deti bronnici 2022

По предложению Администрации городского округа Бронницы местная организация ВОИ приняла активное участие в городском праздничном мероприятии, посвященном Международному Дню защиты детей.

Согласовав с начальником Отдела культуры Администрации г.о. Бронницы Рогожниковым Р.Ф. план праздничных мероприятий, мы стали активно готовиться к празднику. Наша фишка – проведение спортивного Турнира по настольным спортивным играм на территории зоны отдыха на площади имени Н.А. Тимофеева, проведение интеллектуальной викторины для школьников младших классов «От чего надо защищать детей».

Благодаря помощи предпринимателей города, приобрели памятные призы и подарки для потенциальных участников спортивного Турнира по настольным спортивным играм и интеллектуальной викторины.

Ранним утром 1 июня волонтеры отряда «Конек Огонек» привезли и расставили на площадке зоны отдыха настольные спортивные игры Джакколло, Корнхолл, Шаффлборд, Матрешки, хоккей.

Международный день защиты детей принято отмечать первого июня, в первый день лета, а это значит, что у всех школьников начались длинные летние каникулы! Ровно в 10 часов школьники, а также их родители с младшими детьми заполонили зону отдыха, где буквально за минуту каждый нашел интересующий его объект.

Наши игры давно знают в городе, поэтому, школьники четвертого класса гимназии, под руководством классной руководительницы, сразу разделились на команды и приготовились к Турниру по настольным спортивным играм. Азарт детей зашкаливал! Волонтеры только успевали заносить результат игры в турнирную таблицу. За высокие показатели в каждой игре победители получали призы! Многие школьники стали победителями в разных видах игр, поэтому, мы приняли решение наградить отличившихся Грамотами!

На вопросы Главы города Лысенкова Д.А. и председателя Совета депутатов г.о. Бронницы Каширина А.И. «как вам, ребята, игры?» - дети с гордостью стали говорить о своих рекордных результатах, на что первые люди нашего города были приятно удивлены и согласились со мной, что проведение спортивных Турниров по настольным спортивным играм в учебных заведениях города могут иметь прекрасную перспективу!

Солнышко припекало, становилось очень жарко. И тут, о чудо, волонтеры стали раздавать стаканчики с мороженым! Радость испытали не только дети, но и мы, довольно возрастные пенсионеры. Спасибо волшебнику, который в подарок привез на праздник гораздо больше пятисот эскимо!

Желающих принять участие в спортивном турнире не уменьшалось, призы таяли, как мороженое. Пришлось поменять тактику и провести интеллектуальную викторину среди победителей спортивного Турнира. Меня, как ведущую интеллектуальной викторины, порадовали ответы наших участников, например, на вопрос -от чего надо защищать детей, первоклассник сказал, что дети – это, богатство, которое надо беречь от зла этого мира. А на вопрос, что такое зло мира, сразу же ответил-опасные группы в соц. сетях, школьная травля и наркомания. На уточняющий вопрос о травле в школе, ребенок объяснил, что в Гимназии, где он учится есть стенд с нужными телефонами, по которым все могут позвонить, поэтому у них травли нет! Вот так!

А одна девочка пожаловалась, что у нее за год все пятерки и только одна четверка, из-за которой родители не купили ей велосипед. И заплакала. А я вспомнила свое детство, где почти у каждого был велосипед. Все участники интеллектуальной викторины получили маленькие призы на память.

На отдельном столе мы разложили листы с эскизами будущего города (подарок молодой девушки Дарьи) и предложили детям раскрасить город будущего в их любимые цвета. Рисунок довольно мелкий, не каждый ребенок сможет красиво раскрасить фруктовый сад, огород, школу и школьный двор. Мы пошли на хитрость, предложили родителям вместе с их ребенком раскрасить часть города будущего и присвоить ему свою Фамилию!

Наша идея имела успех! Спросите, почему? Да потому, что родители наших малышей сами еще дети и очень рады возможности проявить свою фантазию и умение в семейном творческом процессе, увидеть восхищенный взгляд своего ребенка! Да и прохожие с интересом поглядывали на наших художников и весело подбадривали. Так, на нашей карте города будущего появился сначала, проспект Гороховых, потом школа имени Ивановых с прекрасным школьным садом и огородом. Целый цветущий микрорайон имени Кривобоковых! Спортивный магазин Петров. И не поверите – Дом, куда аисты приносят маленьких сестренок и братишек!

Вот так, в трудах праведных, наша организация отметила Международный День защиты детей!

Уважаемые взрослые, давайте не забывать, что Международный день защиты детей   это, прежде всего, напоминание нам, взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Защита требуется и детям с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить полноценное дорогостоящее лечение и достойное образование. От непонимания и не востребованности в обществе, несмотря на возможность учиться и работать, порой страдают дети с ДЦП, с болезнями аутистического спектра и другими особенностями. Возможность дать им достойное образование и шанс реализовать себя — это тоже защита детства. Обеспечить достойный уровень инклюзии — это задача не одного дня. Но в День защиты детей очень важно отметить и такую задачу.

И давайте ежедневно, не только в День защиты детей, обнимать, целовать и говорить своим детям, как мы их любим! Постарайтесь просто найти добрые слова для тех, кто сейчас нуждается в поддержке и защите.

С праздником всех, всех детей! Счастья и здоровья!

С уважением,
председатель Бронницкой местной организации инвалидов ВОИ
Терешко Л. Ю.