korolev ryabina

"Красною кистью рябина зажглась..."

На протяжении ряда лет сентябрьский выпуск устного журнала "Корвет ВОИ" проводится в музеях г. Королёва.

В год 125-летия со дня рождения русского поэта Марины Цветаевой "корветовцы" были радушно приняты в Мемориальном Доме-музее Марины Цветаевой в Болшеве гостеприимной хозяйкой музея Зоей Атрохиной. В Цветаевском сквере, парке напротив музея, экскурсовод Алёна Трубицына с актёрским мастерством дала яркое погружение в творческую жизнь-подвиг Марины Ивановны, а в Доме-музее рассказала о предметах представленной экспозиции, по которым можно изучать хронику быта первой половины 20-го века.

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась..."

Родилась великий ПОЭТ, чьё творчество многолико, многогранно и загадочно:

Я между сразу всех дорог!
Всего хочу: с душой цыгана
Идти под песни на разбой,
За всех страдать под звук органа
И амазонкой мчаться в бой;
Гадать по звездам в черной башне,
Вести детей вперед, сквозь тень,
Чтоб был легендой день вчерашний,
Чтоб был безумным каждый день!

korolev ryabina 1

Какой удивительной вдохновенной силы и любви исполнена лирическая героиня, чьими чувствами было пронизано выступление научного сотрудника музея Ирины Шкурлатовской! Настало время, когда стихам Марины Цветаевой, как драгоценным винам, настал свой черёд!

Концертную программу открыла Милена Денисова, чьё творчество созвучно "цветаевскому". Девушка считает, что поэзия - прекрасная возможность выразить себя, рассказать, что у тебя на душе, поделиться своим внутренним миром. И подтверждением тому, что у поэзии есть будущее, шестнадцатилетняя поэт Милена Денисова прочла свои стихи: "Поэзия от Бога", "Поцелуй солнца", "Осень в душе", "Посвящение Цветаевой" и по-девичьи трогательно исполнила городской романс на стихи Цветаевой "Мне нравится, что Вы больны не мной...".

Слово и музыка - две стихии искусства: "чувств и звуков сочетанье гармонический союз!". В своей автобиографической прозе Марина Ивановна писала о своей горячо любимой матери, как уникальной пианистке. И в юбилейной концертной программе на поэтическое слово, гитарные струны и клавиатуру антикварного фортепьяно выступавшие поэты, певцы и музыканты "сошли, как лебеди на воду": задушевные стихи Виктора Борисова и Аллы Дроновой, удивительные по красоте романсы в исполнении дуэта в составе Петра Ежова и Евгении Худяковой, презентация книги поэта Ольги Комаровой "На снегах горящая рябина», а романс "Калитка" вместе с Геннадием Сизенцевым пел весь зал.

Алёна Арефьева-Исаева, Любовь Голованова, Виктор Воробьёв и аккомпаниатор Наталья Павловская прибавили задушевности встрече. Весь зал замер, слушая в исполнении Любови Головановой романс на стихи Марины Цветаевой "Под лаской плюшевого пледа...". В последней рубрике "свободный микрофон" устного журнала "Корвет ВОИ" по уже сложившейся традиции желающие читали стихи, пели под гитару.

Отдельно выражаем благодарность Генеральному директору ООО "Калининград хлеб" Татьне Нарциссовой за оказанную благотворительную помощь в организации 41-го выпуска устного журнала "Корвет ВОИ"- вкусные пирожки к горячему чаю.

Светлана Светлакова.