bronnici seabattle 2022

Когда мы получили приглашение на Областную спортивно-интеллектуальную игру «Морской бой», немного смутились. Это что, та самая игра, в которую мы, будучи школьниками, играли на переменах между уроками в школе, а иногда, что греха таить, и во время урока!? Да, именно так, уточнила Евгения Викторовна, так что, готовьтесь. Сказано, - сделано. Собрали команду, стали играть в, казалось бы, детскую простую игру. Но, оказалось, что совсем не простая эта игра, а как в каждом сражении, нужна тактика ведения боя. Это же настоящее военное искусство – расставить в квадрате из ста клеточек на тетрадном листе один четырех, два – трех, три- двух и четыре однопалубных корабля. Да не просто расставить, а так, чтобы противник, твой товарищ, не смог их обнаружить и потопить раньше, чем ты потопишь его флотилию! В общем, увлеклись сами, привлекли других членов организации, провели мини турнир игры Морской бой. Как дети, радовались победе, а проигравший очень огорчался и требовал повторения игры, - оказалось, что эта детская игра довольно азартная!

18 августа наша команда капитанов военно-морского флота прибыла к месту дислокации Первой областной спортивно-интеллектуальной игры “Морской бой” среди инвалидов Московской области (18+), а именно, во Дворец культуры “Химик” им. Н. И. Докторова г. Воскресенска. Встреча добрых друзей команд Подмосковья, расспросы о житье-бытье, о здоровье. Регистрация команды и отправляемся на подкрепление, попить чай-кофе со сладостями. Капитаны команд собираются для проведения процедуры жеребьевки. Участники игры занимают свои места за игровыми столами. Ведущая напоминает о правилах игры, рассказывает об идее создания нового проекта, представляет команды участников, судейскую коллегию и почетных гостей. После приветственных и напутственных слов ответственных товарищей начались самые настоящие сражения, только и слышно – «Мимо!», «Ранен!», «Убит!». У волонтеров очень ответственная миссия- проверить расположение кораблей у противников, следить за очередностью выстрелов, в конце боя подсчитать потери каждого флотоводца и отдать листы в судейскую коллегию. Напряжение в зале сохранялось на протяжении всех пяти туров, ведь по условиям грандиозного сражения для выявления победителя каждый игрок должен провести пять встреч с соперником из каждой команды. Если учесть, что время для принятия решения в бою не больше 20 секунд, а продолжительность каждого сражения 20 минут, становится понятным, как устали «особенные» игроки. Немного передохнуть и расслабиться помогал певец дворца культуры, исполняя для нас зажигательные песни!

И вот он долгожданный миг. Бои закончились. Протоколы с потопленными и подбитыми лодками на столе судей. Подсчет очков, оглашение итогов Первой областной спортивно-интеллектуальной игры “Морской бой” и награждение участников баталий. Шесть команд ждут, надеются и верят в свою победу! Первой для награждения вызывают команду «Дружные», затем по очереди «Звезда» и «Видновчанка». Напряжение в зале не спадает – третье место у команды «Купина-Н», второе место у команды «Виктория». Ура! Команда «Огонек» Бронницкой местной организации МООО ВОИ награждается Большим Кубком победителя и Дипломом за первое место в Первой областной спортивно-интеллектуальной игре “Морской бой”! Команда «Огонек», это прежде всего, капитан и наставник команды Кострыкин Андрей, Терешко Любовь, Попков Владимир и Завацкий Николай. Молодцы ребята! Так держать!

Пожилой возраст – это не приговор, ведь совсем не обязательно проводить свое время в одиночестве перед телевизором. Руководство нашей организации умеет увлекательно устраивать досуг. Люди в возрасте весело и с пользой проводят время, участвуют в разнообразных викторинах и конкурсах, для которых не нужны особенные навыки, общаются между собой, чувствуют бодрость и прилив энергии. Пожилым инвалидам приятно показать свой умственный потенциал, поэтому и спортивно-   интеллектуальная игра для инвалидов Подмосковья «Морской бой» воспринялась ими с оптимизмом.

Фото команд – участниц с памятными подарками, кубками и дипломами. Совместное фото команд с организаторами Первой областной спортивно-интеллектуальной игры “Морской бой”. Радостное возбуждение от участия в игре и победы в ней не ослабевало даже во время обеда, да и по дороге домой продолжаем наперебой делиться своими ощущениями и впечатлением от игры. Да, игра нам понравилась. Спасибо огромное Председателю МООО ВОИ Зеликову Н.И., Председателю Воскресенской РО МООО ВОИ Дроздовой Е.В., идейному вдохновителю Байдакову К.С., сотрудникам Дворца культуры и волонтерам! Все было просто здорово! Огромное спасибо членам Бронницкой местной организации МООО ВОИ за активное участие в подготовке к участию в Первой Областной спортивно-интеллектуальной игре “Морской бой”, Завацкому Н.Г. за доставку команды на игру на личном автотранспорте, команде «Огонек» за веру в победу и самоотверженную игру!

Пользуясь случаем, приглашаю жителей города Бронницы и окрестных населенных пунктов, имеющих справку о инвалидности, вступать в нашу организацию БГО МООО ВОИ. Для этого вам потребуется паспорт, справка МСЭ, две фотографии 3х4 см. и взнос 100 рублей (в год).

Ждем вас по адресу: г. Бронницы ул. Советская д.108 вход со стороны аптеки, второй этаж.  

Телефон для контакта 8 916 021 93 05 председатель БГО МООО ВОИ Терешко Любовь Юрьевна.

С уважением,
председатель Бронницкой организации инвалидов МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.