bronnici readers 2022 1

Согласно плана работы Бронницкой городской организации МООО ВОИ, 17 марта 2022 года, в преддверии Дня поэзии, в Гостиной Мечты состоялся Конкурс чтецов среди членов БГО МООО ВОИ «Весны прекрасные порывы» в жанре «Художественное чтение».

Конкурс представлял собой состязательное мероприятие по художественному чтению поэтических или прозаических произведений (или отрывков из них) российских и зарубежных авторов. Занимаясь организацией проведения конкурса, Оргкомитет разработал Положение о проведении конкурса, где определил цели и задачи конкурса.

Цель:

  • повышение интереса инвалидов и людей с ОВЗ к выразительному чтению художественных произведений и развитию культуры речи, выявление наиболее талантливых и артистичных чтецов среди детей и взрослых инвалидов для дальнейшего участия в районном и областном конкурсах чтецов.

Задачи:

  • дать возможность инвалидам и людям с ОВЗ публично выступить с чтением наизусть стихотворений советских и российских поэтов, стихотворений собственного сочинения, прозой.
  • привлечь внимание к понятию «творческое наследие поэтов» и проблемам сохранения основ русского литературного языка;
  • содействовать развитию творческого и интеллектуального потенциала участников, формированию их нравственно-мировоззренческих позиций через обращение к лучшим произведениям отечественной литературы;
  • развивать интерес людей к классической художественной литературе и искусству устной публичной речи;
  • способствовать воспитанию культуры чтения, литературного и общего художественного вкуса у инвалидов и людей с ОВЗ, возрождению традиций звучащего слова;
  • содействовать формированию у исполнителей толерантности, интереса и уважения к культуре и языку своей страны;
  • способствовать развитию речевых способностей участников конкурса и навыков выступления перед аудиторией в качестве чтеца.

bronnici readers 2022 2

В БГО МООО ВОИ проводится большая работа по реабилитации инвалидов и членов их семей, стараемся приобщить членов организации к чтению литературы всеми путями, включая современные информационные технологии и формирование информационной и читательской культуры. Развитие творческих способностей членов БГО ВОИ реализуется через разнообразие форм деятельности - это и кружки по интересам, и творческие вечера, и конкурсы творческих работ, и экскурсии по литературным местам, и выразительное чтение стихов и отрывков из художественных произведений, и заседания в интеллектуальном клубе «Гармония». Одним из средств приобщения к чтению являются творческие конкурсы чтецов, которые развивают такие компоненты творческого потенциала, как гибкость в мышлении и действиях, способность высказывать оригинальные идеи и изобретать новые, восприятие неоднозначности вещей и явлений, развитие интуиции, художественного вкуса. Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий. Никогда не поздно закладывается любовь к художественному слову! Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Поэтические произведения вызывают у людей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет нам улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции. А ведь все мы знаем, что при декламации стихов инвалиды и люди с ОВЗ учатся элементам исполнительского искусства, овладевают умением выразительно, эмоционально передавать текст, а главное, раскрепощаются. Конкурсы чтецов дают возможность для самореализации, позволяют продемонстрировать свои умения в выразительном чтении наизусть поэтических стихотворений. Всем, и взрослым, и детям членам БГО МООО ВОИ нравятся такие мероприятия, они не боятся выступать перед аудиторией, проявляя свои артистические способности. Разнообразные впечатления, полученные участником конкурса, утверждают его в том, что он знает, умеет, может показать свои способности.

SMS Зои Форсюк, инвалида 1 группы, участницы конкурса онлайн – «Уважаемая Любовь Юрьевна! Спасибо большое за диплом и книгу! Благодаря участию в конкурсе чтецов, я чувствую себя окрылённой и нужной нашему обществу».

Организаторы конкурса провели большую предварительную работу - определили и согласовали дату, время, место, порядок проведения конкурса; разработали сценарий конкурсной программы, определили критерии оценивания, пригласили почетных гостей и членов жюри, сформировали список участников, заручились поддержкой благотворителей, чтобы наградить победителей призами в различных номинациях.

При подготовке к творческому конкурсу, посоветовали участникам конкурса обратиться за помощью к сотрудницам библиотечно -информационного досугового центра, поскольку первостепенное значение имеет не только выбор произведения, но и правильная организация творческой работы над исполнением, увлеченность отобранным произведением, потребность читать это произведение слушателям, чтобы взволновать их тем, что волнует самого исполнителя. В результате совместного труда участники творческого конкурса чтецов научились грамотно применять знания основ техники речи, овладели основами актерского мастерства, элементами актерской выразительности, научились ориентироваться в этических вопросах и ценить труд в коллективе.

Наконец все готово к проведению конкурса. Для ранних гостей в зале выставлены настольные спортивные игры; тренер и руководитель кружка НСИ Кострыкин А. сумел организовать две команды и провел мини турнир по джакколо и шаффлборду.

Жюри, в составе заместителя директора библиотечно- информационного досугового центра Щетинской С.В., Погорелой Г.И. и Столяровой Т.И., обе Члены Союза писателей России, заняли рабочие места.

