lenin deputat ng 2021

Жить – это верить и мечтать

Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни. И если рядом есть тот, кто понимает твои мечты, - он твой человек. А если к тому же исполняет их, – вдвойне твой. У двенадцати детей из общественной организации инвалидов Ленинского городского округа есть такой человек – депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, исполнивший их новогодние мечты.

- Дети должны радоваться и улыбаться. А это в полной мере возможно, когда они здоровы. Хотелось бы, чтобы современная медицина смогла побороть все детские недуги. И мы должны стараться делать для этого все возможное, - говорит депутат. – Наша прямая обязанность – забота о том, чтобы у детей и их родителей было как можно меньше проблем.

lenin deputat ng 2021 2

Вячеслав Фетисов, пятый год работающий депутатом в регионе, признается, что всегда с радостью приезжает в Видное и имеет возможность общаться с людьми, помогать решать волнующие их вопросы. С такой же радостью он взялся за исполнение новогодних желаний детей с ограниченными возможностями здоровья. Но в процессе исполнения мечтаний к радости депутата примешались и другие чувства. Поднимаясь на последний этаж пятиэтажки по улице Строительной, 13, в Видном, где вместе с бабушкой живет 16-летняя Маша Ширшова, Вячеслав Александрович признался, что на него нахлынули воспоминания о том, как и он когда-то жил в таком же доме, на таком же этаже и в такой же квартире под номером 20. Но, убежден депутат, девочка с ДЦП должна жить на первом этаже, чтобы легче было организовывать для нее прогулки на свежем воздухе. Общаясь с Машей, чьи родители умерли, и ее 81-летней бабушкой Верой Герасимовной Печихвостовой, которая уже 15 лет заботливо ухаживает за внучкой, прикованной к постели, депутат не скрывал своего сочувствия и в то же время глубокого уважения к бабушке, которая несмотря на свои проблемы со здоровьем заботится о Маше. В этой более чем скромной обстановке маленькой квартирки царит любовь. О ней очевидно свидетельствуют украшенный новогодними огоньками ковер над постелью девочки, многочисленные мягкие игрушки. А сколько проявлений любви и заботы остается «за кадром»: Маша выглядит ухоженной, купать ее помогают волонтеры, они же помогают принести продукты, а бабушка с благодарностью рассказала, какой заботой окружены они в родной организации инвалидов и как радуется она тому, что в число их с Машей друзей вошел московский хоспис «Дом с маяком». На вопрос, откуда Вера Герасимовна берет силы в такой тяжелой жизненной ситуации, она кротко ответила: «Все совершается с Божьей помощью».

Депутат Вячеслав Фетисов пришел к Маше с подарками, о которых просила девочка, - электрочайником и корзиной с фруктами, а по просьбе бабушки - еще и с памперсами, необходимыми в уходе за инвалидом. Вместе с депутатом Госдумы пришли Дед Мороз (его роль исполнил «генерал» видновских дедов морозов клоун Алекс) и Снегурочка (депутат Ленинского городского округа Мария Гаевская), а также председатель Ленинской общественной организации инвалидов Наталья Рящина. Взявшись за руки, гости исполнили всеми любимую песню «В лесу родилась елочка» и поздравили Машу с бабушкой громким «С Новым годом!».

Дальше путь праздничной свиты во главе с депутатом Фетисовым лежал на улицу Фокина, в дом № 6. Здесь вместе с родителями и младшим братишкой живет 13-летняя Полина Белоусова, у которой тоже диагноз ДЦП. Девочка мечтала о красивой брошке, и депутат выполнил ее желание. Полина очень обрадовалась брошке в виде веточки с розовыми цветами, которая сразу же оказался на ее нарядном платье. А от организации инвалидов ей подарили куклу, брату Саше – машинку. Еще одна мечта Полины – сходить в кафе – пока осталась неисполненной, но мама Алина и папа Денис твердо пообещали: сходим! А еще в планах родителей – записаться в московский реабилитационный центр «Вместе с мамой!», чтобы получить полезные рекомендации по уходу за дочкой и посещать массовые мероприятия, которые очень нравятся жизнерадостной девочке. «Мы не унываем», - сказал глава семейства.

Пообщавшись с детьми с ограниченными возможностями и их родителями, Вячеслав Фетисов подчеркнул, как важно приходить людям на помощь.

- Безусловно, это прямая обязанность государства на всех его уровнях, - подчеркнул он. – Многое зависит и от депутатов, и мы стараемся поддерживать людей чем можем, реагировать на все поступающие к нам просьбы. Особенно важна забота о детях. Моменты проявления внимания к ним остаются в их памяти. И повзрослев, дети тоже будут стараться быть полезными окружающим людям. Добро порождает добро, и эта формула вечна.

- Мы благодарны Вячеславу Александровичу за его отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, - отметила председатель Ленинской организации инвалидов Наталья Рящина. – Это «наш» человек!

Этери Коберидзе