fryazino 90 let 202120 марта отметила свой прекрасный Юбилей 90 лет, замечательная, скромная женщина Зинаида Тимофеевна Цыганенко.  Всю свою сознательную жизнь, она посвятила труду и обществу. Ветеран труда, Ветеран ВОВ (труженик тыла). Война застала ее девочкой десяти лет. Несмотря на свой юный возраст, Зинаида Тимофеевна, трудилась вместе с другими детьми на колхозных полях, собирая колоски  хлебных злаков и картофельные ростки, для посадки на следующий год. Видела окопы, не понимая для чего они предназначены, поэтому бегали там, играли. В это время ее отец был на фронте, защищая нашу Родину, а 1942 году героически погиб. Мать трудилась на фабрике, умерла в 1953 году от болезни.

Военные и после военные годы  были очень голодными и взрослые и дети, выживали, как могли. Вся тяжесть этих лет и все трудности, голод и холод легли на плечи Зинаиде Тимофеевне, она была старшей в семье. В молодые годы часто болела, не смогла закончить техникум. В 1951 году начала свою трудовую взрослую деятельность Потом вышла замуж, нарожала детей. Работала все время на двух, трех работах, чтобы содержать семью. Имеет 44 года трудового стажа. Когда ей дали группу инвалидности, пришла во Фрязинскую городскую организацию ВОИ, помогла организовать работу, привлекала инвалидов вступить в члены ВОИ.

Наша организация начала работать с 1987 года. Все эти годы Зинаида Тимофеевна была активным членом Общества, вела первичную ячейку, навещала инвалидов на дому, всех знает и помнит. С 2012 года была членом бюро первичной ячейки, также с удовольствием помогала в работе организации. Всегда аккуратная, выдержанная, умеет найти контакт с людьми. Имеет  много наград, одна из них Грамота Президиума ЦК Профсоюзов рабочих автотранспортных и шоссейных дорог. 

Общество инвалидов города Фрязино выражает ей глубокую признательность и благодарим за годы работы в нашей организации. Желаем ей здоровья, чтобы она и дальше с достоинством продолжала, по возможности, заниматься общественной работой, а это дорогого стоит, когда  тебя знают и что всем нужна.

С уважением, А. П. Оносова,
председатель ФМО ВОИ.