bronnici child day 2022

Взрослые и дети любят праздники. Праздники бывают самые разные – государственные и религиозные, профессиональные, международные, календарные, народные, школьные и семейные, и всякие, всякие... В Бронницкой местной организации ВОИ к проведению праздничных мероприятий готовятся заранее, распределяя обязанности между активными членами общества. По плану работы на 2022 год, День защиты детей и День защиты окружающей среды, мы запланировали провести в один день, в воскресенье 5 июня.

Запланированный праздник на детской дворовой площадке «Мишутка» из-за погодных условий (моросил дождь), пришлось перенести в помещение нашего общества. Детки вместе со своими родителями и друзьями поиграли в настольные спортивные игры – джакколло, корнхолл, матрешки, кульбитто. Нам очень приятно, что подростки увлеченно играют в НСИ и очень хотят играть каждый день, чтобы участвовать в Чемпионате по НСИ.

Председатель общества рассказала о Международном дне защиты детей и Всемирном дне окружающей среды, который был учрежден ООН 15 декабря 1972 года на Стокгольмской конференции в Швеции, где и установили дату ежегодного празднования — 5 июня. Девиз праздника в 2022 году — «Только одна Земля». Этот девиз звучал 50 лет назад в Стокгольме, когда была создана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Возвращаясь к своим корням, этот день окружающей среды напоминает нам о самом важном, нашей общей среде обитания — планете Земля.

За последние годы этот день превратился в глобальную экологическую информационную платформу для всей мировой общественности. Его отмечают миллионы людей в разных странах. Главная цель праздника — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по её охране.

Наш общий дом — наша Земля. Как уберечь жизнь на ней и сохранить планету пригодной для существования человека? Вот главный вопрос нынешнего столетия.

Исторически человеческая цивилизация противопоставлялась дикой природе. Человек отвоевывал у природы земли, проникал в недоступные недра, покорял недружелюбную среду. Защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству. Это важно понимать не только обществу в целом, но и каждому отдельному человеку.Только вместе мы можем стать поколением восстановления, способным сохранить окружающую среду за счет поддержания существующих на Земле экосистем и развития их биоразнообразия. Всемирный день окружающей среды 2022 призван напомнить нам об этой важной миссии. Экосистемы — это паутина жизни на Земле, состоящая из всех живых организмов и связей между ними и их окружением. Они включают леса, реки, болота, луга, горы, моря и океаны. Сохранение экосистем — это не только охрана дикой природы. Это еще и обновление и развитие созданных человеком территорий: малых и больших городов, заповедных зон, национальных парков, сельскохозяйственных угодий и т.д. Эффективные городские экосистемы во многом определяют качество жизни человека, обеспечивают его экологическую безопасность, создают комфортные условия для отдыха и развлечений. Вместо изменения природы мы должны изменить свои отношения с ней. Благополучие всей планеты зависит от способности Земли поддерживать жизнь, возобновлять ресурсы и поглощать отходы. И только от нас зависит, станет ли это восстановление «зеленым» и устойчивым. Ресурсы Земли — конечны. Изменения климата, потеря биоразнообразия, деградация почвы, загрязнение воздуха и воды — это одна комплексная проблема, корень которой — в нашем отношении к природе. У нас есть только одна Земля, и она заслуживает нашей заботы.

Но что может сделать для достижения ЦУР (цель устойчивого развития) каждый из нас?

ЮНЕП совместно с партнерами предложили Цели Доброй Жизни. Этот «свод правил» — простые и забавные рекомендации, что может сделать каждый из нас в быту, чтобы помочь всему миру выполнить поставленные задачи - Помогите покончить с бедностью, Лучше питайтесь, Будьте здоровы, Учитесь и учите, Относитесь ко всем хорошо, Берегите воду, Используйте чистую энергию, Работайте на совесть, Принимайте разумные решения, Будьте справедливы, Любите свой дом, Живите ответственно, Не ждите изменения климата, Держите моря в чистоте, Любите природу, Будьте миролюбивы, Объединяйтесь.

Защита природы — общее дело. Достойный уровень жизни, экономическое благополучие, доброжелательные отношения — необходимые условия для этого. Устойчивое природопользование, органическое сельское хозяйство, возобновляемая энергетика возможны только при достаточном уровне развития науки и экономики. Только образованные, уверенные в своем будущем люди смогут жить в гармонии с окружающей средой. Глобальные изменения складываются из маленьких шагов каждого из нас.

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира. Для ребенка в этом мире много угроз - влияние новых технологий, опасные группы в социальных сетях, школьная травля, наркомания и игровые зависимости.

Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной благополучию детей. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителях, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей — важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.

Защита требуется и детям с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить достойное образование. От непонимания и не востребованности в обществе, несмотря на возможность учиться и работать порой страдают дети с ДЦП, аутизмом и другими особенностями. Возможность дать им достойное образование и шанс реализовать себя — это тоже защита детства и имеет прямое отношение к Дню зашиты детей. Привлекать внимание к их проблемам и обеспечить достойный уровень инклюзии - это задача не одного дня. Но в День защиты детей очень важно отметить и такую угрозу.

В 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая стала первым и основным международно‑правовым документом, где закреплялись права несовершеннолетних на международном уровне, ее подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. На данный момент права российских детей защищает закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.

У Международного дня детей есть свой флаг. На зеленом фоне, обозначающем гармонию, рост и плодородие, изображены разноцветные человечки, которые кружатся в хороводе. Это фигурки детей, символизирующие многообразие и толерантность, стоят они на эмблеме Земли – нашего общего дома.

В России с Дня защиты детей обычно начинаются школьные каникулы. Для детей устраивают веселые праздники с раздачей угощений. Вот и к нам на праздник пришли наши друзья, сотрудники ресторана быстрого питания «KFC» и все участники праздничного мероприятия получили подарки от «KFC». 

После чаепития Арман Арутюнян провел конкурс «А знаете ли вы…», который подготовил вместе со своей мамой. Все участники веселого и познавательного конкурса получили от Армана сладкие призы!

Вот так весело, познавательно и по-семейному, проходят праздничные мероприятия в обществе инвалидов ВОИ г. Бронницы.

С уважением и пожеланием всем детям и взрослым
здоровья и целеустремленности в достижении поставленной цели,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.