lenin 30 let 1

Ленинской организации инвалидов – 30 лет

Сегодня трудно поверить в то, что всего 40 лет назад публично обсуждать вопросы, связанные с инвалидами, в нашей стране было не принято. Более того, эта тема находилась под запретом: инвалиды «портили» общую картину советской действительности. В 1986 году в Лондоне на русском языке была издана книга 37-летнего инвалида Валерия Фефелова «В СССР инвалидов нет», в которой он рассказал, как в 17 лет получил травму на производстве, а позже, в 1978 году, попытался создать в Советском Союзе организацию взаимопомощи инвалидов и подвергся преследованиям за это. Но уже в 1988 году возникла Всероссийская организация инвалидов, вслед за ней – Московская областная организация инвалидов, а в 1989 году – и общественная организация инвалидов Ленинского района. У общества словно открылись глаза на проблемы людей с ограниченными возможностями, им стали сочувствовать. Но людям, которым судьба послала сложные испытания в виде серьезных проблем со здоровьем, сочувствия мало, им необходима помощь в развитии их возможностей. Инвалидам нужна поддержка, чтобы встать на путь, которым рядом с ними идут здоровые люди.

lenin 30 let 2

Упавший духом гибнет раньше срока

Тридцать лет по этому пути идет Ленинская общественная организация инвалидов ВОИ. И за эти годы показала и доказала, что люди, обладая слабым здоровьем, чувствуя поддержку, могут быть сильными духом. У истоков организации стояли Валерий Сапсай, Владимир Синчагов, Владимир Толпыгин, Нина Тупицына – люди, собиравшие инвалидов на дому и призывавшие их к объединению. Это удалось сделать первому председателю уже официально зарегистрированной общественной организации инвалидов Ленинского района Раисе Фроловне Шлыковой, выросшей в детском доме, куда она попала после расстрела родителей фашистами в 1941 году за помощь партизанам. Она, несмотря на инвалидность и слабое здоровье, обладала сильным характером и говорила своим подопечным: упавший духом гибнет раньше срока. До сих пор эти простые слова служат негласным девизом Ленинской общественной организации инвалидов.

Всё в твоих руках

Трудно ощущать себя счастливым, испытывая серьезные проблемы со здоровьем. Но если ты научился ценить каждый день и понял, что все в твоих руках, даже если они парализованы, то любовь к жизни превозмогает боль. Такой настрой инвалидам дает Наталья Рящина, сменившая в 2017 году ушедшую из жизни Раису Фроловну на посту председателя. Обладая ценными качествами лидера, неиссякаемой энергией, доброй душой и открытым сердцем, Наталья Алексеевна не дает инвалидам замыкаться в домашних стенах. Посещение театров, экскурсии в музеи, на выставки, паломнические поездки, спортивные соревнования, КВНы, мастер-классы, участие в межрегиональных, областных и районных конкурсах – этим и многим другим заполнены будни организации инвалидов. А о праздниках надо сказать особо – здесь для их проведения находят не только календарный повод и умеют отмечать на самом высоком уровне: каждый старается приготовить дома фирменное блюдо, чтобы угостить всех. В результате получается шикарный стол, который ломится от яств. А на Масленицу устраивают конкурсы выпечки блинов. Собираются вместе за столом, поют песни, говорят друг другу комплименты, и настроению людей с ограниченными возможностями позавидуют самые здоровые и богатые люди.

«Меня помнят, - значит, я существую»

- Каждый звонок из родной организации меня радует, - рассказывает Валентина Леонидовна Березовская. - Радостно осознавать, что обо мне помнят, - значит, я существую, значит, я кому-то нужна. Наш председатель Наталья Алексеевна и ее заместитель Зинаида Владимировна – заботливые, внимательные люди. Каждое общение с ними придает мне силы. Они стараются организовать для нас ярмарки по продаже сельхозпродукции по сниженной цене, заботятся о нашем интересном досуге, сумели найти общий язык со спонсорами, чтобы постоянно выдавать нам продуктовые наборы и другие подарки. Я бы назвала Наталью Алексеевну нашей мамой, хотя она значительно моложе многих из нас.

- В районную организацию инвалидов меня привела родная тетя Вера Аркадьевна Спицына, - рассказывает Татьяна Ивановна Туракевич. – Сегодня я не мыслю жизни без своей организации. Если неделю мне не звонят, уже беспокоюсь: как там наши общие дела? Я ведь информатором работаю в своей организации, а это значит, что должна держать связь между ней и несколькими подопечными инвалидами, Мы все должны быть в курсе того, что происходит в родном районе, в нашей организации, какие мероприятия предстоят с нашим участием… Скучать не приходится, - вот и хорошо.

Одиночество им не грозит

Двадцать лет состоит в Ленинской организации инвалидов Виктор Михайлович Николаев. Шутит, что ощущает себя здесь, как в малиннике, ведь подавляющее большинство членов организации – женщины. Объясняет этот факт тем, что мужчины чаще замыкаются в себе и своей боли. «А я человек веселый, «тонусный», доброжелательный, - говорит он. – Если чаще улыбаться, болезнь отступает. Вот я и улыбаюсь, и принимаю участие в экскурсиях, поездках в театр. Наши инвалиды бывают на ярких праздниках в Кремлевском Дворце, на Красной площади. Такие поездки, а также наше общение друг с другом дарят хорошее настроение».

