Истринское отделение Всероссийского общества инвалидов наградили за благотворительную деятельность. Членам клуба развития плавания среди инвалидов «Варяг» вручили памятные благодарственные письма. Клуб действует при поддержке Министерства социального развития Московской области.

Помощь близким

Заниматься благотворительностью участники клуба начали недавно, но уже помогли десяткам людей. Награды истринским инвадайверам вручил начальник по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа Истра Валерий Ерёмин.

- Я искренне поздравляю ребят с полученной наградой, они действительно заслужили. Члены клуба оказывают благотворительную помощь нуждающимся. Ребята не понаслышке знают, как тяжело жить с какими-то особенностями здоровья, - рассказал Валерий Ерёмин.

Члены клуба Варяг.jpg

Идея заняться благотворительностью пришла спонтанно, когда друг директора спортивного клуба «Варяг» попал в трудную жизненную ситуацию. Срочно понадобилась инвалидная коляска, и ребята сразу ее нашли. С тех пор жертвуют не только коляски, но и ходунки, костыли, которые отправляются в госпиталь, где проходят лечение раненые бойцы, участвующие в ВСО на Украине. Сейчас «Варягу» с передачей колясок помогает Всероссийское общество инвалидов.

- Сначала никаких эмоций не было, а потом, когда понимаешь, что помог человеку, начинаешь думать, кому ещё можно оказать помощь, что нужно сделать все возможное, что от тебя зависит. Благотворительность - это всегда хорошо, от этого становится приятно и тепло на душе, - считает член клуба «Варяг» Сергей Мухин.

Награды клубу Варяг - 1.jpg

Хороши во всем

Благотворительность – это новое важное направление «Варяга». Основная цель клуба - занятия дайвингом и фридайвингом с людьми с ограниченными возможностями - подводное плавание с задержкой дыхания благотворно влияет на реабилитацию и восстановление опорно-двигательного аппарата.

В августе этого года истринские спортсмены участвовали в Всероссийских соревнованиях по плаванию среди людей с ограниченными возможностями, на которые съехались пловцы со всех регионов нашей страны. Подготовка к соревнованиям, как всегда, проходила серьёзная - тренировки, йога и правильный настрой. Благодаря этому истринцы заняли первое место, проплыв 25 метров за 22 секунд.

Екатерина Плотникова
По материалам сайта in-istra.ru