reutov ivanteevka christmas 2022

Сеем, сеем,  посеваем -
Всем друзьям добра желаем!

В народе говорят, что кашу маслом не испортишь и что  хорошего много не бывает. Не могу не высказаться о нашем необыкновенном, сказочном путешествии  к нашим коллегам на «Рождественский фестиваль».  Это было незабываемо! Предложение принять участие 14.01.22 года  в фестивале поступило в конце года, а впереди еще новогодние каникулы. Время для раздумий, практически, не было. Но желание окунуться в  старый новый год в старинный праздник, от которого веет духом старой Руси и традициями, побороло все сомнения.

Каждый человек, имеющий отношение к христианской вере, с нетерпением ждет наступления Рождества, Нового года, Крещения.  Эти  праздники считаются главными в году не только в России, но и во многих других странах мира. И мы, люди старшего поколения,  с удовольствием их празднуем: собираемся с семьей и друзьями, лепим вареники, гадаем и колядуем.

Нашу организацию на празднике представляли участницы вокального коллектива «Ритмы молодости». Все новогодние каникулы  мы активно обсуждали детали поездки в группе ватсап: костюмы, маски, колядки, вспоминали зимние песни, работали над песнями-переделками… Эмоции выплеснули на встрече 10 января, когда поняли, что время на подготовку совсем мало. Очень хотелось  выглядеть  хорошо на высоком уровне своих коллег, с которыми мы познакомились в Реутово на фестивале вокальных коллективов местных организаций  ВОИ в Подмосковье «Пойте и будьте счастливы».

Я очень благодарна Администрации города и Фонду социальной поддержки населения, которые оперативно решили вопрос обеспечения нас транспортом для поездки на фестиваль. Для нас праздник начался уже в машине. Мы в первый раз встретились с баянистом, которого привлекли для этого мероприятия, и всю дорогу пели, репетировали и просто наслаждались его мастерством. Мы не заметили, как добрались до базы отдыха «Спутник» в мкр. Первомайский, где проходил рождественский фестиваль. Ряженные, в приподнятом настроении,  мы высыпали из машины, очарованные загородной тишиной и сказочным зимним убранством. На пороге дома нас уже ожидали радушные  хозяева. Мы даже растерялись: столько нас встречало очаровательных Солох, как будто побывали в повести Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».  Они изумили нас. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. Вместе пели, колядовали, шутили. Праздник прошел на одном дыхании. Я смотрела на свою коллегу Т.С.Лящук, организатора рождественского фестиваля,  с белой завистью. Каждый из нас, руководителей местных организаций, мечтает о такой творческой команде единомышленников. Я благодарю Татьяну Сергеевну и ее помощников за приглашение и великолепно проведенное мероприятие. Следует отметить, что и гости тоже не подкачали, все были на высоте. Считаю, что «Рождественский фестиваль» Ивантеевской ГО ВОИ должен иметь  продолжение и  занять достойное место в творческих мероприятиях МООО ВОИ.

Председатель Реутовской ГО ВОИ
Л.М.Борзенкова