dubna-maslenica-16

МАСЛЕНИЦА – проводы Зимы и встреча Весны.

11 марта 2016 года в обществе инвалидов прошло мероприятие «Проводы Зимы»- «Масленица»!

Масленица – это древний славянский праздник. В течение недели взрослые и дети устраивали общие гуляния, катались с горок, ряженные, с песнями ходили от дома к дому, устраивали знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. Подшучивали друг над другом, придумывали разного рода «наказания» и откупались блинами и конфетами. Основным блюдом на Масленицу являются блины. Наряжали «Масленицу», чучело из соломы. Устраивали большой костер и в нем сжигали «Масленицу», провожали Зиму и встречали Весну. Вокруг костра веселились, пели песни и плясали.

Правление ДГО ВОИ совместно с Администрацией города   провели это веселое мероприятие-«Проводы Зимы». В кафе «Услад» испекли вкусные и красивые пироги, фирма «Апельсин» предложила разные фрукты, члены общества напекли блинов. Благодаря вниманию и чуткости наших друзей стол получился праздничным и весенним. Провели конкурс на лучший блин, его подучила Старковская Зинаида Васильевна. Отметили Изумрудную свадьбу супругов Гришиных и поздравили юбиляров с вручением памятных подарков и Благодарственных писем за активную жизненную позицию.

dubna-maslenica-16-2

Выступили коллективы художественной самодеятельности: ансамбль «Сударушка» и коллектив студентов Аграрно-промышленного техникума № 95. Все участники вместе пели песни, рассказывали стихи, плясали. Была очень уютная и теплая атмосфера, радость общения друг с другом и участие в празднике всех воодушевляло.

После чаепития во дворе Дома Ветеранов установили наряженную «Масленицу», чучело - символ уходящей зимы, и сожгли его.

Блины на подносах предлагались всем желающим и с удовольствием съедались под шутки и смех.

Весна - это начало, это - пробуждение новой жизни, а блин – это ярко пылающее Солнце. Так провели этот праздник члены нашего общества инвалидов.

Правление ДГО ВОИ