bronnici ogonek 9may 2018

Вот и отгремели салюты в честь 73-й годовщины  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В 2018 году все мероприятия , проводимые в нашей организации, посвящаются 30 летию ВОИ! Впервые в этом году на праздничный "Огонек" "Основа жизни - мужество народа и в подвигах бессмертие его!" по решению Правления БГО ВОИ были приглашены семьи, воспитывающие детей инвалидов.

Сегодня будет день воспоминаний,
И сердцу тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвигах и доблести отцов! 

Чтобы приглашенные не чувствовали себя просто зрителями, мы предложили родителям разучить с детьми стихи и песни о войне, нарисовать рисунок счастливого детства! Активисты Бронницкой ГО ВОИ постарались украсить зал Совета ветеранов, приготовить вкусные блюда и празднично накрыть столики.

Собравшиеся гости увидели выставку народного творчества членов нашей организации, кубки, дипломы и грамоты за интеллектуальные, творческие и спортивные достижения, могли перелистать Альбом истории нашей организации с фотографиями и вырезками статей и публикаций СМИ, оценить небольшую выставку детских рисунков и поделок из пластилина.

Председатель Совета ветеранов города Корнеева Н.Н. душевно поздравила всех с самым главным праздником в нашей стране и произнесла тост за Победу! В первой, торжественной части "Огонька"  были запланированы поздравительные выступления приглашенных гостей -  Главы города Неволина Виктора Валентиновича, председателя Совета депутатов города Теркина Александра Анатольевича и зав. отделом социальной защиты населения Васильевой Татьяны Владимировны.

По очень серьезной причине (организация и подготовка города к встрече делегации болельщиков и команды футбольного клуба  Аргентины) наши гости не смогли присутствовать на праздничном "Огоньке", но прислали Поздравление с праздником Великого  Дня Победы! Всегда очень душевно, по отечески тепло произносит речь член Общественного Совета города Игорь Николаевич Кривомазов. Его тост "За Победу" зал одобряет троекратным "Ура! Ура! Ура!".

Концертную программу открыла музыкально-поэтическая композиция, раскрывающая тему "Война и юность... Война и матери... И самое страшное, самое бесчеловечное - Война и дети...

Дети войны - и веет холодом.
Дети войны - и пахнет голодом.
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских... седые полосы.

Необходимо отметить, что в поэтическом монтаже участвовали практически все участники нашего "Огонька", каждый прочитал четверостишие с таким выражением и достоинством, словно на экзамене в литературном институте! Голоса чтецов звенят, как натянутые струны, на глазах у зрителей - слезы, наши подростки затихают, стараясь не пропустить ни одного слова и лишь малыши беззаботно рисуют цветными карандашами мирную жизнь, причем, сидя на полу! Дети-хозяева жизни, а хозяин где хочет, там и сидит!

Все рисунки детей мы пришпилили к стенду на всеобщее обозрение, взрослые по достоинству оценили творческий труд детишек и проголосовали за награждение художников сладкими призами! Ну а мамам вместе с председателем и по совместительству ведущей праздничного мероприятия пришлось очищать новое покрытие пола от "наскальных  рисунков", которые малыши нарисовали так быстро, что мы вовремя их не остановили!

Песни военных лет под аккомпанемент аккордеона исполнял хор из Раменской организации ВОИ, весь зал подпевал, не пригодились шпаргалки, все знают нашу любимую "Катюшу," "Темную ночь", "Синенький скромный платочек", "Ромашка белая", "Огонек"...

Аплодисментами зрители встретили солдата, в исполнении Артема Твердякова, который вместе с прижимистой бабкой (в исполнении Светланы Арутюнян) варил "Кашу из топора", знали, что вкусной гречневой кашей с тушенкой они угостят весь зал!

