podolsk kruglova 2020 2

Около 900 человек объединяет Подольская городская организация Всероссийского общества инвалидов

5 марта состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации городского округа Подольск. На встрече, которую провела заместитель главы администрации Ирина Бабакова, обсуждались такие важные вопросы, как итоги выполнения мероприятий подпрограммы «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная защита» и задачи по повышению уровня доступности муниципальных объектов для маломобильных групп населения, состояние медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Большом Подольске, меры по обеспечению доступности учреждений культуры – библиотек, музеев, кинозалов, выставочных залов… Обстоятельное сообщение о работе Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов сделала председатель ПГО ВОИ, депутат Совета депутатов городского округа Подольск Татьяна Круглова. По окончании общего разговора мы задали Татьяне Дмитриевне несколько вопросов.

– Каковы состав и структура организации, как строится повседневная практическая деятельность?

– Городская организация инвалидов состоит из 17-ти первичных организаций, которые созданы во всех районах Подольска и объединяют около 900 человек, в прошлом году в состав ПГО ВОИ вошли первички из Дубровиц и Федюкова. Правление с 2006 года размещается в доме 17 по Октябрьскому проспекту, здесь же действует и культурно-досуговый реабилитационный центр «Вектор». Работы хватает, приём земляков, имеющих ограничения по состоянию здоровья, ведётся три дня в неделю. Чаще всего к нам обращаются с такими заботами, как разъяснение законов Российской Федерации, начисление пенсий и компенсаций, предоставление специальных колясок, прокат инватехники, санаторно-курортное лечение, заказ ортопедических изделий в Подольске, получение моральной и материальной поддержки. Осуществляют приём и первичные организации.

– Одним из главных направлений реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями является удовлетворение их духовных и культурных потребностей.

– Для организации досуга используем различные возможности. Это, в частности, посещение театров, музеев, экскурсии по историческим местам Москвы и Подмосковья. В 2013 году в городе появился 14-местный автобус с подъёмником, мы активно задействуем его в таких поездках. Широкую культурную программу предлагает центр «Вектор», здесь проводятся посвящённые различным праздникам литературно-музыкальные встречи, творческие вечера певцов и поэтов, работают кружки, действует обновляемая выставка прикладного творчества инвалидов, регулярно проходят мероприятия молодёжного клуба «Эдельвейс». Налажено взаимодействие с библиотеками и домами культуры, участники ПГО ВОИ с удовольствием посещают концерты, которые организует администрация городского округа.

– А в случае необходимости и сами могут выступить с творческими номерами.

– Несомненно. С 2012 года при ПГО ВОИ действует театрально-хореографическая студия «Любо», руководит которой Татьяна Трофимова. Участники коллектива разучивают народные и бальные танцы, инсценируют песни, проявляют себя в постановках спектаклей и тематических вечерах. Достойно зарекомендовал себя и кружок «Мастерица», занятия по декоративно-прикладному творчеству ведут и руководитель Татьяна Матвеева, и приглашённые специалисты из Подольска и Москвы. О клубе молодых инвалидов «Эдельвейс» мы уже говорили, возглавляет его Надежда Штрекер, а все мероприятия проходят на высочайшем уровне.

– Программа минувшего года оказалась богатой на события.

– И в культуре, и в спорте, и в просветительской деятельности. Организовано 14 экскурсий по памятным местам. В правлении ПГО ВОИ прошли два «круглых стола», на которых специалисты Пенсионного фонда рассказали о новшествах в законодательстве. Для школьников и студентов проведены четыре «урока доброты», на которых присутствовали почти 300 человек. На стадионе «Труд» в Подольске «зажигал» легкоатлетический фестиваль инвалидов Московской области, у наших спортсменов два первых места, два вторых и два третьих. В КПЦ «Дубровицы» впервые состоялся конкурс вокальных коллективов местных организаций ВОИ Московской области «Пойте и будьте счастливы!», Гран-при получил наш ансамбль «Подолье». Кстати, эта же дружная команда одержала победу на областных творческих состязаниях в Озёрах, а хореографическая студия «Любо» заняла там 2-е место. В ДК ЗиО был дан старт открытому Кубку ПГО ВОИ по настольным спортивным играм…

– Общественная работа в городской организации инвалидов для вас, Татьяна Дмитриевна, неотделима от депутатской деятельности. А насколько активно поддерживают наших земляков, которым в жизни труднее других, остальные народные избранники?

– Помогают в своих избирательных округах очень серьёзно. И в подготовке различных мероприятий, и в сложных житейских ситуациях, и в проведении праздничных встреч. Инвалиды – очень благодарные люди, это видно и по публикациям в «Подольском рабочем». Со своей стороны также хотела бы выразить искреннюю признательность коллегамдепутатам. Важнейшим фактором, обеспечивающим решение социальных проблем инвалидов, является сотрудничество с администрацией. Достаточно сказать, что основным источником финансирования трёх крупных наших мероприятий в прошлом году стал конкурс по отбору программ социально ориентированных некоммерческих организаций, субсидия была предоставлена из муниципального бюджета. За понимание, внимательное отношение к нашим проблемам и финансовую поддержку правление городской организации Всероссийского общества инвалидов благодарит главу Большого Подольска Николая Пестова. Общими усилиями будем и впредь помогать тем, кому труднее.

Беседовал Ростислав Лазарев