pafnutiyЛенинская районная организация Всероссийского общества инвалидов при содействии Администрации Ленинского района организовала паломническую поездку для детей-инвалидов в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь в Калужскую область. Монастырь, основан преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году.

Дети побывали в пятиглавом белокаменном Рождественском соборе, построенном по воле царя Федора Ивановича на месте разобранного в 1586 году старого храма, приложились к мощам основателя обители, приняли участие в молебне преподобному. Затем паломники отправились в село Русиново Калужской области, где восстанавливается храм Святителя Николая Чудотворца - на месте, где в 1812 году был заложен храм в ознаменование победы над войсками Наполеона.

Иеромонах Иоан совершил в храме молебен о здравии прибывших паломников, окропил их святой водой, беседовал о православии, отвечал на вопросы. На память о встрече в храме Святителя Николая Чудотворца он подарил каждому красочно выполненную фотографию храма, на обратной стороне которой напечатана очень важная для всех православных христиан молитва за врагов наших.

Паломники - дети и взрослые - окунулись в святые источники, расположенные возле храма. Источников здесь три: в честь святителя Николая Чудотворца, во имя иконы Казанской Божией Матери и в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Согревались паломники в чайном домике, где специально для них разожгли камин и вскипятили чай, к которому подали угощение.