Добрым быть совсем непросто

Ежегодно в ноябре-декабре в Железнодорожном проводится декада милосердия, посвященные Международному дню инвалидов, призванная обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках декадника сотрудники Госавтоинспекции г.о. Железнодорожный провели рейд по контролю за соблюдение правил парковки в местах, отведённых для инвалидов.

Традиционными мероприятиями стала оказание материальной и натуральной помощи в виде продовольственных и санитарно-гигиенических наборов для лежачих и одиноко проживающих инвалидов.

Кроме этого, для инвалидов нашей организации были организованы консультативно-информационные встречи со специалистами по вопросам пенсионного, ФСС, медицинского обеспечения и социальной защиты населения.

В рамках декады прошло интересное, красочное мероприятий в Дом культуре «Чайка». Встреча началась с просмотра видеоклипа на песню «Люблю жизнь» в исполнении тандема местных рэперов – Getman и Vlado. Ребята выпустили этот ролик в прошлом году, затронув в своей работе тему отношения общества к инвалидам, их жизни и достижениях. Героями видеоклипа стали спортсмены с ограниченными физическими возможностями, в их числе жители Железнодорожного. Рэп-музыканты выразили свое восхищение невероятной силой духа этих людей. В видео ролике было рассказано о спортивных и интеллектуальных достижениях «Купиновцев». Представленное видео никого не оставило равнодушным.  Выступивший на мероприятии глава городского округа Тарас Васильевич Ефимов подчеркнул, что люди с инвалидностью служат для других примером активности и целеустремленности, и вручил активным членам Общества инвалидов почетные грамоты и благодарственные письма. А коллектив Железнодорожной городской организаци иВОИ был награждён вымпелом и Почётной грамотой Московской областной Думы. Почетный знак «За трудовую доблесть» получили Лидия Васильевна Рольщикова (председатель первичной организации №14 по работе с детьми инвалидами до 18 лет) и старейших работник социальной защиты Лилия Владимировна Юрманова.

Декада насыщена и различными спортивными и развлекательными мероприятиями. С 4 по 8 декабря 2014 года на площадках городских спортивно-оздоровительных комплеков «Керамик», «Орион» прошли ежегодные открытые Спартакиады среди людей с ограниченными возможностями, посвященные международному Дню инвалида. В программу спартакиад входили такие виды спорта как плавание, дартс, настольный теннис, настольные игры, шашки и нарды. В спартакиадах участвовали спортсмены из городов: Железнодорожный, Балашиха, Реутов. Соревнования по дартс были посвящены памяти инструктора по адаптивному спорту Ирине Георгиевне Стрекаловой. Все присутствующие почтили её память минутой молчания. В эти дни милосердия спортсмены собираются чтобы показать не только свое мастерство, но и командный дух и умение побеждать, не только соперников, но и свои недуги.

Наши детки тоже не были обделены вниманием. Для них была проведена «Весёлая эстафета». Радость от общения, восторг в глазах каждого ребёнка лишний раз позволяют понять как важны минуты, часы, дни и декады милосердия.

В рамках социокультурной реабилитации на благотворительной основе мы посетили: Ледовое шоу «Снежный король», юбилейный концерт Игоря Крутого, концерты «Легенды Ретро ФМ» и «Авто Радио».

А 19 декабря 24 ребенка инвалида с родителями посетят Новогоднее сказочное мегашоу в Крокус Сити «Фиксики - путешествие во времени».

Но это ещё не всё, 25 декабря мы посетим съёмки концертной программы «Не голубой огонёк».

Добрым быть совсем непросто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник не конфета.

Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Правление Железнодорожной ГО ВОИ