На наш творческий конкурс мы пригласили в качестве гостей четыре семьи с детьми (11 человек) - жителей ЛНР и ДНР, которые сейчас проживают в нашем городе. 

Председатель БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю., обращаясь к участникам мероприятия, напомнила, как наша организация активно работала в не простое время изоляции и ограничений во время пандемии коронавирусной инфекции. Как только были сняты ограничения по проведению массовых мероприятий, мы организовали Конкурс чтецов «Весны прекрасные порывы» в жанре «Художественное чтение», гостями которого стали более 50 человек!

С приветственным словом перед аудиторией выступили Почетные гости нашего мероприятия - заместитель Главы г.о. Бронницы Меньшикова Н.В., Начальник Отдела по оказанию мер социальной поддержки Администрации г.о. Бронницы Сибирцева М.Ю., начальник Раменского окружного управления Минсоцразвития Московской области Костина Е.Л., депутат Совета депутатов г.о. Бронницы Корнеева Н.Н. Все они отметили активную и плодотворную работу нашей организации по реабилитации инвалидов Подмосковья.

На участие в конкурсе были заявлены 15 взрослых чтецов, из них двое колясочников по видео на платформе zoom и пятеро детей. Зрители тепло встречали каждого конкурсанта и аплодировали каждому выступлению! Уже во время проведения конкурса к ведущей стали подходить гости мероприятия и просили разрешить почитать стихи перед аудиторией вне конкурса! Мы только рады такому желанию! Необыкновенно красивые стихи прочитали гости нашего конкурса Дерканосов С.В. и его маленький сын Даниил, Чайковская С.К., стихи собственного сочинения прочитала жительница Донбасса Кристина, еще раз напомнив всем нам, что не везде на земле спокойно, что защищая мирное население на Украине, гибнут наши солдаты. Всех погибших защитников Родины помянули скорбной Минутой молчания. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Выступили все чтецы, жюри приступило к подсчету баллов и определению победителей.

В это время танцевальная группа «Огонек» БГО МООО ВОИ показала свой танцевальный номер «Танец священных птиц Саха Якутии- стерхов». Творческий номер так понравился зрителям, что артисты несколько раз выходили на поклон! Вот это успех!

Жюри готово озвучить имена победителей Конкурса чтецов среди членов БГО МООО ВОИ «Весны прекрасные порывы» в жанре «Художественное чтение». Грамотами за победу в творческом конкурсе награждены:

  • III место Меньшикова Н.И.
  • II место Ларюшин А.Д.
  • I место Зеленская Г.В.

Дипломами за исполнение стихов собственного сочинения награждены Форсюк З. и Платонова Л.

Подарки от начальника Раменского окружного управления Минсоцразвития Московской области Костиной Е.Л. получили Редькин Ю.П. – инвалид 1 группы по зрению, прочитавший наизусть «Балладу о женщине»; Форсюк З.– инвалид детства 1 группы, поэтесса; Манкуш О. – инвалид-колясочник, активный участник комиссии БГО по доступной среде.

Предложение председателя БГО МООО ВОИ Терешко Л.Ю. наградить всех детей, принявших участие в конкурсе стихов подарками, полностью совпало с мнением жюри и вызвало бурю аплодисментов. Дети с удовольствием принимали подарки и обещали к следующему конкурсу выучить еще больше стихов!

Благодарственными письмами были награждены члены жюри, благотворители и активные члены БГО МООО ВОИ.

Чаепитием с сладостями и пиццей на любой вкус от ООО «Пират-пицца» закончился наш Конкурс чтецов «Весны прекрасные порывы».

Спасибо огромное почетным гостям нашего мероприятия за внимание и помощь в организации и проведении творческого конкурса чтецов - заместителю Главы г.о. Бронницы Меньшиковой Н.В., Начальнику Отдела по оказанию мер социальной поддержки Администрации г.о. Бронницы Сибирцевой М.Ю., начальнику Раменского окружного управления Минсоцразвития Московской области Костиной Е.Л., депутату Совета депутатов г.о. Бронницы Корнеевой Н.Н., Генеральному директору ООО «Пират пицца» Сальникову А.Г. и заместителю руководителя Чайковскому Р.В.

Спасибо огромное МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Н.И. за постоянную заботу о инвалидах Подмосковья. Спасибо главному редактору Халюкову И.С. и редактору газеты «Бронницкие новости» Демину В.Н. за помощь в распространении информации о работе БГО МООО ВОИ на страницах СМИ.

Сердечное спасибо всем членам Бронницкой ГО МООО ВОИ, принявших активное участие в творческом конкурсе чтецов «Весны прекрасные порывы», вы все большие молодцы, вы все талантливы! Огромное преогромное спасибо танцевальной группе «Огонек» за танцевальный подарок участникам конкурса! Отдельное спасибо нашим молодым волонтерам за помощь в проведении чаепития.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л.Ю.