ivanteevka-сardsВ преддверие этого веселого дня, в соседнем г. Пушкино 20 марта прошел Чемпионат в подкидного дурака уже 13-й по счету среди команд Северной и Северо-восточной зон Подмосковья. Тогда в соревнованиях приняли участие команды 7 городов: Пушкино, Ивантеевка, Мытищи, Королев, Сергиева Посада, Ногинск и Электросталь. В неофициальном командном зачете наши игроки поделили почетное 3 место с мытищинцами. В личном зачете лучшим из ивантеевцев стал Яковлев А.В. занявший также 3 место. Победитель и призеры были награждены похвальными грамотами и ценными подарками.

В Пушкино каждую команду представляли только 3 участника. Желающих проверить свои силы и показать свое умение в эту народную игру в Ивантеевке оказалось намного больше.

Председатель Ивантеевской городской организации инвалидов Анна Васильевна Бойко и председатель клуба пожилых людей «Оптимист» Маркова Антонина Яковлевна решили провести свой турнир, тем самым достойно встретив 25 годовщину создания ВОИ. Подключился к этому делу и я, согласившись судить соревнования. Мне доводилось уже проводить турнир в подкидного дурака в г. Пушкино по приглашению Удалова Виктора Павловича.

Началось формирование команд. Несмотря на капризы погоды и не очень большое помещение, в офисе ИГО ВОИ собралось 14 участников. Нашлись у каждой из команд свои болельщики, пришедшие поддержать товарищей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Анна Васильевна Бойко. Строгая судейская комиссия: Яковлев А. В. (главный судья) и Рычкова Г. С. рассказали о правилах чемпионата и пожелали всем без исключения удачи.

ivanteevka-сards-2Состязания проходили в 2 тура. Первый – по олимпийской системе, на выбывание, в результате чего определились промежуточные лидеры Первая лига. Из проигравших была сформирована Вторая лига. По 7 человек в каждой. Второй тур игрался по круговой системе (каждый с каждым).

Азарта игрокам было не занимать. Не смущало участников и присутствие тележурналистов с Ивантеевского телевидения, которые фиксировали все происходящее на свою аппаратуру, игроки с удовольствием давали им интервью.

Во время игры слышались шутки:

- Карта – не лошадь, к утру повезет!

- Хода нет, ходи с бубей.

Был и настоящий первоапрельский розыгрыш…: по правилам игры карты сдает тот, кто вытащит старшую карту. Одна из соперниц вытягивает «десятку», другая – «туза». И тут же заявляет своей визави: «Всё! Туз старше, значит я выиграла!» Соперница чуть было не «купилась» на эту шутку.

ivanteevka-сards-3Карты, конечно, раздали и игра состоялась как положено, но сколько было смеха.

Шутка шуткой, а победа досталась «Тузу»! Ничего не поделаешь, как говорится, «Туз – он и в Африке, туз!»

Всем очень хотелось выиграть, но и поражения принимались достойно и с чувством юмора. Правила никто не нарушал. Не было претензий и к судьям. Чемпионом по праву стала Дружинина Лидия Васильевна из команды ВОИ. Она одержала 7 побед и не познала ни одного поражения. Ей была вручена большая «Золотая»! шоколадка. Второе место заняла Валентина Ивановна Семенова, также выступавшая за команду ВОИ. О накале борьбы говорит тот факт, что для определения бронзового призера соревнований пришлось сыграть дополнительную партию. В итоге оно досталось оптимистке Ахматовой Лидии Георгиевне. Все участники были поощрены маленькими съедобными медальками. Пока мы вместе не страшат нас болезни и возраст не помеха, нам и горы по плечу.

По окончанию состоялось чаепитие с застольными песнями и домашней выпечкой. Вот вам и бабушки-старушки, люди с неограниченными возможностями!

Многие Ивантеевцы в тот же день в вечернем выпуске «Новости города» смогли посмотреть по телевизору сюжет о празднике 1 апреля в Ивантеевской городской организации ВОИ и веселой игре. А заодно оказаться "жертвами" небольшого розыгрыша...

Хочется отметить и работу нашего главного фотокорреспондента и летописца общества Перову Н. А., чьи фотоснимки прилагаются. Наша поэтесса Жанна Зудрагс посвятила свое стихотворение этому событию:

***

В день весенний шуток, смеха
Мы решили для потехи,
Подбодрив себя слегка,
Поиграть всем в «дурака».

Хоть и дождь идет с утра,
Ждет веселая игра.
Инвалиды, «оптимисты» -
Все по жизни – юмористы!

В обществе собрались все –
Весь бомонд в своей красе!
Были слышны шутки, смех,
В завершение – успех!

Начинанию дан старт,
Дружный карточный азарт.
Телевиденье примчалось,
Чтоб увидеть эту шалость.

Снять про нас свое кино,
Мол, «открылось казино…
А вы, жители, не знали?»…
И сюжетец показали!

Дурака день удался!
Вот история и вся.

Яковлев А. В.