ramenskoe bronnici babushki 2022

В Бронницкой городской организации инвалидов МООО ВОИ ведется большая работа по реабилитации, социальной адаптации и повышению качества жизни инвалидов и лиц с ОВЗ через развитие физической культуры, доступного спорта и культурно - досуговой деятельности. В рамках социального проекта «Жить с огоньком», команда «Огонек» Бронницкой ГО МООО ВОИ приняла участие в Областном творческом фестивале «Ох уж эти бабушки» для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья Юго-Восточной зоны Подмосковья, посвященном Дню пожилого человека в г. Раменское.

Фестиваль творчества, как один из элементов социокультурной реабилитации инвалидов, способен поднять настроение, улучшить самочувствие, дать ощущение счастья. Сама подготовка к Фестивалю – это настоящий творческий процесс, в котором участвовали не только пять человек команды «Огонек», но и творческие члены нашей организации и волонтеры, которые помогали и советом, и делом нашим артистам. Согласно Программе проведения Фестиваля подготовили замечательное, на наш взгляд, «Приветствия» Фестивалю, командам - соперникам, уважаемому жюри, и конечно же, зрителям! Людям с ограниченными возможностями здоровья, особенно, перенесших инсульт, довольно тяжело дается запоминание текстов. Поэтому, для того что бы «зарубить слова себе на носу», наши репетиции были, практически, ежедневными.

Для подготовки второго номера конкурсной программы «Сказочные герои – песня, сценка и т.д. – Оценивается номер и костюм, который должен быть самодельным», мы выбрали сценическую сказку «Лесной зонтик». Игровая терапия с элементами театрализации способствует развитию внимания, памяти, наблюдательности, межличностному общению, снижению усталости. Игровые элементы социокультурных технологий имеют и адаптивное, и лечебно- оздоровительное, и эмоциональное значение. Они развивают целеустремленность, лидерство, дают мышечную разрядку. Распределив роли, мы не только репетировали саму сценку, но и шили сценические костюмы.

При выполнении этого задания мы все получили новые социальные навыки – придумывали сценический костюм, искали подсказки в интернете, как и из чего сделать костюм, сами мастерили его – шили, вышивали, вырезали и наклеивали. Научились лепить из полимерных материалов носики для мышки, ежика и зайчика, сходили в лес за еловыми шишками. Даже лохматую голову медведя смастерили, да такую, что даже члены жюри подумали, что эта маска из магазина. Вот такие мы, инвалиды, - талантливые, целеустремленные и трудолюбивые! Еще одно из конкурсных заданий – «Убаюкать внука» - колыбельная», мы решили немного разнообразить и придумали настоящую сценку, где бабушка, баюкая очень любимого, но довольно взрослого, внука, под свою колыбельную песню уснула. А внучок, потихоньку сбежав от бабушки, вернулся, неся на руках свою маленькую дочку, роль которой великолепно исполнила внучка Надежды Ильиничны, маленькая Сашенька.  – «Бабушка, я нагулялся, качай теперь правнучку!» Смех и громкие аплодисменты в зале, вот такая жизненная ситуация! И наконец, четвертый конкурс (домашнее задание) – испечь печенье. Раз уж Фестиваль посвящен бабушкам, мы решили испечь печенье по рецептам наших бабушек, которые отыскали в написанных от руки старых, немного потрепанных семейных Книгах рецептов! Рецепт печенья моей бабушки очень простой, но «сметанные пышки» вышли очень вкусными! Наш волонтер, Химушкина Александра предложила на каждой печенюшке написать букву, чтобы на подносе выложить «Ох уж эти бабушки». Сказано- сделано. Печенье получилось не только вкусным, но и красивым! Артем Твердяков к творческому процессу привлек не только папу, который помогал ему творить сценический костюм медведя, но и маму, вместе с которой он испек замечательное печенье по рецепту своей бабушки, которая живет в Калужской области. Как это здорово, что вся семья объединилась, чтобы выступление на конкурсах Фестиваля было ярким и запоминающимся.

Субботним утром 22 октября команда «Огонек» отправилась на Фестиваль творчества в г. Раменское во Дворец культуры им. В.В. Воровского, где уже в третий раз проходят Областные Фестивали творчества МООО ВОИ. Вот и в этот раз мы встретились с командами местных организаций ВОИ Воскресенска, Раменское, Люберцы. Почему-то не приехала замечательная творческая команда из Озер. Организационная суета, регистрация, жеребьевка, разложить реквизит и костюмы, обнимашки с друзьями, расспросы о житье-бытье, воспоминания о былых встречах.

Ровно в назначенный срок звучат фанфары, четыре команды выстраиваются на импровизированную сцену. Ведущая праздничного мероприятия представляет членов жюри. Почетные гости приветствуют команды Областного Фестиваля творчества и желают всем здоровья, и конечно же, творческих побед!

