bronnici ng ogonek 2021 22

Новый год к нам мчится, скоро все случится!

Сорван последний листочек декабря в календаре. Мягкой поступью, с морозами и метелями, к нам приходит Новый год!

В силу известных событий, праздничные «Огоньки» в обществе инвалидов ВОИ не проводились почти два года. Соскучились люди по общению, по праздникам. Нарядные, красивые, готовые участвовать во всевозможных конкурсах и театрализованных сценках, члены Бронницкой организации ВОИ собрались в празднично украшенной новогодней мишурой, дождиком, игрушками, звездами, снежинками Гостиной Мечты, чтобы весело встретить Новый год. Посреди зала установлена елка с новогодними игрушками. Звучит веселая новогодняя музыка.

Подготовка к любому мероприятию предполагает массу хлопот, а предновогодние хлопоты всегда доставляют огромную радость. Для наших любознательных взрослых мы подготовили литературную композицию о праздновании Нового года на Руси, о истории появления доброго дедушки Мороза и внучки его, Снегурочки, и о истинном предназначении страшной и коварной бабы Яги.

Председатель организации Терешко Л.Ю., встречая каждого гостя, вручала ему листок с информацией, с которой ему предстояло ознакомиться и в определенный момент мероприятия донести до остальных участников праздничного «Огонька».

Под веселую новогоднюю музыку гости занимали места за столиками, обменивались последними новостями, справлялись о здоровье.

Музыка стихает. Официальную часть праздника открыла ведущая «Огонька», поздравив всех присутствующих с Новым 2022 годом, пожелав укрепления здоровья всем жителям нашего любимого города, нашей страны, сил в достижении творческих и спортивных вершин, процветания и роста организации инвалидов города, укрепления нашей Родины и мирного неба над головой!

Приглашенная почетная гостья Корнеева Н.Н. поздравив всех присутствующих с Новым годом, отметила заслуги нашей организации в деле реабилитации инвалидов города, их интеграции в общество. Конечно же, первый тост был за здоровье и процветание нашей организации!

Первый творческий номер - литературная композиция, в которой приняли участие 16 человек! Вот теперь, все участники нашего новогоднего «Огонька» знают, что "Парижский словарь московитов" XVI века одним из первых сохранил русское название новогоднего праздника: "Первый день во году". Сначала началом нового года на Руси было первое марта, а с 1492 года — первое сентября (по юлианскому календарю). Тогда летосчисление велось с момента сотворения мира. Камерные и строгие во всех отношениях новогодние церемонии "О начатии нового лета" в московском Кремле выглядели примерно так: на соборной площади устраивался большой помост, покрытый персидскими и турецкими коврами, рядом — между Архангельским собором и Иваном Великим — на помосте устанавливали три аналоя для Евангелий и икон, перед ними ставили большие свечи, а также стол с серебряной чашей для освящения воды. Напротив, располагались два места — для патриарха и царя, в обязательном порядке выходившего в Большом царском наряде. Многочисленная царская свита также блистала роскошью — сопровождающие были облачены в золото и парчовые одежды. А дальше начиналась служба: духовные лица по двое подходили к царю и патриарху, после чего в дело шли поздравительные речи — непременно с низким поклоном до земли. Выслушав все поздравления, царь уходил на обедню в Благовещенскую церковь. Ни о каких народных гуляниях, ёлках и новогодних украшениях тогда ещё не шло и речи.

Всё изменило решение Петра, который как раз накануне вернулся из путешествия по Европе и повелел перестроить празднование Нового года по образцу, принятому "не только во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всём согласны". В ночь с 31 декабря 1699 на 1 января 1700 года император собственноручно запустил в небо на Красной площади первую ракету, ознаменовав начало праздничного салюта. Тогда же начало было положено и традиции украшения домов. В соответствии с петровским указом жилища надлежало украшать сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями — по образцам, выставленным в Гостином дворе. Главным на новогоднем торжестве в петровские времена было не застолье, а массовые гуляния.

Но настоящий размах новогодние празднества в России приобрели лишь в первой половине XIX века: именно с этого времени в моду входят как новогодние ёлки в домах, так и встреча гостей, новогодний ужин, приуроченные к празднику балы, а также распитие шампанского, завоевавшее широкую популярность после победы над Наполеоном. Позже, как считается, вместе с немецкими купцами придут в Россию и ёлочные игрушки. Впрочем, первая публичная ёлка в истории появится в России только в 1852 году — праздничное дерево установили на Екатерингофском вокзале. 

