bronnici children day 2019

Ежегодно 1 июня город Бронницы отмечает Международный День защиты детей.

В этом году по предложению начальника Отдела культуры Администрации города Бронницы Рогожникова Ришата Фаритовича, общество инвалидов г. Бронницы приняло участие в общегородских праздничных мероприятиях, посвященных Международному Дню защиты детей. В рамках подготовки к празднику силами музея истории города Бронницы был объявлен конкурс детского рисунка, в котором приняли участие и наши особенные детки.

Правление организации определило вектор работы, направленный на сохранение и улучшение здоровья инвалидов, т. е. их интеграцию в общество через физкультуру, фитнес и занятия в настольные спортивные игры. Была проведена большая работа по разъяснению пользы занятий физкультурой, плаванием, скандинавской ходьбой и настольными спортивными играми, которые улучшают не только настроение игроков, но и их самочувствие.

Нужно отдать должное Главе нашего города Виктору Валентиновичу Неволину, депутатам Совета депутатов г.о. Бронницы, которые поддержали инициативу Правления организовать в нашем обществе инвалидов спортивно-туристический клуб и финансово помогли в приобретении комплекта настольных спортивных игр Джакколо, Шаффлборд, Новус, Корнхолл. Мы заключили Договор со студией НСИ (официальный поставщик Федерации настольных спортивных игр России) о сотрудничестве, благодаря которому нам были предоставлены скидки при покупке данных настольных спортивных игр.

Через средства массовой информации мы пригласили инвалидов всех возрастов, пенсионеров города к нам в клуб на игры. В плане организовать и провести Фестиваль спортивных настольных игр среди школьников города, пенсионеров, и конечно же не забудем наших дорогих инвалидов!

Готовя сценарий проведения праздника День защиты детей, решили организовать спортивную площадку непосредственно на пешеходной зоне у КДЦ «Бронницы», где и проводился праздник детства! Имели смелость пригласить Президента Общероссийской общественной организации «Федерация настольных спортивных игр России» гроссмейстера по новусу, 35-и кратного чемпиона Латвии, 15-и кратного обладателя Кубка мира Гунтарса Бралитиса к нам на праздник и провести мастер – класс по настольным спортивным играм!

Накануне, 31 мая город накрыло проливным дождем! Конечно, всем огородникам и дачникам нужен дождь, а мы молились о том, чтобы 1 июня дождя в городе не было!

Ранним утром 1 июня волонтеры центра «Алиби» помогли нам не только доставить весь комплект настольных спортивных игр из Совета ветеранов, но и расставить игры на площадке пешеходной зоны у КДЦ «Бронницы». Братья Андрей и Василий Барышниковы вместе с родителями подготовили творческую выставку – поделки из пластилина. Папа Юра вместе с сыном Артемом Твердяковым, изготовили кукол в образе бабы Яги из полимерной глины, костюмы придумали и сшили сами. Братья Севада и Арман Арутюнян вместе с мамой Светой подготовили к выставке поделки из картона и пластилина. Мама Елена Шарипова вместе с со своими четверыми детками рисовала, лепила, клеила, шила, вырезала, в общем, творила! А все вместе мы подготовили такую классную выставку творческих работ своих детей, с которой не стыдно и в Москву поехать!

Площадь буквально расцвела от разноцветных воздушных шаров, флажков и гирлянд! Каждая организация, принимавшая участие в городском праздничном мероприятии, украшала свою площадку! Долгожданная SMS от Гунтарса: «Встречайте, подъехали!». Знакомые только по телефонным разговорам, мы сразу узнали друг друга. Это была встреча дорогих друзей! Музыка, звучащая на площади с самого раннего утра, затихла, ведущая приглашает всех к импровизированной сцене для проведения Торжественного открытия праздничного мероприятия!

Глава города Виктор Валентинович Неволин поздравляет всех жителей города с Международным Днем защиты детей и с самыми наилучшими пожеланиями объявляет открытие праздника! Гунтарс по-деловому оценил расположение игр, сделал несколько замечаний и стал проводить мастер- класс по технике игры в спортивные настольные игры. Глава города Неволин В.В. сыграл с гроссмейстером в игру Корнхолл и хоккей. Зрители сразу же обступили площадку, болея за Виктора Валентиновича! К нашей радости и взрослые, и дети с интересом подходили к играм, сначала наблюдали за игрой, потом сами пробовали свои силы. Сколько радости, восторга от забитых фишек! Хочется еще раз попробовать и забить еще больше очков! И это желание приветствуется!

Отзывы самые положительные! Все опрошенные высказали желание играть в настольные спортивные игры в свободное время, готовы приходить на тренировки. Гунтарс приносит еще несколько видов настольных спортивных игр и площадка тут же превращается в спортивный городок! Идея провести Фестиваль настольных спортивных игр в городе нашла восторженный отклик у наших горожан. Все согласились с мнением Главы города В.В. Неволиным, что детям играть в настольные спортивные игры все-же лучше, чем сутками зависать в iPhone. Растроганный Гунтарс просит слово и поздравляя жителей с праздником, дарит Главе города настольную игру «Матрешки»! Огромное спасибо, Гунтарс, за внимание, которое Вы оказываете общественным организациям инвалидов, помогаете им организовывать и проводить Фестивали спорта, за Вашу душевную доброту и милосердие! Мы очень надеемся на продолжение наших добрых отношений и пусть мечты сбываются!

Погода радовала горожан, солнышко ласкало своими теплыми лучиками, ветерок приятно охлаждал кожу. Праздник был в самом разгаре, детворе было где разгуляться! Каждая организация, участница праздника, предлагала на выбор и рисование, и лепку, и поделки из картона, аквагримм и бисероплетение! По итогам конкурса детского рисунка «Добрые ладошки» на праздничном мероприятии победителей и участников конкурса Музей истории города Бронницы наградил Почетной грамотой и подарком от спонсора! Я досчитала до 150 человек, устала и перестала считать! Вот какие талантливые в нашем городе дети! Среди награжденных особенные дети из нашей организации братья Барышниковы Андрей и Василий, и Макеев Иван из организации «Наши особята». Поздравляем с победой, ребята!

А в это время на игры уже выстроилась очередь, всем хотелось попробовать свои силы и умение в настольных спортивных играх. Мальчишки 11-12 лет с таким упорством старались закатить шар в отверстия (игра Кульбитто), что я не удержалась и предложила устроить спортивный турнир. Победителю объявила приз! Желающих поучаствовать в турнире сразу прибавилось! Ребята такие молодцы, трое из них добились наилучшего результата- 500 очков, правда, без учета времени. Они получили обещанные призы. На празднике Дня защиты детства было столько народа, что казалось, все жители города собрались на площадке, и всем хотелось поиграть в настольные спортивные игры. Да, город Бронницы-город детей и город спорта!

Спасибо огромное Администрации города, во главе с Виктором Валентиновичем Неволиным, отделу культуры, во главе с Ришатом Фаритовичем Рогожниковым, музею истории города во главе с директором Эльвирой Анатольевной Семенюк, волонтерам, которые помогали погрузить, привезти и отвезти все игры в Совет ветеранов. Спасибо огромное активистам нашего общества, которые неотступно находились у игр и помогали жителям и гостям города осваивать новый вид настольных игр!

Давайте встречаться и играть в настольные спортивные игры!

Любовь Терешко
Бронницы