bronnici 9may 2022

В истории СССР и России есть множество знаменательных праздников, но День Победы, который отмечается каждый год 9 мая, занимает особое место в наших сердцах.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и ее вооруженных сил. За четыре года войны домой не вернулись более 26 миллионов погибших воинов и мирных жителей. В первый День Победы не было ни парадов, ни георгиевских ленточек, ни гвоздик, ни Бессмертного полка. Все люди выходили со своих домов, обнимались с незнакомцами, устраивали застолья с песнями и танцами и, конечно, продолжали ждать возвращения выживших солдат. Все празднование завершилось грандиозным салютом в Москве.

С каждым поколением празднику Победы придают все меньшее значение. Многие даже не представляют, сколько горя и ужаса пришлось пережить нашим предкам, а ведь годы войны отразились на абсолютно каждой семье. День Победы нацелен на то, чтобы сплотить народ и напомнить о том, что когда-то ему удалось выстоять в войне и победить фашизм. Кроме этого, воспоминания о тех ужасных событиях не должны уходить из памяти наших потомков, ведь никто не хочет, чтобы подобное повторилось вновь.

День Победы в Великой Отечественной войне… Как он был далек для наших отцов и дедов, ушедших защищать свою Родину от фашистской нечисти. Но они выстояли, они победили! Сохранить память о героях, о простых сыновьях и дочерях своей Родины, отдавших свои жизни во имя будущих поколений, наша ответственная задача.

В 2022 году Бронницкая местная организация МООО ВОИ по приглашению председателя Бронницкого местного  отделения Московской областной региональной организации  «Союз женщин России» Кирьяновой Ю.С., приняла активное участие в Акции «Знамя Победы – Знамя Бессмертного полка», цель которой - сохранить в памяти имена участников Великой Отечественной войны. Более 7 лет назад акция успешно прошла в г.о. Люберцы Московской области. В 2022 году Московское областное отделение Союза женщин России предложило присоединиться к Акции жителей всех округов региона. Жители Подмосковья, участники Акции, на алых лоскутках ткани, размером 30х30 сантиметров, золотыми нитками вышили фамилии, имена и отчества членов своих семей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Из этих лоскутков (получилось 5700 лоскутков!) было сшито единое полотно Знамени Победы (127 метров), которое пронесли на шествии Бессмертного полка по главным улицам городского округа Люберцы 9 мая в 77-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Никто не забыт, ничто не забыто!

6 мая в Бронницкой школе искусств на праздничном концерте, посвящённом Дню Победы, учреждениям г.о. Бронницы - участникам Акции «Знамя Победы», в том числе и председателю Бронницкой общественной организации инвалидов ВОИ Терешко Л.Ю. было вручено Благодарственное письмо от Союза женщин России за участие четырнадцати членов местной организации ВОИ в региональной Акции «Знамя Победы».

3 мая члены Бронницкой местной организации инвалидов МООО ВОИ приняли участие в Акции в поддержку российских солдат и офицеров «Zащитникам с любовью». Собрав четыре больших коробки посылки, в которые поместили макаронные изделия, рис, гречку, пшено, геркулес, овсяную кашу и лапшу быстрого приготовления; масло подсолнечное; соль, овощные, рыбные и мясные консервы; сахарный песок и сахар кусковой; молоко вареное сгущенное, горячий шоколад, какао растворимый, кофе растворимый и кофе 3х1; чай в пакетах. Рис воздушный, сушки, вафли, печенье, баранки, конфеты РотФронт. А также влажные салфетки, туалетную бумагу, лейкопластырь и дез.средство для рук. В посылку мы положили стихи Зои Форсюк, инвалида 1 группы.

Пишу я вам, защитники России,
Приходится вам нынче нелегко,
Должны собой вы жертвовать сегодня,
Чтоб защитить Отечество своё.

Желаю вам от всей души и сердца,
Чтоб устояли в этой битве вы,
Чтоб уцелели и домой вернулись,
И спать спокойно по ночам могли. 

Родные наши, просим вас, держитесь,
Изо всех сил, пусть вас удача ждёт,
Мы верим, что однажды над Россией
Победы солнце ясное взойдёт!

А еще мы написали нашим дорогим воинам письмо.

«Дорогим нашим ребятам-воинам на фронт.

