pushkino kartishki 2021

Пушкинская районная организация Всероссийского общества инвалидов (ПРО МООО ВОИ), верная своим традициям, проснулась после зимней спячки и устроила очередной 1-апрельский (уже 20 по счету!) чемпионат в «Подкидного дурака». Вместе с нами дурачились команды дружественных нам  городов, таких как Ивантеевка, Мытищи и Щелково. Да, в этом году набор участников был более скромным, чем в прошлые сезоны, но на то были всем известные причины: пандемия, весенняя заторможенность, то, сё… Хотя, нынче каждая команда выставляла по 4 игрока (вместо 3-х в прошлые года) и, таким образом,  в карточных баталиях активно участвовали 16 претендентов на будущую известность и популярность в узких азартных кругах.

Итак, вместе с группами поддержки, организаторами и гостями в «нашем» помещении собралось более 30 человек.

К 11.15 все игроки и гости были зарегистрированы.

Было проведено парадное фотографирование, жеребьёвка, игроки расселись по местам и… началось…     

Традиционно, соревнования проводились в 2 тура. В результате игр 1-го тура (по олимпийской системе - с выбыванием) сформировались 2 группы (Лиги!): выигравшие и проигравшие.

Чтобы немного снизить накал страстей, уравновесить давление и снять первичную нервозность, для более успешной дальнейшей борьбы, всем игрокам было предложено посетить буфет и подкрепиться. И эта пауза оказалась, как нельзя, кстати. Пока наши буфетчицы потчевали всех без разбора участников акции (время-то обеденное!), судейская братия подвела начальные итоги, сформировала Лиги и обновила таблицы результатов для дальнейших баталий.

Далее, во 2-м туре, обе Лиги внутри себя проводили поединки по круговой системе (каждый с каждым). Все результаты фиксировались публично в соответствующих таблицах. Судейская бригада скрупулёзно учитывала каждое очко, разнимала конфликты и ободряла новичков. Всё событие (официальная и неофициальная части) продолжалось около 3 часов, и завершились к 14.00.

Все были при деле. Игроки играли, судьи судили-рядили, фотокорреспонденты снимали, буфет кормил без перерывов… Во время подведения итогов образовалась естественная пауза, которую украсило душевное сольное и хоровое песнопение всех собравшихся, которое организовала наша штатная  запевала Малахова Татьяна Илларионовна.

В итоге…

Каждый спортсмен сыграл по 8 игр (одну игру в первом туре и 7 – во втором).

Титул абсолютного чемпиона («Мастера карточной игры») завоевал лидер 1 Лиги Логинов Игорь Викторович, «наш человек» из пос. Лесной. Кстати, это его уже не первый успех. Ну, что тут говорить, стабильность -  показатель мастерства. Это его достижение было отмечено памятной медалью, похвальной грамотой и наградной колодой карт.

Титул вице-чемпиона (2-е место в 1 Лиге) завоевала Савинская Ольга Викторовна, совершенно не случайно оказавшаяся сестрой чемпиона и его постоянным спарринг-партнером. Вот такая вот семейка чемпионов!  

Призёром чемпионата за общее 3-е место (1-е место во 2 Лиге) стала дебютантка из Ивантеевки Лукьянченко Надежда Ильинична.

Чемпион и вице-чемпион были официально включены в клуб «Пиковой Бабочки», сформированный из победителей и призёров прошлых чемпионатов, в подтверждение чего им были вручены почётные черные бабочки (галстучки).

По традиции, для поддержания боевого духа и поощрение участия в дальнейших соревнованиях был отмечен несомненный успех представительницы Ивантеевки Куликовой Татьяны Викторовны. В упорной борьбе с зубрами  карточного дела она деликатно уступила почти всем, кому смогла. А кому не смогла, у того выиграла, набрав в итоге минимальное количество зачетных баллов, и заняв, таким образом, самое распоследнее место в личном зачете. Этим самым она подтвердила особую везучесть, но в несколько иной области…  Это её достижение также не было оставлено без внимания и отмечено памятной медалью, благодарственным письмом, тренировочной колодой карт и бабочкой.

В неофициальном командном зачете места распределились следующим справедливым образом:

  • 1-е место (21 очко) завоевала наша команда (Пушкино!).
  • Далее расположились  Мытищи (17,5), Ивантеевка (16,5), Щелково (10).

Победители получили заслуженные награды.

Общей наградой для всех участников явилось хорошее настроение от собственных успехов, вкусного буфета, новых знакомств и весенней погоды.

Шампанское «во здравие и на посошок» окончательно примирило победителей и побеждённых, оставив приятное послевкусие …

Спасибо всем игрокам и гостям за активное участие в нашем чемпионате!

Спасибо нашему доктору Красновой Ирине Титовне, которая чутко улавливала лихорадочный румянец, скачки артериального давления, ворчание на не тот расклад и своевременно купировала подозрительные симптомы, не жалея ободряющих слов, медикаментов и прочей психотерапии.

Отдельную признательность выражаем команде наших кормилиц – буфетчицам:  Калининой  Надежде Георгиевне и Ресть Надежде Васильевне за неизменно доброжелательное, аппетитное и своевременное подкармливание чемпионов и их соперников, а также прочей голодающей публики.

Спасибо нашей помощнице из Челюскинской библиотеки Перовой Людмиле Викторовне за содействие в организации и проведении нашего чемпионата.

Приносим огромную благодарность директору клуба АРТ-ликор Иванову Алексею Евгеньевичу, приютившему нас в своем помещении, за понимание наших проблем и добрую обстановку тепла, уюта и заботы.

Желаем видеть всех вас снова у нас в следующем году!

От имени и по поручению организаторов чемпионата,
председатель Пушкинской районной организации
Всероссийского общества инвалидов,
Удалов В. П.