А вот где и когда появился на свет Дед Мороз никто точно не знает. Первые упоминания о старце, который вызывает сильные морозы, замечены у восточных славян. Изначально волшебника называли не Дедом Морозом, а Мороком – именем злого бога холода и зимы. Славяне представляли его сгорбленным растрепанным стариком, который ходил по лесам в льняной рубахе и в лаптях. Все на своем пути он покрывал снегом или превращал в лед – деревья, реки, землю. Славяне верили, что при встрече с Мороком человек превратится в ледяное изваяние, поэтому очень боялись злого духа. С тех времен и пошли выражения «упасть в обморок» и «заморочить голову». Позже наши предки научились использовать духа зимы в своих целях. Славяне считали: если зима будет снежной и холодной, то летом обязательно будет много урожая. Они стали приманивать бога холода, в Святки и Чистый четверг зазывая его к себе блинами или кутьей. Еду для духа оставляли на крыльце или на окне. Наутро еда исчезала, а на Рождество или Святки ударяли морозы, да такие сильные, что снег под ногами буквально трещал. Отсюда и появились более ласковые имена для бога зимы – Трескунец и Студенец. Изменился и образ волшебника. Рубаха и лапти сменились на длинную шубу и шапку. Посох прародителя Деда Мороза был украшен головой быка – символом плодородия и счастья. На руках Трескунца были теплые трехпалые перчатки: считалось, что у всех божеств меньше пальцев, чем у человека. Несмотря на то, что такой Дед Мороз стал добрее, современным детям он вряд ли понравился бы: Студенца по-прежнему изображали свирепым косматым стариком. После Крещения Руси Студенец был забыт, а на смену так никто и не пришел. Дед Мороз возродился лишь в XIX веке в образе Николая Чудотворца, или Николая Угодника. Этот святой был избран для образа доброго старца с подарками для детей, поскольку еще при жизни он много помогал людям и был очень щедрым. При императоре Александре II образ святого Николая впервые был связан с Новым Годом и Рождеством. Николай Угодник ходил по домам и дарил детям подарки, но самой ребятне этот образ так и не стал близок, и в конце XIX века на смену святому пришел привычный для нас Дед Мороз.

Новый образ Деда Мороза всем пришелся по душе. Он был одет в длинную шубу синего или красного цвета с мехом, шапку и валенки. Весь наряд волшебника был расписан узорами. На посохе же вместо головы быка появился наконечник в форме звезды. В то время Дед Мороз жил в большом ледяном дворце и спал на перинах из снега. Где находился дом старца – никто не знал. Неизвестны были и родители волшебника, но, по русской традиции, старших нужно называть по имени-отчеству. С легкой руки писателя Владимира Одоевского Дед Мороз стал Морозом Ивановичем. Новый образ пришелся по душе и детям, и взрослым, а вот расположение Деда Мороза тогда нужно было еще заслужить. Детям, которые хороши вели себя весь год, Дедушка дарил сладости – конфеты, леденцы и пряники. Лентяи и неряхи получали в качестве подарки сосульку, а плохие и злые дети, которые кривлялись и дразнили Деда Мороза – посохом по лбу.

После революции Дед Мороз подвергся гонениям. Вернулся волшебник лишь в канун 1936 года, да не один, а с внучкой Снегурочкой. После очередного возрождения Дед Мороз снова стал еще добрее. Теперь он начал дарить подарки всем детям, взамен на рассказанное стихотворение или песенку. Посох из орудия для тумаков превратился в волшебное приспособление, с помощью которого Дед Мороз стал зажигать новогоднюю елками разноцветными огнями.

В конце 80-х годов дед Мороз поселился в своей резиденции в Архангельске, а в конце 90-х переехал в Великий Устюг, где и живет по сей день. Дети и взрослые со всей России в течение года пишут доброму волшебнику письма, рассказывая, что они хотят получить в подарок на Новый Год. Дед Мороз исполняет желания всех без исключения, принося им в подарок не просто игрушки или угощения, а настоящую сказку и волшебство. Замечательно, что наше праздничное мероприятие имеет не только развлекательное, но и интеллектуально-познавательное значение.

После дружных аплодисментов, на сцену вышел символ нового, 2022 года, Тигр в красивой полосатой шкуре (Меньшова Н.)!

Тигр я – я царь зверей, год настал бы мой скорей!
Чтобы он счастливым был я не пожалею сил.
Я налажу в мире мир, я же тигр!

Хитрая Лиса (Химушкина А.) в шикарной рыжей шубе старается подружиться с Тигром, обещая ему всяческую помощь –

Если что, совет я дам, надо, - замучу скандал.
Всех сумею обмишурить, а ещё могу я жулить.

На сцену вылетает Баба Яга на помеле (Терешко Л.Ю.).

Не смотри, что я горбата, я сильна и я могуча.
Я тебя, Тигруша, круче! Я не баба, я Царица!
Дед-Мороз на мне жениться хочет.

Звери немного оторопели. В зале хохот зрителей! Настоящие страсти разыгрались на лесной опушке, Баба Яга наварила колдовское зелье, чтобы опоить Деда Мороза, - уж очень хочется руководить в новом году! Хорошо, что Зайчик (Григорьева Н.) привел Деда Мороза (Кострыкин А.), который все уладил, поздравил всех с наступающим Новым годом и передал свой волшебный посох Тигруше.

Что же, Тигр, настал черёд тебе править.
Весь народ хочет знать, а чем твой год
Будет славен, что несёт?

Тигр - Я готов всё укреплять,
Слабых буду защищать.
Год мой всем прибавит силы.

Дед Мороз - Что ж, сей посох принимай
И к правленью приступай!

