Масленица — древний славянский праздник, оставшийся еще со времен языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Это недельный праздник Проводов Зимы и Встречи Весны, озаренный радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

ivanteevka maslenitsa 2023

Ивантеевская организация провела этот праздник в восьмой раз в Центральной библиотеке им И. Горбунова. Прошло наше мероприятие в Современном зале искусств. Мы не стали отходить от наших традиций. Эта наша любимая дегустация, где хозяюшки угощали блинами жителей города. Блины на любой вкус, с опробованными рецептам, а также с новыми вкусами. Хозяюшки нарядные, красивые, наряды в славянском стиле. Столы просто ломились от количества блинов, варенье разное, начинки разные: блинные пироги, торты, начинки творожные, яблочные, с икрой. Такое изобилие привело гостей в восхищение.  Фотозона - баннер, сшитый заботливыми руками Ирины Ронэ, пользовался невероятным успехом. Гости вставали в очередь чтобы получить фото от Аллы Мещеряковой Кульминацией праздника по традиции стал концерт в фольклорном стиле.

О празднике с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками познакомились и с историей возникновения праздника, и о его обрядах и традициях познакомила наша обаятельная Юлия Савина, председатель первичной организации «Детская» И сюрпризом для гостей стал показ модного дефиле «Зимнее вдохновение» Его мы приурочили к проводом Русской зимы и самое главное, как подарок к 23 февраля нашим защитником Отечества. Идеей дефиле был мех – его мы обыграли в своих нарядах. Четырнадцать  дам прошли по импровизированному подиуму и произвели на гостей неизгладимое впечатление. Можно даже сказать фурор. Как всегда, праздник прошел с настроением, душой и чувством удовлетворения.

Текст - Татьяна Лящук
Фото - Алла Мещерякова