fryazino gerbТакого массового страха за жизнь – свою и близких – как в уходящем, году, люди не испытывали давно. Но как бы трудно ни было одним, всегда находятся рядом те, кому ещё тяжелее. Инвалиды, пенсионеры, особенно одинокие, обычно и попадают в эти самые категории… О том, каким был 2020 год для представителей одного из наименее защищённых социальных слоёв населения, о заботах, надеждах, чаяниях, больших и малых делах фрязинского отделения Всероссийского общества инвалидов рассказывает его председатель Антонида Оносова.

– Из-за обострившихся болезней с начала года только мы, в нашей местной организации инвалидов, потеряли больше 30 человек. Позавчера, вот, в реанимации скончались ещё двое наших – муж и жена.

Конечно, когда речь идёт о жизни и смерти, остальное зачастую кажется несущественным, неважным. Это так и в тоже время не так. Самоизоляция – мера вынужденная и даётся она многим очень непросто. Особенно инвалидам и старикам. По мере сил и возможностей мы поддерживали и поддерживаем наших подопечных. В силу финансовой несостоятельности привлекаем спонсоров, волонтёров.  На регулярной основе нам оказывают поддержку фрязинский фонд «Милосердие» в лице директора Татьяны Пучковой, социальная служба в лице Жанны Пиняевой и сотрудниц этой организации, которые и без нас невероятно загружены. Вот уже много лет ощутимую помощь мы получаем от «ИП Маркин» – магазина, который поставляет нам на безвозмездной основе продукты первой необходимости (сахар, крупы, консервы, масло, шоколад, овощи, фрукты) – десятки и сотни наборов каждый раз, чтобы мы могли раздать их тем, кому совсем туго. И в сентябре раздавали, и 3-го декабря, в День инвалидов, тоже. На этот раз нашими помощниками стали волонтёры – учащиеся лицея со своими родителями. Организовать их помогла председатель Общественной палаты города Наталия Пилипенко. Мы заранее обзвонили, предупредили наших адресатов, чтобы люди не боялись открывать двери. Как же они были благодарны! Волонтёры и сами до слёз растрогались – всем сердцем прочувствовали всю нужность и важность этого благого порыва! Я очень благодарна ЦКиД «Факел» и его директору Елене Леонидовне, которая любезно позволяет нам проводить в стенах клуба наши мероприятия. В этом году, правда, на День инвалида мы в связи с эпидобстановкой вместе не собирались, а провели праздничный вечер в режиме онлайн. Я вышла на сцену, поздравила всех, а потом с номерами выступили творческие коллективы. Трансляция концерта велась, и все, кто хотел, мог посмотреть её с компьютера или на телефоне.

Пандемия

Ты опасней всех, «корона»,
Подлей невидимых врагов,
Безжалостна, коварна, неуязвима,
Но знай, ты будешь нами точно победима!

Жало смерти – вирус твой
Несёт беду народам на планете.
Не долго властвовать тебе и пировать!
Дыханье… подлости, кто выпустил наружу жало,

Как Джина из бутылки?
Однако смерти на миру тебе самой не миновать!
И помни, сам задумайся:
Ты – человек!

Не платит ли корона
За отношение к земле твоей родной
Монетой, той же самой
Коронованной такой!!!

(Боголюбова Светлана Александровна)

Сейчас во фрязинском отделении общества инвалидов на учёте состоят 500 человек. Вообще, людей с инвалидностью в городе, конечно, намного больше. Но официально вступать в общество многие не хотят, потому что по уставу нужно платить взносы - 50 рублей в год. Для кого-то это принципиальная сумма, с которой человек не готов расстаться. Разные ситуации у людей. Всем по возможности помочь стараемся.

