадию Иванову. Он увидел много земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Нарисованная воображением картина вдохновила сына младшего сержанта-артиллериста Кирилла Иванова: Геннадий сам изготовил транспарант для портрета и предложил своим друзьям сделать то же самое. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна учащихся школы № 40. Фото события разнесла по всей стране сеть Интернет. На предложение Геннадия Иванова сделать акцию всероссийской откликнулись руководители регионов, федеральных партий и общественных движений, правительственных структур.

В настоящее время в акция «Бессмертный полк» охватывает около восьмидесяти стран. Она приобрела интернациональный характер.

9 мая День Победы – праздник поистине народный. Мы отмечаем его каждый год. Каждый год в этот день мы выходим на улицы нашего города с фотографиями наших родственников, чтобы вспомнить о каждом в отдельности и обо всех вместе, кто сделал нам бесценный подарок – подарил мирную жизнь.

Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить память о наших героях!

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
С. Б. Терехина