mooovoi plenum 210520 164802Все фотографии с Пленума и экскурсий

Среди множества проектов, реализуемых Всероссийским обществом инвалидов по руководством Михаила Борисовича Терентьева, «Социальный туризм для членов ВОИ» занимает особое место, так как предоставляет возможность тесно общаться друг с другом в рамках активного досуга. И здорово, что в период с 16 по 21 мая нынешнего года  была организована экскурсионная программа для членов ВОИ. Ее цель – интеграция и адаптация людей с ограниченными возможностями в общество, их социально-культурная и психологическая реабилитация.

Члены Московской областной общественной организации ВОИ под руководством председателя Николая Ивановича Зеликова остановились в  Арт-отеле «Пушкино», откуда и начиналась их каждодневная насыщенная досуговая и рабочая программы. Особое вдохновение мы получили, побывав на духовно полезных экскурсиях.

mooovoi plenum 210517 110238

В селе Радонеж, где прошли годы юности преподобного Сергия Радонежского, мы осмотрели памятник, установленный ему ещё в советский период, узнали о возникновении и развитии поселения, происхождении его названия, о том, почему родители Сергия переселились сюда из Ростова Великого. 

mooovoi plenum 210517 114805

Спустившись к роднику, мы набрали святой воды. Многие окунулись в пруд, где бьют 26 ключей.

mooovoi plenum 210517 125331

Дальше наш путь пролегал в Покровский ставропигиальный женский монастырь в Хотьково, где похоронены родители преподобного Сергия — Кирилл и Мария. Согласно завету святого, прежде чем идти к нему, поклониться надо сначала его родителям. И мы выполнили завет преподобного Сергия. Гуляя по территории монастырского комплекса, мы услышали историю его создания, осмотрели сохранившиеся архитектурные сооружения — величественные Покровский и Никольский соборы, узнали о нелёгких испытаниях, выпавших на долю обители, и о возрождении монастырской жизни в наши дни.

mooovoi plenum 210519 112346

Мы посетили музей-заповедник в Переславле–Залесском, узнали историю церковных построек 12-18 веков, увидели сохранившиеся особняки и школы прошлого столетия, прошлись по крепостным стенам и впечатались видами на реку Трубеж — главный приток Плещеева озера. Осмотрели Спасо-Преображенский собор 12 века, церкви Петра Митрополита и Александра Невского и пятиглавый Владимирский собор. 

mooovoi plenum 210518 115918

Нас впечатлила Александровская слобода - резиденция Ивана Грозного, создавшего единое государство Российское. Музей-заповедник расположен на территории Александровского кремля - старейшей загородной резиденции московских государей. Мы познакомились с архитектурным ансамблем музея-заповедника, экспозицией "Государев двор в Александровской слободе", домовым храмом и дворцовыми палатами Ивана Грозного и даже спустились в средневековые подвалы.

mooovoi plenum 210520 103516

«Сердцем» нашей программы можно назвать посещение Троице-Сергиевой Лавры -  православной святыни и всемирно известного памятника истории, культуры и архитектуры. Мы приехали поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, православным святыням, попросить милости Божией. Возвращались домой счастливые, одухотворенные,  каждый вез сувенир на память об этом благом месте.

mooovoi plenum 210518 163740

Полезная для души и сердца экскурсионная программа сочеталась с насыщенным графиком общественной работы. Был проведен VI пленум VI созыва МООО ВОИ под председательством Николая Ивановича Зеликова; слушали и утвердили важные документы, в том числе отчетные, Положение «О советах местных организаций МООО ВОИ»; рекомендовали принять Устав МООО ВОИ в новой редакции; определили дату, время и место проведения отчетно-выборной конференции МООО ВОИ VII созыва. Мы рекомендовали на должность председателя Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николая Ивановича Зеликова - более достойной кандидатуры на сегодняшний день не видим.

mooovoi plenum 210517 164728

Работа кипела каждый день. Провели заседания Президиума МООО ВОИ, новых созданных Советов местных организаций ВОИ, на которых наметили планы совместной деятельности, обменялись опытом работы и контактами. На каждой встрече царила атмосфера единомыслия, общих интересов, дружбы и сплоченности.

mooovoi plenum 210520 170405

Для всех членов ВОИ очень важной была встреча с председателем ВОИ, депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Борисовичем Терентьевым. Он рассказал о своей работе в Госдуме, о защите прав и интересов людей с инвалидностью, о новых положениях в законодательстве и планах на будущее. Ему было задано много вопросов, и он постарался дать исчерпывающие ответы. Нам была предоставлена возможность поделиться своими проблемами, опытом работы. И я сочла нужным рассказать, как наша Ленинская организация инвалидов тесно и плодотворно сотрудничает с органами местного самоуправления, получая внимание и поддержку в решении проблем людей с инвалидностью.

mooovoi plenum 210520 182332

Михаил Борисович Терентьев наградил активных членов МООО ВОИ за плодотворную деятельность, выразил слова благодарности за неравнодушную работу по защите прав и интересов инвалидов. По завершении встречи был организован товарищеский ужин с культурно- развлекательной программой, подготовленной Арт-отелем «Пушкино».

mooovoi plenum 210520 182907

От имени всех участников этого познавательного и полезного мероприятия выражаю благодарность  председателю Всероссийского общества инвалидов Михаилу Борисовичу Терентьеву за социальные проекты, которые направлены на создание равных возможностей для людей с инвалидностью во всех сферах жизни. А еще мы говорим спасибо  всему коллективу МООО ВОИ во главе с председателем Николаем Ивановичем Зеликовым за предоставленную возможность принять активное участие в реализации проекта «Социальный туризм для членов ВОИ». Для нас очень важно, что наша областная организация инвалидов является постоянным участником всероссийских полезных акций, сплачивающих руководителей общественных организаций инвалидов, дающих им силу и энергию на новые благие дела.

Наталья Рящина