Семья Воробьёвых у нас есть, трое их: Надежда Николаевна – пенсионерка, муж и сын – инвалиды. Муж перенёс инсульт, сын (ему 45) на первой группе, со сломанным позвоночником. Живут в двушке. Сломался диван – вот, недавно совсем – в декабре. Спать не на чем. Новый купить не что. Мы с подачи Жанны Альбертовны Пиняевой собрали документы на получение материальной помощи, обратились к депутату Мособлдумы, он обещал помочь. На эти деньги люди купят кровать.

Семья Рулёвых – мать – инвалид второй группы и дочь – инвалид первой, слепая. Тоже помощь материальная нужна.

Семья Янченко. Глава семейства – мужик здоровый под два метра, инвалид первой группы, почти слепой, и сын – инвалид первой группы – колясочник. Мать и жена – пенсионерка.  Живут за счет небольшого хозяйства: грядки, огород – и тоже – в нужде.

Ещё один – одинокий пенсионер 41-го года рождения, инвалид детства с массой заболеваний – просит поменять газовую плиту. И про него написали депутату Олегу Григорьеву. 9 января человеку 80 лет исполнится, очень надеемся, что материальную помощь он как раз к юбилею получит.

Сегодня снова пришлось к Маркину идти, выпросила у него продуктовый набор. Есть у меня подопечная - Ефремова. Живёт одна, ей ещё 70-ти нет, но из-за заболевания ног почти не ходит. Ухаживает за ней внук-подросток: и в магазин сбегает, и машинку стиральную включит. Дочь замужем, четверо детей у неё, а материальное положение – никакое. Выходила - за высокого и красивого, а он лодырем оказался. Не зарабатывает толком, не помогает. В общем, дочери с зятем не до матери, а та потратила остатки пенсии на лекарства. Звонит, плачет, говорит, что нечего. Я и пошла к Маркину… Александр Юрьевич дал сумку продуктов: муку, сахар, макароны, шоколад… Внук отнёс. Она довольна.

Ещё одна подопечная – бывший врач. Дама не бедная, но со своими нуждами. И тоже одна. Внучку всё в гости ждёт. Дни считает. Говорит, что 587 дней как внучка у неё не была…

Разные у нас люди… Есть те, кто недоволен чем-то почти всегда, жалуется, просит: то дайте, это дайте. Другие, хоть и не легче им, всегда стараются помочь, если зайдут – обязательно угостят - то конфеткой, то яблочком с огорода... Я тоже делюсь. У двух шуб своих подкладки поменяла, женщинам отдала. Одну – кроличью – зимой прошлой. «Прасковья Николаевна, – спрашиваю, – что ж вы шубку не носите, я вам подарила, чтобы вы не мерзли, у вас сердечко больное».  «Берегу, – говорит, – жалко носить». Интеллигентная такая, скромная, женщина, ничего никогда не попросит. Учительница бывшая… Всю жизнь в школе… Дочка Маринка, инвалид детства – взрослая, а как младенец… Прасковья Николаевна – вечно в заботах, вечно в делах… Как-то забежала, смотрю, а на ней огромные Маринкины ботинки 40-го размера, а у нее ножка 35-го... Я и сказала ей про шубку кроличью, что поделюсь. Недавно встретились: она с колясочкой за набором продуктовым к магазину подъехала на автобусе. Очень, говорит, благодарна вам, что не забываете...

Учителей у нас в отделении ВОИ вообще довольно много на учёте стоит. Следят, как я говорю, насколько грамотно. Так я, зная это, на мероприятиях наших, когда выступаю, зажимаюсь почти всегда, боюсь не так сказать что-то. Но они, несмотря на огрехи, хвалят гораздо чаще, говорят, что я знаю, что и кому надо в нужный момент сказать. Поначалу, когда я только стала председателем, ругали больше, а последние 8 лет – всё больше благодарят.

И я их не иначе как «мои любимые», «мои дорогие» называю. Они же чувствуют всё… Многие – стихи пишут. Инвалиды вообще – народ особенный! Они не как обычные здоровые люди… Они с такой радостью, с такой благодарностью на любую мелочь, любой душевный порыв откликаются! Так и живём… А как же иначе?

Антонида Оносова