reutov invahelp 2022

Накануне Дня людей с инвалидностью в г.о.Реутов начался месячник правовой помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.  

30.11.2022 г. совместно с заместителем прокурора города Мещалкиным И.И. и помощником прокурора Грущанской Е.И.  я приняла участие в приеме жителей города.  Обсуждались разные вопросы защиты прав инвалидов и исполнения законодательства государственными и муниципальными ведомствами. Шокировал факт отказа Балашихинским управлением социальной защиты населения МСР МО назначить жилищную субсидию одиноко проживающему инвалиду ввиду отсутствия Договора социального найма. Следует отметить, что инвалид проживал в этой квартире с 1981 г. по выданному "Ордеру" и получал субсидию до реорганизации территориально-административных органов Министерства социального развития Московской области.  К сожалению, в "Методических рекомендациях"  МСР МО, прописано требование представлять договора социального найма, но не дано разъяснение исполнительным сотрудникам на местах, что «Ордер» приравнивается к договору социального найма. Жаль, что социально незащищенному гражданину, инвалиду свое право на получение жилищной субсидии теперь придется защищать в суде. Прокуратура будет представлять его интересы.

15 декабря в офисе нашей организации   состоялся  повторный прием населения совместно с прокуратурой города и Московской области. Прием вела Русина Александра Васильевна заместитель начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства в прокуратуре Московской области. Вопросы, с которыми обращались граждане не новые: доступная среда, установление дополнительных поручней, выделение парковочного места для семьи инвалида, расширение льготного перечня лекарств в Московской области, обучение ребёнка с аутизмом. Под особый контроль были взяты действия территориального Балашихинского управления социальной защиты населения по отказу в оформлении жилищной субсидии по методическим рекомендациям МСР МО по ордеру. В производстве нашей прокуратуры уже три таких дела.

Русина А.В. С большим удовольствием ознакомилась с работой нашей организации, была приятно удивлена и оставила очень хороший отзыв о нашей работе. Приятно. Мы стараемся!

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