bronnici cityday 2019

День рождения - замечательный праздник, который собирает вместе друзей и родных, чтобы всем вместе отметить праздник и поздравить виновника торжества! День города - праздник, когда все жители города поздравляют свой родной город с Днем рождения, желают ему дальнейшего процветания и успехов в труде! А еще на Дне рождения дарят подарки! Общество инвалидов города дружной семьей пришли в центр города, чтобы вместе со всеми жителями и гостями отметить праздник! Нашим подарком городу стала спортивная площадка на пешеходной зоне около КДЦ «Бронницы», где мы к удовольствию многих горожан расположили спортивные настольные игры Джакколло, Корнхолл, Новус, Матрешка, Кульбитто.

Интерес к спортивным настольным играм горожане стали проявлять еще 1 июня на Дне защиты детей, когда мы впервые выставили эти игры на площадке возле КДЦ. Видя такой ажиотаж, мы решили провести в городе Турнир по настольным спортивным играм. Играя, человек развивает и совершенствует разнообразные движения, которые требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию. А это не только реабилитация инвалидов, это – средство физического воспитания детей, да и взрослых. Настольные спортивные игры большое влияние оказывают на нервно-психическое развитие играющего, способствуют формированию важных качеств личности, прежде всего, они вызывают положительные эмоции, развивают наблюдательность, умение анализировать. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакций и др. Для этих игр характерны яркость замысла, содержательность, простота и занимательность. Занятие спортивными настольными играми обогащают участников новыми ощущениями, представлениями и понятиями. Игры актуальны для создания устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни. Игра является толчком к спорту.

Просим откликнуться спонсоров для проведения городского спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья» или «Настольные спортивные игры доступны всем». То, что такой турнир нужен, говорит тот факт, что каждую среду и субботу все желающие, в основном это бабушки со своими внуками и подростки, приходят поиграть в игры к нам, в общество. Общеизвестно, что только соревнуясь, можно профессионально расти и развиваться, набираться опыта, чтобы завоевывать верхние ступеньки пьедестала!

3 августа с самого утра небо хмурилось, дождевые тучи висели буквально над головой. Спасибо волонтерам за то, что привезли наши игры на площадку. Мы постарались расставить их так, чтобы каждый желающий мог с удовольствием, без толкотни, поиграть в интересную игру. Приятно наблюдать, как молодые папы просят своего ребенка подождать, пока папа поиграет в пока еще новые для нашего города игры. Предложили собрать команду родителей и команду детей и путем соревнования определить, кто же лучше всех играет и набирает победные очки. К удивлению, команды очень быстро организовались, соревнование проходило под подбадривающие комментарии зрителей. Выиграла, конечно же, команда детей. Мамы, мне так показалось, подыгрывали детишкам, а вот папы, рьяно боролись за победу!

Сегодня, на Дне города, инвалид- колясочник Манкуш Олег смог впервые поиграть в настольные спортивные игры. Взрослый мужчина, а радовался, как ребенок. Мечта Олега объединить инвалидов-колясочников города Бронницы в сплоченную команду, чтобы заниматься спортом, творчеством, приобщаться к искусству. Олег активен, он с весны занимается физкультурой в группе на «ФОК на Горке» под руководством тренера волонтера Эдгара. А еще Олег помощник в комиссии по «Доступной среде», вместе с ним мы прошли и проехали ни мало километров по дорогам и тротуарам нашего города, чтобы составить маршрут к доступным инвалиду колясочнику социально значимым объектам. Выражаю пожелание Олега и приглашаю юношей и девушек, мужчин и женщин, вынужденных передвигаться на инвалидном кресле, к нам, в общество инвалидов города. Звоните Олегу по телефону 8(903) 163 76 05. Пока у нас нет доступного помещения, но Глава города обещал, что помещение, доступное для всех категорий инвалидов будет, а Виктор Валентинович свои обещания всегда выполняет.

На праздничном мероприятии много людей заинтересовались выставкой поделок из пластилина наших подростков, но уже больших мастеров – братьев Барышниковых, Василия и Андрея. Они специально ко Дню рождения нашего города подготовили поделки в виде героев любимых мультфильмов. Всем заинтересовавшимся этим искусством, ребята предложили поучаствовать в мастер-классе, который сами и провели. Вы бы видели, как старались не только ребятишки, но и их родители, чтобы из обычного пластилина слепить… кто, что захотел! И ведь выявили талантливых детей, которые с прилежанием выполняли рекомендации Василия, Андрея и их мамы, Татьяны, и своими ручками сотворили героев подводного царства, да так много, что хватит на целую выставку. Спасибо огромное родителям наших талантливых «особенных» деток, которые всячески помогают развиваться талантам своих детей. Мальчишки всегда участвуют в постановке сценок и поэтическом монтаже на праздничных «Огоньках», которые мы организуем в обществе инвалидов. Да и на Фестивалях творчества они принимают активное участие!

Творческие коллективы, поздравив наш город с Днем рождения, покидали пешеходную зону возле КДЦ «Бронницы» и лишь на нашей спортивной площадке не иссякала очередь попробовать свое спортивное счастье. И только дождик заставил нас быстро убрать игры, и опять, же благодаря волонтерам Наталье и Александру отвезти их к нам, в общество.

Праздник закончился уже ночью шикарным салютом, а на протяжении всего праздничного дня на всех спортивных площадках города проходили запланированные спортивные состязания, посвященные Дню рождения родного города! Члены нашей организации не только вместе со всеми зрителями «болели» за «наших спортсменов», но и наслаждались выступлениями артистов на сценических площадках!

Праздник удался на славу!

С Днем рождения, наш любимый город!

Председатель Бронницокй ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.