91-й год пошел Маргарите Александровне Кошелевой, получившей в годы Великой Отечественной войны осколочное ранение при бомбежке в Сталинграде. в организации инвалидов состоит 22 года, вступила, как только приехала в Видное к дочери. «Решила не оставаться в стороне от добрых дел и быть полезной людям, - рассказывает она. – Работаю информатором, часто общаюсь с инвалидами. Знаете, нашей организации 30 лет, а она омолодилась с приходом нового молодого председателя. Да я сама стала чувствовать себя моложе».

«Власть нам сильно помогает»

- На протяжении всего времени существования нашей организации нам помогала местная власть, - рассказывает Валентина Николаевна Куцева. – Но с приходом нового председателя Натальи Рящиной контакты с главой района, администрацией района, Советом депутатов, Общественной палатой, депутатом Московской областной думы Владимиром Петровичем Жуком стали особенно крепкими и полезными. Думаю, это благодаря организаторским качествам нашего председателя, умеющей донести до властей всех уровней наши проблемы и стремления. Депутат Виктор Петрович Жук выделил средства на ремонт помещения нашей организации, оснащение современной мебелью. Я лично благодарю этого человека за материальную помощь, которая позволила мне приобрести необходимые лекарства. Такую помощь Владимир Петрович оказал не только мне в нашей организации. А Валерий Николаевич Венцаль постоянно держит в зоне своего внимания волнующие нас вопросы, всегда заботится о том, чтобы выделить нам комфортабельный автобус для наших многочисленных поездок, провести для инвалидов ярмарки по сниженным ценам. Председатель Ленинского отделения Торгово-промышленной палаты Московской области Валерий Николаевич Рымша заботится о спонсорской поддержке. Хорошо, когда царит такое взаимопонимание с властями всех уровней. И жить легче.

Пандусы, подъемники и прочая доступная среда

На протяжении нескольких лет проблемой номер один для семьи видновчан Варламовых, в которых воспитывается дочь, прикованная к инвалидной коляске, был выход из дома вместе с дочкой. Из-за отсутствия в подъезде пандусов, грузового лифта взрослую дочь вместе с коляской приходилось выносить на руках. Поэтому выход в свет случался очень редко, девочка оставалась в четырех стенах. Но в прошлом году администрация района подарила семье Варламовых гусеничный мобильный лестничный подъемник. «Для нас это большая радость, - признается Марина Николаевна Варламова. – Теперь мы увидели свет».

В рамках проекта «Войти в пятерку лучших регионов по уровню развития доступной среды» такие же подъемники уже имеют семья колясочницы Анастасии Моисеевой, колясочница Валерия Вахонина. В 2019 году в программу вошла и семья Забавновых, также получившая подъемник. Программа продолжает работать.

Благодарные чувства испытывает Вера Шамильевна Вербова, председатель первичной организации инвалидов поселка Развилка. «У нас дружная, сплоченная ячейка из 35 человек, - рассказывает она. – Ощущаем постоянную поддержку со стороны администрации сельского поселения Развилковское, социальных служб Ленинского городского округа. Пандусы, подъемники, парковочные места для инвалидов – об этом заботится местная власть, создавая для инвалидов доступную среду. О чем мы мечтаем? Чтобы у нашей первички было свое помещение, где мы могли бы собираться. Администрация поселения выделяет нам помещение от случая к случаю, - например, для раздачи пасхальных куличей, за что ей огромное спасибо».

Не ради лидерства – ради людей

На протяжении всех 30 лет своего существования Ленинская организация инвалидов занимала лидирующие позиции не только среди областных организаций, она была признана лучшей в России по работе с детьми. В то время именно Наталья Рящина была ответственной в районной организации инвалидов за работу с детьми. Для них постоянно устраивались праздники, летние походы с ночевкой в палатках, ежеквартальные общие дни рождения с многочисленными подарками, угощением и развлекательной программой; они бесплатно плавали в бассейне «Дельфин» и добивались ярких спортивных успехов, за что становились стипендиатами главы района и губернатора Московской области… И сегодня дети-инвалиды побеждают в различных конкурсах и соревнованиях, удостаиваются именных стипендий. И сегодня районная организация инвалидов – одна из лучших в Московской области. Но не ради лидерства она работает – ради инвалидов, которые верят в свои силы, одерживают победы прежде всего над собой.

Стучите, и двери откроются

Чтобы добиться от государства и общества уважительного отношения к инвалидам, необходимо, чтобы сами инвалиды активно участвовали в формировании подобного отношения. На этом пути председатель Ленинской организации людей с ограниченными возможностями Наталья Рящина добивается ощутимых результатов. Она готова ради своих инвалидов постучаться в любую дверь, преодолеть любые преграды. К счастью, по ее признанию, в Ленинском городском округе для нее, советника главы района по делам инвалидов, открыты все двери, преодолимы все преграды.

- Мы благодарим главу района Валерия Николаевича Венцаля за особое отношение к инвалидам. Он рассматривает наши вопросы в первую очередь. Огромную поддержку ощущаем от депутата Московской областной думы Владимира Петровича Жука. О нас заботится председатель Московской областной организации инвалидов ВОИ Николай Иванович Зеликов, благодаря которому мы постоянно участвуем в областных, всероссийских конкурсах и фестивалях. Нашими духовными наставниками и помощниками являются священники Видновского благочиния во главе с благочинным Видновского церковного округа священником Дмитрием Березиным. С такими друзьями мы готовы активно идти по жизни и дальше, осваивая пространство равных со здоровыми людьми возможностей.

Этери Коберидзе