jelezka museum folk 2019

15 августа 2019 года члены местной организации ВОИ г. о. Балашиха мкр Железнодорожный посетили в ДК "Чайка" музей народных инструментов под руководством Ломова Романа Владимировича.

Роман Владимирович проводит мастер-классы и тематические лекции о достояниях отечественной культуры – музыкального и песенного народного творчества. Путешествие в мир музыки неизменно очаровывает публику, вызывает неподдельный интерес к архаичным русским народным инструментам. В экспозиции музея на стенах, столах, витринах, стойках и полках представлены духовые, ударные, струнные инструменты и различные гармоники, в том числе и губные гармошки. У каждого инструмента своя интересная история. Например, самый древний экспонат музея - миниатюрная гармоника "черепашка" изготовленная на стыке 19 и 20 веков мастером А. В. Виноградовым 1876 г.р. Среди экспонатов древний Владимирский пастуший рожок, многочисленные дудки-волынки, гусли, гармоники и т. д. Есть экспонаты «современники» – оказима, черпагуд, лукотряс (шейкер), глюкофон и вувузелы, ставшие знаменитыми после чемпионата мира по футболу в ЮАР. Коллекция постоянно пополняется после этнографических экспедиций, а также благодаря жителям. Некоторые мастера народных инструментов, зная инструментальную «зависимость» Романа Владимировича, регулярно дополняют музей своей продукцией.

Просто нет слов от восхищения и благодарности насколько было интересно! Всё сидели, раскрыв рты, периодически поднимая руку, в надежде, что участь попробовать демонстрируемый инструмент падёт именно на него! Полуторачасовая лекция обогатила наши познания в области русского фольклора и в инструментальной традиции. Мы не подозревали о таком многообразии и богатстве коллекции, а главное, полноценности экспонатов! Инструменты работали и звучали для нас!

Народное творчество обладает невероятной силой воздействия. Оно способно загипнотизировать любого человека. Всё потому, что музыкальный фольклор - это душа народов. Та простота и красота, которые первоначально представлены в музыкальных произведениях, всегда будут импонировать и привлекать внимание людей. 

Член экскурсионной группы
Маликова Альбина