mitishi baptism

Автором одного из самых популярных произведений мировой литературы романа «Робинзон Крузо»  является Даниэль Дефо. Кто такой Мартин Лютер Кинг? Его  знает любой   грамотный человек. Это лауреат Нобелевской премии, борец за права чернокожего населения Америки. Что объединяет этих людей? Они баптисты...

Во всем мире 42 миллиона баптистов. Больше всего их проживает в Америке.

Разберемся, что  такое баптизм?

Слово «баптист» происходит от «баптизо», что с греческого переводится как «погружение». Таким образом, баптизм означает крещение, которое должно происходить во взрослом возрасте путем погружения тела в воду. Баптисты – это последователи одного из направлений протестантского христианства. Баптизм берет свои корни от английского пуританства. В его основе – добровольное крещение человека со стойкими убеждениями и не приемлющего греховность.

Я не готов обсуждать нюансы этой религии. Знаю только то, что православная церковь негативно относится  к баптистам и считает это течение сектой, но в отличие от «Свидетелей Иеговы»  их деятельность разрешена в РФ.

Поэтому  предложение посетить собрание баптистов, некоторые наши инвалиды приняли настороженно, хотя деятели этой церкви раздавали продуктовые наборы. По факту оказалось, что  никто не агитировал, не заставлял насильно вступать  в организацию. Баптисты пели свои гимны (кстати, голоса красивые), отвечали на вопросы присутствующих .А слушателей и зрителей набралось много - почти весь большой зал был заполнен, только от общества инвалидов Мытищинского района пришли 40 человек. Что двигало  людьми: любопытство,  желание получить пакет гречки или что-то еще? Я не знаю. Этот вопрос каждый решает сам…