kursk otci 2022

“Отцами не рождаются.
Мужчины превращаются в отцов,
и отцовство является
очень важным этапом их развития”

Дэвид Готтесман

В мае 2022 года состоялся Межрегиональный онлайн – конкурс среди семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья «СВОИ ОТЦЫ». 

Участниками конкурса могли стать мужчины, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие отцы, являющиеся членами региональных организаций МРС «Центральный» ВОИ и проживающие на территории Центрального федерального округа, без ограничения в возрасте, имеющие положительный опыт воспитания детей с инвалидностью (детей с ограниченными возможностями здоровья) в семье, а также члены их семей, без ограничения в возрасте.

На конкурс принимались видеоролики по следующим номинациям:

  • «Отец — опора семьи» — тема: лучший видеоматериал об успешном отцовском опыте в семье, воспитывающем ребенка-инвалида, с ограниченными возможностями здоровья.
  • «Отецзначит гражданин» — тема: лучший материал об отце ребенка-инвалида или с ОВЗ, активно занимающемся общественной деятельностью.
  • «Уникальный папа» — тема: лучший материал об отце ребенка–инвалида или с ОВЗ, имеющем необычное или редкое увлечение, хобби, или имеющем уникальные достижения в какой-либо области труда, досуга, искусства и др.
  • «Сила отцовства» — тема: лучший проблемный видеоматериал о трудностях отцовства, отцах, самостоятельно воспитывающих детей с инвалидностью, с ОВЗ, а также об отцах, преодолевающих препятствия в общении с детьми, отцах, побеждающих болезни и т.п.
  • «Счастье быть отцом» – тема: лучший видеоматериал, автором которой выступает сам отец, в котором он рассказывает о своём положительном видении роли отца в жизни семьи с особенным ребенком, на основании собственного опыта.

Требования к видеороликам:

  • 1. Ролик должен быть снят как о своём собственном отце, так и о других уникальных и замечательных отцах, в том числе и тех, информацию о которых можно получить в действующих на территории ЦФО Советах отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка с помощью организаторов конкурса или напрямую.
  • 2. Материал могли быть сняты с помощью любых технических средств, в том числе — с помощью мобильного телефона, на цифровые фото-видео камеры и смонтирован любыми доступными техническими средствами.
  • 3. Использование уже имеющегося в интернете материалов запрещается.
  • 4. Продолжительность видеоматериала не более 5 минут. Участник направляет на Конкурс только один видеоматериал.
  • 5. Зарегистрироваться – заполнив короткую анкету на сайте и прикрепив к ней фотографии своей работы.

От Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в конкурсе приняли участие представители из 3 местных организаций ВОИ. Подготовительный процесс по созданию видеороликов был очень непростой. Многие отказывались, потому что это требовало много физических, эмоциональных и творческих затрат, но смельчаки не пожалели.

По итогам Межрегионального онлайн – конкурса среди семей с детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья «СВОИ ОТЦЫ» Московская областная ВОИ показала прекрасный результат.

В номинации «Счастье быть отцом»:

  • 1 место - Бровко Николай Николаевич (семья председателя Лосино-Петровской городской организации МООО ВОИ, приз: Набор инструментов для барбекю (нержавеющая сталь).

В номинации «Сила отцовства»

  • 2 место -  Рахвальский Иван Александрович (член Ленинской РО ВОИ, приз: Дрель ударная сетевая).

В номинации «Отец — опора семьи»:

  • 1 место – Костомарова Валерий Николаевич (член Серпуховской ГО  ВОИ, приз: Набор инструментов для барбекю (нержавеющая сталь ).
  • 3 место - Тетюев Сергей Владимирович (член Лосино-Петровской ГО ВОИ, приз: Дрель ударная сетевая).

По результатам народного голосования, проходившему в социальной сети "Вконтакте" победителями стали:

  • семья Варламовой Ольги Андреевны (член Ленинской РО ВОИ, приз: Набор инструментов для барбекю (нержавеющая сталь);
  • семья Печёнкиной Екатерины Максимовны (член Ленинской РО ВО, приз: Набор инструментов 150 предметов);
  • семья Рахвальского Ивана Александровича (член Ленинской РО ВОИ, приз: Набор инструментов 150 предметов).

По результатам народного голосования, проходившему в социальной сети "Одноклассники" победителями стали:

  • семья Рахвальского Ивана Александровича( член Ленинской РО ВОИ, приз: Пылесос автомобильный, цвет черный);
  • семья Бровко Николая Николаевича (член Лосино-Петровской ГО ВОИ, приз: Пылесос автомобильный, цвет черный);
  • семья Печёнкиной Екатерины Максимовны( член Ленинской РО ВОИ, приз: Пылесос автомобильный, цвет черный).

Все победители, призёры и обладатели приза зрительских симпатий получили от Курской ОО ООО ВОИ памятные подарки грамоты участников Межрегионального онлайн-конкурса среди семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья «СВОИ ОТЦЫ»!

Ознакомиться со всеми участниками конкурса можно на страницах в социальных сетях https://vk.com/kurskvoi и https://ok.ru/kurskvoi

Поздравляем всех победителей, призёров и обладателей приза зрительских симпатий! Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе, тем кто помогал делать видеоролики, а также кто голосовал за участников конкурса!

Председатель
Балашихинской местной организации ВОИ
Терехина С.Б.