Тигр, Дед Мороз, Баба Яга, Лиса и Зайчик всем пожелали исполнения желаний.

Много добрых славных дел, и никто чтоб не болел!
Жить в добре, в уюте жить и друг с другом всем дружить!

Вот так креативно наша творческая бригада поздравила с Новым годом участников «Огонька», показав театрализованную сценку - сказку «Новогодние страсти в лесу»!

Надо ли говорить, что аплодисменты в зале долго не отпускали наших артистов со сцены. Григорьева Н.В. подарила исполнительницам ролей Бабы Яги и Лисы собственноручно раскрашенные фарфоровые фигурки Бабы Яги и Лисы!

Надежда Викторовна, огромное спасибо, очень приятно!

Включая в праздничный сценарий театрализованное представление, мы прививаем инвалидам устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру, стараемся формировать выразительность речи инвалидов. Участвуя в театрализованных играх, люди с ОВЗ становятся участниками разных событий из жизни людей и животных, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. У наших самодеятельных артистов формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Веселая новогодняя музыка, прекрасное настроение, и вот уже на танцполе нет свободного места! Ведущая, вместе с Дедушкой Морозом начинают хоровод вокруг красавицы елочки, и все поют песенку «В лесу родилась елочка…».

Наша ёлка светит ярко,
А под ёлочкой – подарки!
Будем петь и веселиться,
Будем в танце мы кружиться!

А сколько народных песен спели мы на праздничном мероприятии!

На нашем праздничном «Огоньке» впервые выступила Зеленская Г.В. с монологом из репертуара Е. Степаненко. Зрители реагировали бурными аплодисментами! Молодец, Галина Васильевна.

Песни пели мы, плясали, а стихи вот не читали.

На нашем праздничном «Огоньке» впервые блеснул талантом чтеца Редькин Ю.П.! Столько стихов мы могли слышать только на конкурсе чтецов, куда мы Юрия Петровича и пригласили! С дебютом Вас!

Член Союза писателей России Погорелая Г.И. подарила нашей организации Сборник стихов «Литературный альманах» с авторской надписью и прочла мое любимое стихотворение «Небо чистое над Россиею».

Еще одно наше ноу-хау – каждый участник «Огонька» выполняет домашнее задание - загадывает загадку! Посчитайте сами, сколько загадок мы разгадали! Загадки про зиму раскрывают все многообразие снежной поры, показывают все зимние явления природы, помогают сохранять и развивать мышление, память, а также служат отличным развлечением. Вот какие мы молодцы!

Все участники нашей концертной программы получили призы!

Пока волонтеры разливали по чашкам горячий ароматный чай, ведущая рассказала о истинном предназначении Бабы Яги. Сегодня нередко можно увидеть в домах маленькие декоративные фигурки Бабы Яги, которые люди ставят на подоконник или вешают над входной дверью. Многие считают, что если "завести" дома Бабу Ягу, то она будет защищать жилище от сглаза и разных зол. Для "охраны" дома сказочную волшебницу можно поставить в прихожей: она будет следить за тем, кто входит через двери. Баба Яга на кухне – верный признак того, что хозяева вас хорошо примут и славно накормят.

В народе бытует поверье, что незамужняя девушка должна поставить фигурку Бабы Яги у изголовья своей кровати – и та будет подыскивать ей хорошего жениха. По многочисленным просьбам членов БГО ВОИ, сделали заявку сотрудникам библиотечно-досугового центра на проведение мастер-класса по изготовлению оберега в образе Бабы Яги! Всех желающих ждем на мастер-класс 12 января в 14 часов!

Организовывая творческий и содержательный досуг инвалидов и людей с ОВЗ, мы прежде всего заботились о воспитании навыков и привычек культурного проведения, развития ловкости, координации движений, воображения, познавательных интересов. Создание условий для психологической разгрузки и раскрепощения инвалидов направлено на сплочение особого коллектива – Бронницкой городской организации ВОИ.

Наш праздничный «Огонек» закончился получением Новогоднего сладкого подарка от Деда Мороза и фотосессией у Новогодней елочки!

В заключении хочется передать слова огромной благодарности от всех без исключения членов Бронницкой городской организации ВОИ нашим давним друзьям, нашим благотворителям братьям Зайчиковым Максиму Анатольевичу и Виталию Анатольевичу, Кириллу за сладкие новогодние подарки!

Спасибо огромное благотворителю Дарье за финансовую помощь для организации новогоднего стола на «Огоньке»!

Спасибо огромное руководству магазина FixPrice за предоставленные призы.

Спасибо огромное Правлению МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Н.И. за постоянную поддержку и помощь в проведении спортивных, культурных и тематических мероприятий в рамках реализации программ МООО ВОИ, направленных на повышение уровня социальной защищенности людей с инвалидностью.

Дорогие друзья, поздравляем всех вас с Новым 2022 годом! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, финансового процветания! Очень надеемся на продолжение наших партнерских отношений в деле реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

Вместе мы сможем больше!

С уважением, председатель Бронницкой городской организации ВОИ
Терешко Л. Ю.