Согласно жеребьевке, команда «Огонек» начинает свое выступление первой. Всем известно, что первыми выступать в любом соревновании не просто и тем приятнее были дружные аплодисменты жюри и зрителей, после звонко прозвучавшего - наш Девиз – «Поем, танцуем и творим. Живем – не тлеем, а горим!» Приветствуя Фестиваль, команды-соперников, жюри и зрителей в стихотворной форме, мы видели, как одобрительно кивают головой члены жюри, как дружно аплодируют наши «соперники», значит все хорошо, наше «приветствие» понравилось!

Очень хочется послушать выступление других команд, но, к следующему конкурсу надо одеть костюм, повторить колыбельную песню, успокоить возбужденного успехом, Артема.

Первый конкурс закончен. Порадовать бабушек пришли маленькие дети танцевального коллектива Д/К им. В.В. Воровского. Выступление детей всегда встречается тепло и сердечно. С лиц не сходит улыбка, ладоши сами хлопают в такт танцу. Молодцы! Удачи вам, наши маленькие артисты, пусть в вашей жизни все будет хорошо!

Ведущая объявляет второй конкурс «Убаюкать внука» - колыбельная». Зрители и жюри с восторгом приняли нашу жизненную сценку и не отпускали артистов со сцены, продолжая аплодировать! Спасибо!

Все команды творчески подошли к этому конкурсу и не одного похожего номера не прозвучало.  

После второго конкурса ведущая предложила жюри продегустировать печенье (домашнее задание). Чего только не испекли наши дорогие бабушки-затейницы! На столах и сметанные пышки, и рогалики, и грибочки, и пирожное. Тяжело было жюри судить этот конкурс, потому что не догадались организаторы конкурса предложить членам жюри чай или просто воды. После жюри зрители смогли отведать вкусности, которые были оценены по достоинству. Молодцы все! Очень вкусно!

Зрителей в зале стало мало, участники заключительного конкурса «Сказочные герои – песня, сценка», отправились облачаться в сценические костюмы, перевоплощаться в образ своего героя.

С волнением ждем, когда ведущая объявит наш выход. Томительно долго тянется время, артисты немного устали. Да и приятные запахи стали витать в воздухе, - это благотворители накрывают праздничные столы для участников Фестиваля.

Наконец, пришел черед выступления нашей команды. Сама с восторгом воспринимаю и выступление артистов, и костюмы героев, и замысел этой сказки, - «Всем советуем дружить. Ссориться не смейте, без друзей нам не прожить ни за что на свете!»

Команда «Огонек» достойно выступила во всех конкурсах Фестиваля и на торжественном построении приняла из рук Начальника Объединенного управления соцзащиты, опеки и занятости населения по Раменскому г.о., г.о. Бронницы и г.о. Жуковский Светланы Анатольевны Климовой Кубок «Домовитые». А мы такие и есть, домовитые! Это капитан команды Терешко Л.Ю., Меньшова Н.И., Григорьева Н.В., Попков В.Н., Твердяков А.Ю. и маленькая помощница Сашенька. Спасибо, вы настоящая творческая команда!

Команде Воскресенска заслуженно вручили Кубок «Артистичные», команде Люберец был вручен Кубок «Обаятельные». А вот команда- хозяйка Фестиваля унесла в общество не только Кубок «Веселые», но и по решению всех команд, большой Кубок Фестиваля за организацию и проведение замечательного Областного творческого фестиваля «Ох уж эти бабушки» для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья Юго-Восточной зоны Подмосковья, посвященного Дню пожилого человека. Молодцы! Так держать! Все участники Фестиваля получили замечательные, очень нужные в хозяйстве, подарки.

Довольные и счастливые мы расселись за обеденным столом, где звучали тосты за здоровье, дружбу, творчество, и самый главный тост, за мирное небо над головой!

Спасибо организаторам Фестиваля за праздник, который помог преодолеть внутренние барьеры, дал радость встречи с творческими людьми, доказал, что инвалиды талантливы, жизнерадостны и любознательны. Спасибо команде «Огонек» за творческий порыв и прекрасное выступление на Фестивале, спасибо волонтерам отряда «Конек Огонек» за помощь в подготовке к Фестивалю, за сопровождение команды на Фестиваль, за прекрасные фото наших выступлений! Спасибо всем, кто помогает распространять информацию о мероприятиях нашей организации на страницах газет и просторах интернета! Всем здоровья, счастья и мира! Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
участница Областного творческого фестиваля «Ох уж эти бабушки»
для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья,
посвященного Дню пожилого человека,
Терешко Л. Ю.