ramenskoe sport project 2017

Спорт для всех - проект Фроловой Олеси Викторовны из Раменского на Премию Губернатора Московской области.

Описание проекта:

О пользе спорта, о благотворном его влиянии на человека сказано и написано много и уже давно никто в этом не сомневается. А для людей с ограниченными возможностями здоровья, спорт это не просто польза, очень часто это единственная возможность существования - это дорога в жизнь.

Спорт, людям с ограниченными возможностями здоровья, помогает не просто поддерживать свой организм в форме. Он помогает найти для себя круг общения, помогает поверить в собственные силы, учит не сдаваться и не покоряться судьбе.
Я и сама много лет занималась паралимпийским спортом, неоднократно становилась чемпионкой России и призером международных соревнований. Спорт помог и мне найти тропинку в жизни, помог найти себя.
Закончилась моя спортивная карьера, но вместе с ее окончанием родилась мечта! Создать спортивный Клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей. Поделится своим опытом, показать им эту дорогу, помочь найти свое место в жизни, помочь поверить в собственные силы.

Мечта не заставила себя долго ждать! В тот же год я приняла участие в Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» с проектом «Доступ есть» (проект был направлен на создание доступной среды для людей, передвигающихся на колясках) и мой проект стал призером. Я получила большую сумму денег. Вопросов на что ее потратить не было, конечно, на мечту!
Сразу был куплен спортинвентарь, и это было началом рождения спортивного Клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

Мою инициативу поддержали в Раменской организации ВОИ и стали приглашать членов организации на спортивные занятия. Поддержали меня и в Раменском КЦСОН, бесплатно выделив транспорт, что бы привозить инвалидов на колясках к месту занятий и обратно.
Сначала мы собирались небольшими спортивными группами то в помещении библиотеки, то в холле дк «Воровского» и «Сатурн», то просто на уличных площадках. Но вскоре, при поддержке Общественной палаты, во Дворце спорта «Борисоглебский» нам бесплатно выделили помещение. И теперь каждую неделю мы собираемся там. У нас проходят занятия по настольному теннису и дартсу, шахматам и шашкам, джакколо и шаффлборду, нардам, городкам и бочча. А в прошлом мы открыли для себя еще один вид спорта – футбол. Ребята долго о нем просили, но я все не решалась. Но ничего…Глаза бояться, а руки делают. Все получилось! Мальчишки, которые плохо ходят у нас стоят на воротах, а те, кто получше – гоняют мяч.

С каждым днем наш спортивный клуб развивается и растет. Мы сотрудничаем со многими организациями и коллективами нашего города, и все они стараются поддержать нас и помогают. Танцевальное шоу-балет «БАСТЕТ» и Школа восточного танца «АЗХАР» бесплатно проводят для наших спортсменов мастер-классы по танцам и гимнастике, Центр «Ларион» занятия по йоге. Ребята из спортивного Клуба «АТЛЕТ» помогают нашим спортсменам на колясках выйти из дома, спуститься с этажа (многие инвалиды живут в не приспособленных домах без лифтов). Волонтерскую помощь оказывают ребята из Дорожно-строительного техникума, «Молодой Гвардии», организации «Местные» и многие другие .
Постоянно к нам приходят новые и новые участники, родители приводят детей, дети приводят родителей и остаются у нас все вместе, семьями. Дружно занимаются полюбившимся видом спорта, делятся своими успехами и неудачами, общаются, все вмести отмечают праздники, ездят на соревнования, участвуют в различных спортивных турнирах, живут активной и полноценной жизнью. Приезжают к нам заниматься и наши друзья из соседних городов, у которых пока нет таких спортивных клубов. Мы с радостью всех принимаем и делимся опытом.

Многие из наших первых участников, когда-то совсем павшие духом, не видящие смысла, не понимающие как жить дальше с инвалидностью, считающие, что понятия спорт и инвалид не совместимы, попробовав у нас заниматься спортом, поверили в свои силы, уже сейчас записались в спортивную школу и профессионально занимаются большим спортом. Некоторые уже добились больших результатов, а для многих спорт стал смыслом жизни.

Сейчас наш, когда-то маленький спортивный Клуб, родившийся от робкой мечты и огромного желания жить, при поддержки неравнодушных людей и благодаря выигрышу в Премии «Наше Подмосковье», вырос в большой и крепкий корабль, плывущий по морю жизни и подбирающий на своем пути всех, кто сбился с курса, кто ослаб и потерял надежду. Подбирает, что бы вернуть их к активной жизни, чтобы зажечь в них огонь, что бы подарить им мечту!

Цель проекта:

Создание спортивного Клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья в целях физической и моральной реабилитации, пропаганды и внедрения здорового образа жизни, развития нравственных, и физических способностей личности, приобщения к активной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта. Развитие массового и дворового спорта среди инвалидов.

Задачи проекта:

Обеспечить членов Клуба приспособлениями, специальным оборудованием, инвентарем спортивного назначения;
Обеспечить доступность для инвалидов на существующих физкультурно-оздоровительных и спортивных объектах;
Организовывать и проводить физкультурно – оздоровительные, спортивно - массовые мероприятия, праздники, фестивали, встречи, соревнования различного уровня для членов Клуба;
Способствовать организации и проведению физкультурно - оздоровительной работы среди детей с ограниченными возможностями здоровья, содействовать открытию для них детских, подростковых спорт площадок и отделений по разным видам спорта;
Привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортом и физической культурой;
Увеличивать число инвалидов, участвующих в спортивных мероприятиях;
Формировать положительный образ человека с инвалидностью среди населения.

Достигнутые результаты:

Сейчас спортивный Клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей работает в полную силу. И пусть у нас пока нет больших побед и Паралимпийских чемпионов, но свою главную победу одержал каждый участник – вернулся к активной жизни!
Многие из наших первых участников, когда-то совсем павшие духом, не видящие смысла, не понимающие как жить дальше с инвалидностью, считающие, что понятия спорт и инвалид не совместимы, попробовав у нас заниматься спортом, поверили в свои силы, уже сейчас записались в спортивную школу и профессионально занимаются большим спортом. Некоторые уже добились больших результатов, а для многих спорт стал смыслом жизни. 

Подробности на страничке проекта на сайте Премии - https://наше-подмосковье.рф/projects/375/