voskres mishutka 2020

Общество инвалидов города Бронницы довольно молодая организация, но уже со сложившимися традициями. И одна из них – проведение различных праздничных и спортивных мероприятий на детской дворовой площадке «Мишутка». Стараемся помогать хозяйке, Агольцовой Ирине Викторовне, поддерживать на участке эстетическую красоту и чистоту.

Сегодня, второго августа, после длительной вынужденной изоляции из-за пандемии короновируса, члены городского общества инвалидов пришли на площадку, чтобы сделать обрезку кустарников и плодовых деревьев. Прополоть цветники. Посадить новые цветы многолетники. Убрать мусор с площадки. Очень обидно, что есть довольно взрослые люди, которые позволяют себе на детской площадке распивать спиртные напитки и разбивать бутылки, бросать окурки. Уважаемые, будьте добры! Не надо этого делать! Детская площадка - для полезного времяпрепровождения и отдыха детей и взрослых.

Инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья прикладывают свои силы для облагораживания этого прекрасного уголка природы, регулярно устраивая субботники и воскресники.

Совместный труд детей и взрослых, здоровых и инвалидов, на благо общества способствует раскрытию личностного потенциала. Включение ребят в совместную трудовую деятельность по наведению чистоты и красоты на детской площадке позволяет «переключить» «особых» детей с их проблем, наполняет их жизнь энергией добра и здравого смысла, ощущением заботы и внимания окружающих людей. Так родилась идея о совместных трудовых десантах, которые способствуют исключению изоляции детей данной категории в социуме. Дают возможность приобрести друзей среди здоровых сверстников. Это способствует формированию понимания, что они действительно нужны, что их любят и понимают, их труд уважают.

Мужчины занимались, по их разумению, самым трудным делом - обрезали кустарники, отпиливали лишние ветки на плодовых деревьях. Наши детки относили обрезанные ветки в мусорный контейнер. Женщины пропололи все цветники, а наши парни взрыхлили в цветниках почву. Как преобразился участок! Как заиграли своими красками цветы, освободившись от высокой травы! А наша малышня собрала урожай черной и красной смородины, не забыв угостить взрослых.

Как здорово, что на площадку мы захватили музыку, ведь она, как известно, нам строить и жить помогает! 

Уставшие, но довольные выполненной работой, мы расселись в беседке, угощались зелеными, только что сорванными огурцами и пили очень вкусный освежающий компот из ягод. Ну, а кто-то баловался печенюшками.

Наша команда, а это ровно 21 человек, сегодня поработала на славу! Детская площадка преобразилась и стала еще краше!

Наш труд тебе, наш дорогой любимый город!

С Днем рождения тебя, с 567-летием!

Принимавший самое деятельное участие в воскреснике депутат Совета депутатов города Дерканосов Сергей Васильевич, пришедший к нам на помощь вместе со своими детьми, живо интересовался сортами туи, можжевельника, сосен, винограда и яблонь. Ирина Викторовна самозабвенно рассказывала о каждом растении, о том, по каким параметрам приходится выбирать кустарники и деревья для детской площадки. Грустно, что купленные на личные денежные средства и посаженные дорогие сорта цветов, марадеры бесцеремонно украли! Я убеждена, что те цветы не принесли ворам счастья и не обогатили их. А мы вынуждены рассаживать цветы попроще и подешевле.

Трудились весело, помогая друг другу. Воскресник мы закончили, но работы на участке еще много!

Совместное фото на память.

Всем огромное спасибо за ударный труд! До скорой встречи 6 августа на подворье «Толстый фермер»!

Всем здоровья, сил и творческих успехов!

Председатель Бронницкой организации инвалидов
Терешко Л.Ю.