ramenskoe-maslenotsaВстреча весны

В прошедшие выходные весь город отмечал веселый весенний праздник, который называется «Масленица». Не отстала от города и Раменская районная организация Всероссийского общества инвалидов.

В субботу мы собрались на пятачке около дома №24 по Красноармейской улице. Народ пришел с блинами, со сметаной, с хорошим настроением.

Праздник начался с появлением скоморохов, которые принесли красивую наряженную куклу. Правда, соломы не нашлось, сделали куклу из газет, но нарядили по-настоящему: и юбка была, и кофта, да и платочек синенький надели. А уж глаза голубые, щеки румяные – просто глаз не оторвать. Хвалили мы куклу, хвалили, а она молчит. Пока загадки не отгадали, пословицы про масленицу не вспомнили – праздник не начался.

А на празднике и блинами угощались, и песни да частушки про масленицу пели, и канат тянули, соревнуясь в силе. Хотели по традиции бабу снежную слепить и в снежки поиграть, да вот беда – снега нет.

Посмотрев на все это веселье, к нам Весна пришла. Пришла с цветами, да с травкой зеленой. Мы уж обрадовались, что будет теперь тепло и радостно, да Зима опять появилась. Гонит Весну, уходить не хочет, говорит, что мало еще было снега, буранов да метелей. Пришлось помогать Весне – загадки про нее отгадывать, песни весенние вспоминать. Смирилась Зима, признала, что Весна сильнее, ушла.

Ну, тут на радостях все блинами стали угощаться, чай пить, песни петь, а там и до перепляса с частушками дело дошло.

Так что в Раменской районной организации проводили зиму достойно, весну встретили радостно и весело, чтобы была она теплая, солнечная, зеленая и цветущая.

Председатель Раменской РО ВОИ
Рыбачек Наталья