9 мая все прогрессивное человечество празднует выдающуюся дату - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Обращаясь со словами благодарности к нашим отцам и дедам, мы низко кланяемся Вам, нашим дорогим ребятам, защитникам Родины за вашу отвагу и самоотверженность!
Вы освобождаете народы Украины, Луганска и Донбасса от гнета нацизма, дарите жизнь новым поколениям свободных и независимых людей! Ваш подвиг при выполнении гражданского и человеческого долга по защите нашей Родины мы никогда не забудем!

С праздником Вас, дорогие друзья! Мира, благополучия Вам и Вашим семьям! Передавая вам гостинцы, мы дарим вам частицу своего тепла, верим, что Вы победите нечисть и защитите Россию и ее друзей, что над нами всегда будет мирное и чистое небо!

С самыми сердечными пожеланиями от всех членов нашей маленькой Бронницкой местной организации Всероссийского общества инвалидов Терешко Любовь.»

Нам очень хочется, чтобы ребята почувствовали нашу любовь, поддержку, тепло родного дома. Мы хотим, чтобы они знали: с ними земляки, с ними вся Россия и мы очень хотим, чтобы ребята верили – их очень ждут дома!

Проверив каждый пакет, составив подробную опись посылки, все сложила в коробки и передала Председателю Бронницкого местного отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» Кирьяновой Ю.С. После сбора в Бронницах посылки поедут в Пункт сбора - Люберецкое отделение СЖР. К 9 мая посылки будут доставлены нашим бойцам в точках спецоперации на Украине.

9 мая — праздник очень значимый для каждого жителя нашей страны. Все люди, жившие в те страшные годы, внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы всегда будем помнить их подвиги, их мужество! Будут помнить и гордиться ими наши дети, внуки и правнуки!

Зоя Форсюк, инвалид 1 группы с детства ( ДЦП), написала стихотворение.

День Победы, святой и суровый,
Вновь шагает по нашей земле,
И опять собрались ветераны
Вспоминать, говорить о войне.

Незабвенно в их душах то время,
Когда бомбы и мины рвались,
Поднимались в атаку солдаты
За победу, за мирную жизнь.

За четыре безжалостных года,
В той войне гибло много людей,
И сейчас по стране миллионы
Обелисков и Вечных огней.

Ветераны! Спасибо за подвиг,
От людей, что сегодня живут.
Пусть ещё не однажды в ваш праздник
Во всём мире цветы расцветут!

В преддверии главного праздника нашей страны, прикрепив на груди в области сердца георгиевскую ленту в знак памяти о героизме советских солдат и победы над фашизмом, с букетами красных гвоздик, символом Победы, напоминанием о Красном Знамени и непобедимой Красной армии, 8 мая члены Бронницкой местной организации инвалидов ВОИ отправились к Мемориалу воинской славы г.о. Бронницы. У Вечного огня памятника-обелиска павшим в Великой Отечественной войне, мы вспоминали наших родных, участников ВОВ, их рассказы о тяжелых буднях и героических днях проклятой войны, читали стихи, пели военные песни. Отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Чтобы выразить свою благодарность, возложили цветы и к обелиску, поклонившись солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, и к подножию памятника «Матерям и вдовам защитников Отечества».

Ежегодно, 9 мая, мы принимаем участие в организованном шествии людей по главной улице нашего города с портретами участников войны – движение «Бессмертный полк». Впервые об этой общественной акции заговорили в 2012 году после того, как ее провели 9 мая в Томске. А в сентябре в 2015 году «Бессмертный полк России» был официально зарегистрирован как общественно гражданско-политические движение.

Общественная жизнь в нашем обществе инвалидов ВОИ насыщенна и интересна. Мы стараемся проводить различные творческие и спортивные мероприятия, чтобы инвалиды и члены их семей чувствовали себя счастливыми и нужными людьми и никогда не столкнулись с войной. Такие акции помогают прививать людям патриотические чувства, укреплять любовь к Родине.

Члены Бронницкой ГО МООО ВОИ не равнодушные и не безразличные к истории и реальным событиям своей страны, люди. Спасибо Вам, дорогие, за Вашу активность, за Вашу любовь к Родине и участие в наших многочисленных мероприятиях!

Спасибо огромное Кирьяновой Ю.С. за ее неравнодушное отношение к инвалидам и помощь в их реабилитации и адаптации.

Спасибо всем, кто оказывает помощь в распространении информации о работе Бронницкой ГО МООО ВОИ по реабилитации инвалидов Подмосковья.

Здоровья всем, семейного благополучия, безграничного полета фантазий и сил, чтобы сказку сделать былью!

С уважением,
председатель Бронницкой местной организации МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.