klimovsk podolsk museum

В среду 21 августа члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов посетили с экскурсией «Подольский краеведческий музей» Городского округа Подольск. Данное мероприятие приурочено в честь 238-летия со дня основания городского округа Подольск и Подольского уезда. В музее с приветственным словом нас встретила директор музея Любовь Михайловна Слащева, и заведующая экскурсионной-массового отдела Оксана Михайловна Щеболдаева. Оксана Михайловна рассказала:

- Подольский краеведческий музей был открыт 11 июня 1971 года. Он размещался в двухэтажном доме на площади им. К. Маркса. Музей создавался стараниями энтузиастов-общественников. С 1971 года люди начали приносить в музей вещи, имеющие историческую ценность, отдавали в дар городу предметы, которые и составили основу сегодняшнего музейного фонда. Музей также пополнялся археологическими экспонатами, найденными в ходе поисковых работ. Чтобы донести все эти богатства до широкого круга подольчан и гостей города, к 230-летию Подольска постановлением главы города музею было передано отреставрированное здание первой четверти XIX века. Экспозиция краеведческого музея, посвящённая истории города Подольска, располагается в бывшем Главном здании присутственных мест, которое входило в ансамбль административных зданий. Этот ансамбль - единственное, что сохранилось в Подольске от эпохи императора Николая I.

Климовская городская организация Всероссийского общества инвалидов выражает огромную благодарность всему коллективу Подольского краеведческого музея за интересную, познавательную, хорошо подготовленную и проведенную экскурсию по музею. Желаем всему коллективу здоровья, успехов, и новых начинаний.

Председатель Климовской городской организации ВОИ,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков