klimovsk romancevo 2019

5 сентября члены Климовской городской организации Всероссийского общества инвалидов посетили с экскурсией «Русский музей обрядов и быта» в поселке Радиоцентра Романцево Городского округа Подольск. Данное мероприятие приурочено в честь 238-летия со дня основания городского округа Подольск и Подольского уезда. В музее с приветственным словом нас встретила Заместитель Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций Ирина Владимировна Бабакова, директор музея Арзамарцев Михаил Сергеевич, заведующий структурным подразделением Рудинская Виктория Андреевна и руководитель кружка Ахмедова Ирина Видадиевна. Михаил Арзамарцев провёл экскурсию по музею, а коллектив подготовил музыкальную программу. Когда приходишь в музей и смотришь на экспонаты, редко удаётся по-настоящему ощутить дух того времени, которому он посвящён. Музей русских обрядов и быта необычен тем, что ты действительно погружаешься в ту атмосферу, которая царила очень много поколений назад. В отличие от античной и восточной мифологии, тексты мифов славян не дошли до нашего времени полностью. А между тем наши предки, стремясь дать объяснения явлениям природы или жизни, породили множество мифических существ, божеств, похожих своими стремлениями и поступками на самих людей. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной культуре. В нашей экскурсии мы приоткроем вам таинственный мир волшебных сказок, былин, преданий древней Руси - сказал Михаил Сергеевич.

Просветительский формат проекта гостеприимно закреплен хозяевами сладким, вкусным, полезным застольем с чаем и пирогами. Дружеский формат встречи подтвердил — познаём, творим и созидаем во благо Большого Подольска.

Климовское городское общество Всероссийского общества инвалидов выражает огромную благодарность Заместителю Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций Ирине Владимировне Бабаковой за помощь в организации экскурсии, всем сотрудникам «Русского музея обрядов и быта «Романцево» в лице директора   Михаила Сергеевича Арзамарцева за интересную, познавательную, хорошо подготовленную экскурсию по музею. Желаем всему коллективу здоровья, успехов, и новых начинаний. Так же директору МКУ «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения» в лице Н.И. Шестакова, директору МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов самоуправления» в лице С. И. Левчука, за предоставление автотранспорта для поездки на экскурсию.

Председатель Климовской ГО ВОИ,
член Общественной палаты Городского округа Подольск
Алексей Сомсиков