edelveis project

Реализация творческого и интеллектуального потенциала молодых инвалидов г. о. Подольск - проект Штрекер Надежды Алексеевны из Подольска на Премию Губернатора Московской области.

Описание проекта:

В апреле 2001 года при Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов создается структурное подразделение – Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс», который в дальнейшем показывает себя полноценным молодежным объединением, реализующим собственные проекты. Клуб объединяет молодежь с инвалидностью в возрасте от 16 до 35 лет и членов их семей.

Примерно 90% наших ребят – это инвалиды с детства, а значит практически у всех есть те или иные комплексы и страхи, заниженная самооценка, сложности в коммуникации, несамостоятельность и др. особенности, связанные с длительной вынужденной изоляцией в стенах квартиры и родительской гиперопекой. Поэтому первостепенной задачей клуба стало: вытащить ребят из домашнего «заточения», пробудить интерес к жизни, помочь социализироваться и реализоваться как личностям.

Одним из главных направлений работы клуба является проект по реализации творческого и интеллектуального потенциала молодых инвалидов города. Проект включает в себя несколько этапов:

  1. Просвещение в сфере культуры и искусства, расширение кругозора, знакомство с историей и наследием России и родного Подмосковья;
  2. Обучение по творческим направлениям в формате мастер-классов и встреч с интересными людьми;
  3. Проведение тренировочных интеллектуальных игр и конкурсов, формирование клубной команды знатоков с дальнейшим её участием в чемпионатах различного уровня;
  4. Участие в инвалидных и молодежных выставках и фестивалях творчества различного уровня;
  5. Помощь в трудовой занятости и обретении финансовой независимости за счет профессиональных навыков в творческой и интеллектуальной сферах.

Первые четыре этапа успешно реализованы и продолжают реализовываться, пятый этап в процессе разработки. Планируется поиск точек сбыта художественной и декоративно-прикладной продукции, сделанной руками молодых инвалидов, а также возможностей сценических выступлений артистов (музыкантов, поэтов, танцоров, певцов) с инвалидностью и получение ими гонорара.

Цель проекта:

Реабилитация и социализация молодых инвалидов г.о.Подольск за счет раскрытия и реализации их творческого и интеллектуального потенциала

Задачи проекта:

  1. Преодоление психологических комплексов и обретение уверенности в своих силах
  2. Просвещение и повышение эрудиции молодых инвалидов
  3. Приобретение молодыми инвалидами профессиональных навыков в сферах культуры и искусства
  4. Раскрытие творческого и интеллектуального потенциала молодых инвалидов
  5. Трудовая занятость и обретение финансовой независимости

Достигнутые результаты:

Проект помог и помогает молодым инвалидам городского округа Подольск поверить в себя и свои возможности, получить профессиональные навыки в сферах культуры и искусства, расширить свой кругозор и эрудицию, реабилитироваться и интегрироваться в общество, раскрыть и реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Многие участники проекта стали призерами городских, областных, всероссийских и международных фестивалей творчества и интеллектуальных игр. Клуб «Эдельвейс» является старейшим и одним из наиболее успешных молодежных инвалидных объединений в Московской области. Многие проекты клуба являются новаторскими и уникальными. Участвуя во всероссийских и международных мероприятиях, члены клуба транслируют опыт в другие регионы и прославляют родное Подмосковье!

Подробности на страничке проекта на сайте Премии - https://наше-подмосковье.рф/projects/12723/