И вот на сцене выступают дети, в зале тишина. Дети читают стихи о войне, о подвиге нашего народа, о мире, который нужно защищать! Мальчишка аутист рассказывает о подвиге моряков-подводников, захватывая все внимание зала и широко распахивает глаза, удивляясь шквалу аплодисментов! Ребенок радуется успеху и просит послушать еще одно стихотворение. Зрители подбадривают артиста и хлопают еще громче!

Сценка "Алеша". 

Наш Артем в плащ палатке, в пилотке, с зажатым автоматом в одной руке и прижатой к груди куклой, - неподвижно застыл на постаменте, ни один мускул не шевельнулся целых три минуты, пока Раменский хор пел "Стоит над горою Алеша". Маленькая Катюшка (аутист) подбежала к "памятнику" и положила живые цветы! Потом подбежала ко мне, крепко-крепко обняла, сказав, "я тебя люблю!"  Я думаю, что наши дети не забудут, "какой ценой завоевано счастье"!

Аплодисментами зрители наградили и артистов, играющих сценку "На Берлин!"  Весь зал пел вместе с артистами "через реки, горы и долины... мы вели машины, объезжая мины по путям дорогам фронтовым!"

День Победы - особенный праздник "со слезами на глазах", праздник, когда мы вспоминаем тех, кто ушел в бессмертие и победил!

Вспомним всех поименно.
Горем вспомним своим.
Это надо не мертвым,
Это надо живым!

Музыка скорби Р.Шумана "Грезы"звучит все громче...

Помните!
Через года, через века - помните!
О тех, кто уже не придет никогда - ПОМНИТЕ!

Под звук метронома объявляется минута молчания...

Вместе со взрослыми застыли даже трехгодовалые Полина и Михаил.

Наши поэты читают стихи про войну, а я рассказала, что благодаря поисковикам в этом году моя семья нашла пропавшего без вести в июле 1941 года моего дедушку Петра, который был замучен в концлагере на территории Польши.

Тост за тех, кто не дожил до Победы, но погиб, ее приближая!

Деткам так понравились сценки, что они попросили разрешения исполнить матросский танец, затем был объявлен вальс, который закружил практически всех участников "Огонька"! Ну а там и частушки с топотушками!

Праздничные "Огоньки" нравятся не только  всем членам нашего общества, но и гостям наших мероприятий. Об этом говорит тот факт, что все больше гостей просят разрешения  почитать стихи или спеть песню, они готовятся к празднику так же, как и мы, организаторы праздника! Это ли не здорово?!

Я очень переживала, как получится праздник для разновозрастных людей с ограничениями по здоровью. Но когда увидела горящие счастливые глаза молодой девушки (ДЦП-колясочница) Майи, упрашивающую папу разрешить побыть на празднике еще часок, Максима,(ДЦП-колясочник) пригласившего на танец не вечно опекающую его бабушку Веру, а молодую девушку и лихо отплясывающих под песню Максима Перепелицы! Мальчишек 7 -10 лет, приглашающих на танец  бабушек!

Бабушек и дедушек, прислонивших голову к плечу партнера по танцу (наверняка вспомнили свою юность)!

Стало понятно - Наш праздник удался! 

Большое спасибо спонсору нашего праздника, благодаря помощи которого мы смогли не только провести "Огонек" , но и каждому подарить сладкий подарок! Большое спасибо всем, кто отложил домашние дела, нашел в себе силы встать, принарядиться и придти в наш, ставший уже родным Совет ветеранов. Всем, кто читал стихи, пел песни и танцевал! Спасибо председателю Совета ветеранов города Нине Николаевне за то, что не смотря на свою загруженность, она находит время и желание участвовать в жизни нашего общества. 

Значит те, кто завоевывал для нас свободу и независимость погибли не зря! Низкий им поклон и память поколений!

Дорогие друзья, в городе есть люди с ограничениями по здоровью, приходите к нам, не стесняйтесь, у нас интересно и весело!

Мы ждем Вас каждую среду и субботу с 14 часов до 16:00 в Совете ветеранов по адресу: Советская 108, второй этаж.

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.