bronnici istoriya voinskoy slavi 2023 

17 февраля, в рамках реализации социального проекта «Вместе дружная семья», по приглашению сотрудников Библиотечно-информационного досугового центра г. Бронницы члены Бронницкой организации инвалидов ВОИ стали участниками музыкально- патриотической программы «История воинской славы», посвященной Дню защитника Отечества 23 февраля. Праздничная программа началась с просмотра видео ролика о былинных богатырях, знаменитых полководцах и военачальниках – защитниках Отечества.

За свою более чем тысячелетнюю историю Россия воевала много. Причём, в основном, отбиваясь и защищаясь. И за эту долгую историю русская армия прославилась многими великими воинами - защитниками родины. В их числе: 

- Великий князь Святослав Игоревич, который не только защитил молодую Русь от угрозы со стороны региональной империи гегемона (разгромил, уничтожив как государство Хазарский каганат), но и на века вперёд проложил линию её военной политики на беспокойном юге.

- Былинный герой Илья Муромец, как и его друзья-соратники по богатырским заставам и битвам за Русь Добрыня Никитич и Алеша Попович. На службе народу отличился Илья, за эту удаль, силу, отвагу не в феодальных стычках, а в борьбе с настоящими, лютыми врагами Илья Муромец остался в памяти народной одним из любимых защитников Отечества. Он служил в Киеве великому князю Святославу Всеволодовичу, тому, что в качестве "великого" и "грозного" говорил в "Слове о полку Игореве" печально о расколе на Руси между князьями и призывал к единству перед лицом врагов, а также его блестящие победы над половцами на Орели и Хороле.

- Евпатий Коловрат - символ русской доблести и геройства при защите Отечества. Боярин дружины, он нагнал войско монголо-татарского хана Батыя и сполна отыгрался за гибель Рязани. Погиб. Но остался в легенде, как самый героический защитник Отечества.

- Великий князь Александр Ярославич (Невский) и его потомки остановили западную католическую экспансию на Русь, сохранив суверенитет, самостоятельность и веру. Русь северо-восточная, сначала Владимирская, затем Московская, уничтожив Орду, в конечном итоге и Русь в прежних границах восстановила, освободив её временно отторгнутую юго-западную часть.

- Великий князь Дмитрий Иванович (Донской) защитник Отечества. Победа в Куликовской битве вселила в русских воинов уверенность в том, что им под силу сбросить власть Орды и освободить родную землю от захватчиков.

Летит время. Сменяются века, сменяются правители. Но неизменна и незыблема любовь к Отчизне. Сколько сражений закончилось победой русского оружия!      

- Воины народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

- Доблесть и слава русского воинства укрепилась в годы царствования Петра Великого. По указу Петра I в 1699 г. появилась в России регулярная профессиональная армия. Петр Великий стал основателем Российского флота.  Под его предводительством одержана победа в знаменитой Полтавской битве. Традицию награждать орденами тоже ввел в России Петр I.

Сколько великих полководцев принесли славу русскому воинству!

- Гордость России – великий полководец Александр Васильевич Суворов.

- Полководец Михаил Илларионович Кутузов, ему принадлежит заслуга победы над французами под Бородино.

ХХ век принес нашей Родине тяжелейшие испытания. И самое грозное, и тяжелое — Великая Отечественная война.

После просмотра фильма, благодаря которому мы прошли с русским воином через века, вспомнили тех, кто в разные периоды нашей истории защищал нашу Родину от врагов, участники музыкально- патриотической программы «История воинской славы» слушали музыкальные произведения на военную тему в исполнении талантливых учеников Детской школы искусств города Бронницы. Слушали и с удовольствием пели, давно знакомые и любимые песни военных лет, а также современные песни о войне, о любви к Отечеству, к Родине.

Спасибо огромное педагогам ДШИ за патриотическое воспитание таких замечательных ребят, которые не только исполняют произведения известных композиторов, но и сами пишут музыку!

Спасибо огромное сотрудникам Библиотечно-информационного досугового центра г. Бронницы за продуктивное сотрудничество в деле реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой организации МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.