lenin invalid dr 2021

Не в службу, а в дружбу

Если следовать пословице: скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты, - то Ленинская районная организация Всероссийского общества инвалидов – это одновременно и власть имущие, и руководители предприятий и организаций, и предприниматели… Такие вот у нее надежные друзья из достаточно обеспеченных слоев общества. Но сама эта организация в основном объединяет свыше 400 малообеспеченных людей, среди которых 62 ребенка. И как дерево держится корнями, так районная организация инвалидов держится друзьями. Без друга все не туго – так можно было назвать событие, которое отмечалось 8 сентября в стенах Центральной библиотеки г. Видное с участием заместителя главы администрации Ленинского округа Ольги Доманевской и депутата Московской областной думы Владимира Жука.

На 32-летие Ленинской районной организации инвалидов пришли ее друзья, которые проявляют искреннюю заботу, чтобы людям с ограниченными возможностями жилось «не туго». Из уст председателя Ленинской районной организации ВОИ, Почетного члена ВОИ Натальи Рящиной в адрес друзей часто звучат такие простые, но такие нужные всем нам слова: помощь, поддержка, забота, внимание. Глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов, депутат Московской областной думы Владимир Жук, Совет депутатов Ленинского городского округа, Общественная палата округа, местное отделение Торгово-промышленной палаты Московской области, Координационный Совет общественных объединений округа, Ленинский комплексный центр социального обслуживания населения «Вера», ООО «Игрек» - Торговый центр «Красный камень», - эти и другие люди и формирования создают тот надежный фундамент, на котором строится работа организации инвалидов по защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в общество наравне с другими гражданами. Ведь они творят добро не только в службу, то есть не только по обязанности делать это, но по большей части, – в дружбу. А поэтому и организацию инвалидов, и ее благотворителей объединяет взаимная радость, которая так явственно ощущалась на празднике.

- Ваша работа заслуживает глубокого уважения и признания. Вы не только помогаете людям с ограниченными возможностями адаптироваться к создавшимся условиям, но и вести полноценную жизнь. Особое внимание вы уделяете развитию гражданского общества, в котором отношение к инвалидам приобретает важное значение, - так оценила работу организации инвалидов заместитель председателя Совета депутатов округа Ирина Архангельская.

В самом деле, Ленинская районная организация ВОИ – одно из самых активных общественных объединений в нашем округе, и это во многом благодаря ее руководителю. Вручение на празднике Наталье Рящиной почетной грамоты главы Ленинского городского округа все встретили не только аплодисментами, но и с искренней радостью.

- Общество людей с активной жизненной позицией, - охарактеризовал организацию инвалидов руководитель местного отделения Торгово-промышленной палаты Московской области депутат Совета депутатов округа Владислав Рымша. - Важнейшая задача депутатов – создать доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

И на этом пути уже сделано немало, в том числе за последнее время. Глава округа позаботился о наличии пандуса в подъезде инвалида, без которого человек оказался бы закрытым в четырех стенах; появились удобные пешеходные дорожки, которых никогда не было .И на них доступная среда для инвалидов. Этими и другими примерами инвалиды очень дорожат, как дорожит каждый из нас настоящей дружбой.

Радует, что год от года у дерева дружбы появляются новые ветви. И на празднике благодарственные письма были вручены новым единомышленникам и помощникам организации инвалидов: директору семейного центра BananaMama Татьяне Кривонос, индивидуальному предпринимателю Андрею Макалкину, генеральному директору ООО «Соло» Елене Олейник, генеральному директору ООО «Игрек» Алимджану Хамзину. Свою минуту заслуженной славы получили активисты организации инвалидов Мария Ильина, Марина Варламова, Светлана Крюкова, Валерия Воротынцева, Ольга Варламова, Анастасия Моисеева, Юлия Изместьева, Виталий Мамаев.

Никто не ушел с праздника без подарков, а самые активные получили сразу несколько. Общий творческий подарок подготовили для людей с ограниченными возможностями здоровья участники вокальной студии «Звуковая волна» ДК г. Видное.

А завершился праздник очень символично. На сцену вместе с внучкой Аминой поднялся представитель азербайджанской диаспоры в Ленинском округе Мамед Магомедов с большой корзиной южных фруктов и ягод, которую он преподнес в дар инвалидам. Правильно говорят в народе: друзья должны быть такими, чтобы потом еще и ваши дети и внуки дружили. И девочка Амина со своим дедушкой, а вместе с ними и все присутствовавшие на общем дне рождения, надеются на это.

Этери Коберидзе