mitishi max 2019

В конце августа прошел ежегодный авиасалон МАКС .28.08.2019 г. министерство соцзащиты Московской области пригласило двух наших инвалидов на это мероприятие

Авиасалон МАКС-2019 - событие мирового уровня. Это крупнейший авиасалон в Восточной Европе. Проводится с периодичностью раз в два года в городе Жуковском, на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова, недалеко от Москвы. Впервые выставка состоялась в 1993 году. С тех пор МАКС проходит, как правило, раз в два года и длится 6 дней, из которых последние 3 дня вход на авиасалон, открыт для всех. Он «моложе» авиасалона в Ле – Бурже (Франция), но уже знаменит.

Приехало много иностранных гостей, заключались миллиардные сделки. То и дело слышалась иностранная речь. За день до нашего визита здесь был президент Турции Р.Т.Эрдоган, ему понравился наш самолет СУ-57. Россия и другие страны представили свою новую авиационную технику: военные и гражданские самолеты, вертолеты и автожиры разных типов, гидросамолеты, ракеты и авиабомбы, технику для аэродромов и др.

По прибытии к нужной проходной, наша автомашина встроилась в общую колонну и двинулась на летное поле. Колонну возглавляли мотоциклисты службы ГБДД . Везде был зеленый свет для нас, а все дороги перекрывались. Мы почувствовали себя вип-персонами)). Так бы до Мытищ доехать !

Охрана общественного порядка была на высоком уровне. Бойцы росгвардии и полиции стояли через 50 метров вдоль движения транспорта на летное поле. Много было их и у экспозиций. Терактов и криминала можно было не опасаться!

Само авиашоу впечатляет. В небе - гражданские и военные самолеты. Исполняли фигуры высшего пилотажа. Казалось, что вопреки законам гравитации, многотонные машины застывали в воздухе

Экспозиция замечательная! Представлено все, что летает: наши новые самолеты 4- 5 поколений, вертолеты (в том числе «Ночной охотник», «Аллигатор» и др.), ударные и разведывательные беспилотники и легкие одноместные самолеты и др. оборудование.

В конце мероприятия к нам вышел пилот Герой России (2011 г.) Богдан Сергей Леонидович. В государственном лётно-испытательном центре Министерства обороны РФ Богдан освоил 57 типов и модификаций самолетов, в том числе Су-17, Су-25, Су-27, МиГ-23, МиГ-29, Су-25ТМ и МиГ-29С. Кроме этого, он производил первые посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» самолетов Су-25УТГ и Су-33. В 2000 году Богдан был награждён Орденом Мужества и в том же году был уволен в запас в звании полковника. Поднял в небо первый серийный Су-30МКИ (2002 г.), а также Су-35 (19.02.2008) и опытный истребитель пятого поколения Т-50, который позже представил В. В. Путину. Заслуженный летчик-испытатель РФ с апреля 2006 года. Некоторые наши инвалиды сфотографировались с ним.

На авиасалоне было много знакомых лиц из ВОИ. Инвалиды из разных городов могли встретиться и лишний раз поговорить

Погода была лётная, теплая, на небе ни облачка.

При подготовке заметки был использован материал Википеди
Подолянко П., Мытищи