lenin valunteers 2020

Сегодня, когда весь мир охвачен коронавирусной инфекцией, в сердцах многих людей поселились страх и паника. А жить и верить в лучшее с такими «соседями» непросто. И в столь сложный момент нашей общей жизни хочу обратиться к тем, кто очень боится врага по имени COVID-19: «Без паники, мы справимся!»

Мы – это многотысячная армия волонтеров, в которую входит и специально сформированный корпус волонтеров по оказанию помощи пожилым людям, многодетным семьям, всем нуждающимся сегодня в поддержке жителям Ленинского городского округа. Наш корпус был создан 19 марта и сегодня охватывает более 100 человек. Но как море не отталкивает ни одной реки, так и наш волонтерский корпус готов принять в свои ряды каждого, для кого доброта и готовность помогать другим есть высшая цель жизни.

Мне нравится известное выражение, что волонтерство – это клей, который держит нас вместе. Точно сказано! Когда волонтеры собираются вместе на добрые дела, у них горят сердца, на лицах – улыбки, а руки готовы к работе. Её много: надо помочь людям, остающимся сегодня в своих домах в режиме самоизоляции, купить продукты, товары первой необходимости, средства индивидуальной защиты, лекарства, оплатить услуги ЖКХ… Волонтерский ответ на вынужденную самоизоляцию многих – самоорганизация! И мы превратили в своеобразный штаб волонтеров помещение Общественной палаты Ленинского района, где формируем продуктовые наборы, которые поступают от губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, от Ленинского районного отделения Торгово-промышленной палаты Московской области, которым руководит депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Владислав Рымша. В ряды благотворителей встали компания «Фуд Сити» - главная продовольственная компания страны, азербайджанская диаспора, созданная в нашем округе, отдельные предприниматели. При их поддержке мы снабжаем нуждающихся людей, находящихся в режиме самоизоляции, крупами, макаронами, подсолнечным маслом, консервами, картошкой, свеклой, морковью, капустой, помидорами, огурцами, зеленью, фруктами. Развозим благотворительные наборы по домам на транспорте, который нам предоставляют члены Общественной палаты, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, Видновское казачье общество. 

Мы благодарны администрации и Совету депутатов Ленинского городского округа, Общественной палате за то, что они ищут и находят неравнодушных людей, благотворителей, осознающих свою социальную ответственность перед обществом в столь непростое время.

Особой заботой окружены люди с ограниченными возможностями здоровья. В преддверии Светлого Христова Воскресения представители национально-культурной автономии Азербайджана оказали гуманитарную помощь малоимущим жителям нашего округа; часть продуктов была направлена в Центр поддержки женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, который располагается при храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Измайлово.

Особой заботой окружены люди с ограниченными возможностями здоровья. Их мы тоже смогли порадовать в преддверии Пасхи благодаря неравнодушным и щедрым людям. Крестовоздвиженский ставропигиальный женский монастырь,так же передал для инвалидов куличи, внеся радостные нотки в настроение верующих людей, вынужденных встречать Светлое Христово Воскресение не в храмах, а дома. Мы раздаем эти подарки – символы Пасхи - людям с ограниченными возможностями здоровья и видим, как на их лицах зажигаются улыбки.

В помещении нашей общественной организации инвалидов практически каждый день кипит волонтерская работа: мы обзваниваем людей, узнаём об их самочувствии и нуждах. Мы выдаем продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты тем, кто может самостоятельно добраться до нас, остальным привозим все это домой. В соцсетях мы создали специальные группы, где общаемся, поддерживаем друг друга, узнаем о нуждах тех или иных инвалидов. Того, кто не владеет современными технологиями, постоянно обзваниваем. Мы не потеряли связь друг с другом, а, наоборот, укрепили ее.

Волонтеры общаются на онлайн-чатах, выясняя, кому сегодня уже оказана помощь, а к кому она только направляется. Делается все для того, чтобы охватить поддержкой как можно большее количество людей. Нас вдохновляют слова Президента России В.В. Путина о волонтерской деятельности, которые он сказал 18 марта на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя: «Такая работа, безусловно, востребована, и мы будем приветствовать такую работу, будем помогать». Со своей стороны, волонтерский корпус Ленинского городского округа, представляющий собой одно большое сердце, которое, как океан, никогда не замерзает, готов трудиться и помогать всем, кто нуждается в поддержке.

Наталья Рящина,
председатель Ленинской районной организации ВОИ, волонтёр